кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Уг/дело № 1-30/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с.Целинное                                                                          30 мая 2011 года      

Целинный районный суд Алтайского края

в составе судьи             Ярыгиной Н.В.        

при секретаре                                               Лобановой М.Я.        

с участием государственного обвинителя                        Волкова Е.В.

подсудимого                                                                                                Бадулина Р.А.

защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района            Борисенкова Д.С.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

потерпевшего        ФИО4

           

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадулина Р.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     

В один из дней в период времени с <дата> с 13 до 15 часов у Бадулина Р.А., находившегося на усадьбе дома ФИО4, расположенного по <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения дома ФИО4

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО4 и желая их наступления, Бадулин Р.А. в указанное время, с целью кражи чужого имущества, незаконно, тайно, через незапертую на запорное устройство дверь проник в помещение дома ФИО4, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где отыскал и тайно похитил находившийся в кухонной комнате на столе принадлежащий ФИО4 DVD-плеер «ElenbergDVDP-610» стоимостью 1500 рублей. После чего, Бадулин Р.А. с целью кражи тайно вынес указанный DVD-плеер «ElenbergDVDP-610» из помещения дома ФИО4, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым тайно похитив его, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Кроме того, в один из дней в период времени с <дата> с 19 до 21 часа у Бадулина Р.А., находившегося в помещении своей квартиры, расположенной по адресу <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пчеловодческих ульев из помещения нежилого дома, принадлежащего ФИО5, расположенного по <адрес>, в <адрес>.

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба ФИО5 и желая их наступления, Бадулин Р.А., в указанное время незаконно, тайно, с целью кражи, путем повреждения запорного устройства входной двери проник в помещение нежилого дома ФИО5, расположенного по <адрес>, в <адрес>, где с целью кражи отыскал и тайно похитил, вынеся из помещения нежилого дома, принадлежащие ФИО5 3 пчеловодческих улья в сборе стоимостью 1200 рублей каждый, на общую сумму 3600 рублей. После чего, похищенные 3 пчеловодческих улья в сборе Бадулин Р.А. с целью кражи поочередно тайно вынес из помещения нежилого дома ФИО5, обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Подсудимый Бадулин Р.А. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого по факту кражи из дома ФИО4 Бадулин Р.А. показал, что в середине <дата> в дневное время он пошел к своему знакомому ФИО4, который проживал в <адрес> на усадьбе его дома, он позвал ФИО4, но тот не вышел. Тогда он понял, что ФИО4 нет дома и решил проникнуть в помещение его дома, чтобы что-нибудь там похитить. Это было в 14-15 часу в период времени с <дата>, точной даты он не запомнил. С целью кражи он открыл дверь, которая на запорное устройство закрыта не была и зашел в помещение дома ФИО4 В кухне он увидел DVD -плеер «Эленберг» в корпусе серебристого цвета и решил его похитить. Он взял DVD- плеер, положил себе под куртку, вышел из дома и пошел к себе домой. По дороге встретил ФИО6, которому сказал, что ходил к ФИО4, а также на вопрос ФИО6 ответил, что из под куртки виден шнур от DVD- плеера. Через несколько дней он DVD-плеер увез в <адрес>, где продал в районе вокзала лицам цыганской национальности за 800 рублей. Вину в совершении преступления признает полностью.

По факту кражи пчелиных улей у ФИО5 Бадулин Р.А., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснил, что недалеко от его дома расположен дом, принадлежащий жителю <адрес> ФИО5, который в нем не проживал. Он видел, когда проходил мимо, что в летний период времени на усадьбе указанного дома стояли пчеловодческие улья, которые осенью переносили в дом. В период времени с <дата>, точной даты не помнит, он решил проникнуть в дом ФИО5, чтобы похитить оттуда пчеловодческие улья в сборе и продать их кому-либо. С целью кражи примерно в 20-21 час он пошел на усадьбу дома ФИО5 и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, около входной двери дома ФИО5 обнаружил металлическую скобу, при помощи которой выдернул пробой с замком из дверного косяка. После этого, с целью кражи он зашел в помещение дома через веранду, где обнаружил пчеловодческие улья в количестве 10-15 штук с крышками, магазинами и рамками. С целью кражи он взял сначала один улей в сборе и отнес к двухэтажному корпусу ПУ-57, расположенному по <адрес> он вернулся и таким же образом дважды принес еще по одному улью. Похищенные улья он хотел кому-нибудь продать, однако у него это сделать не получилось, и он использовал их для топки печи.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Бадулин Р.А. подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений и показал как и откуда похитил DVD-плеер «Эленберг» и пчеловодческие улья.

В протоколе явки с повинной от <дата> Бадулин Р.А. указал, что, зная, что ФИО4 нет дома, с целью украсть из дома ценные вещи в <дата>., зашел в дом, который был открыт, взял DVD-плеер и, спрятав его под одежду, вышел из дома. Плеер унес к себе домой, а затем продал в <адрес> неизвестным ему лицам цыганской национальности.

В протоколе явки с повинной от <дата> Бадулин Р.А. указал, что в конце июня 2009 года на <адрес> в <адрес> в вечернее время он зашел на усадьбу дома, вырвал замок с пробоем, вошел внутрь дома, откуда украл пчелоульи, переносил их по очереди к двухэтажному корпусу ПУ-57, который расположен на <адрес> их продать, но у него не получилось и тогда он их разломал и топил ими баню.

Кроме этого, вина Бадулина Р.А. в совершении кражи DVD-плеера из дома ФИО4 подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ФИО4 показал, что проживает в <адрес>. Примерно в середине <дата> он ушел из дома. Когда в вечернее время этого же дня он вернулся домой, обнаружил, что со стола в кухне пропал DVD-плеер «Elenberg DVDP- 610» в корпусе серебристого цвета, который он покупал в <адрес> в <дата> за 1800 рублей. На момент хищения DVD-плеер находился в полностью исправном состоянии, без каких-либо механических повреждений, он оценивает его в 1500 рублей. О том, что кражу совершил Бадулин Р.А., он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО6 показал, что проживает в <адрес> В октябре 2007 на дороге в районе <адрес> в <адрес> он встретил Бадулина Р.А., который сказал, что ходил к ФИО4 домой, но того дома не оказалось. Также он видел, что у Бадулина Р.А. из-под куртки был виден провод и Бадулин пояснил, что это провод от DVD-плеера. От какого именно, он не сказал. После этого он пошел в центр села. О том, что у ФИО4 был похищен DVD-плеер, он узнал от него самого позже.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия осмотрен частный дом <адрес>. По периметру усадьба дома огорожена деревянным забором. Вход в дом осуществляется через дверь, ведущую на крыльцо. Дверь имеет запорное устройство в виде металлических накладок и навесного замка, которые на момент осмотра повреждений не имеют. Дом состоит из 3 комнат. Со слов участвующего в ходе осмотра ФИО4 в первой комнате слева от входной двери на столе находился DVD-проигрыватель, который похитили. На момент осмотра DVD проигрыватель на столе отсутствует.

Вина Бадулина Р.А. по факту хищения пчеловодческих ульев, принадлежащих ФИО5, подтверждается также представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из показаний потерпевшего ФИО15 ФИО15 следует, что он проживает в <адрес>. До 2008 года он занимался пчеловодством. В <адрес> у него имеется нежилой дом, который он использовал как хозяйственную постройку для хранения пчеловодческого инвентаря, а усадьбу дома как пасеку. Осенью 2008 года по окончании пчеловодческого сезона он составил улья в указанный дом, а дверь дома закрыл на замок. В конце <дата> точной даты он не помнит, приехав в указанный дом, обнаружил, что пробой вместе с замком на двери вырваны из дверного косяка. Когда он зашел в дом, обнаружил пропажу 3 пчелоульев с крышками, 12 рамками. Каждый улей вместе с рамками, крышками, магазинами он оценивает в 1200 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3600 рублей. Данный ущерб для него является значительным. О том, что кражу совершил Бадулин Р.А. он узнал от сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что он проживает в <адрес>. Летом <дата> Бадулин Р.А.предлагал ему приобрести у него 3 пчеловодческих улья в сборе пустые без пчелосемей. Он отказался, так как ему известно, что Бадулин Р. никогда не занимался разведением пчелосемей.

Свидетель ФИО8 показала, что проживает в <адрес>. По соседству с ее домом расположен нежилой дом ФИО5, который он ранее использовал для хранения пчеловодческого инвентаря. Летом <дата> на усадьбе указанного дома она видела Бадулина Р.. Она ему сказала, чтобы он уходил, так как хозяина нет.

В ходе осмотра места происшествия установлено, что объектом осмотра является помещение дома в <адрес>. В ходе осмотра дома установлено, что потолочные перекрытия имеют повреждения в виде проломов, в оконных проемах отсутствуют тафели стекла. Слева при входе расположены кирпичи, остатки печи, стол. Помещение завалено различным строительным мусором. На стенах и потолочном перекрытии имеется осыпь штукатурки. Участвующий в осмотре ФИО5 пояснил, что данный дом он использовал как омшаник и в нем хранил ульи.

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства согласуются между собой и с обстоятельствами произошедшего и позволяют суду сделать вывод о виновности Бадулина Р.А. в совершении инкриминируемых деяний.

Действия подсудимого Бадулина Р.А. по факту хищения DVD-плеера «ElenbergDVDP-610» из помещения дома ФИО4 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по факту хищения трёх пчеловодческих ульев в сборе на общую сумму 3600 рублей из помещения нежилого дома ФИО5 следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бадулин Р.А. совершил одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести.

По месту жительства администрацией села и УУМ ОВД <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. По характеру вспыльчивый, скрытный. Жалоб и заявлений на него в администрацию Целинного сельсовета не поступало. Вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения. По месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ, Бадулин Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемым деяниям.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ по всем фактам хищений явки с повинной, данные Бадулиным Р.А. до возбуждения уголовных дел, в которых он пояснил об обстоятельствах совершенных краж, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием по всем фактам хищений, признание вины подсудимым.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, дает суду основание при назначении ему наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по всем фактам преступлений в виде лишения свободы в пределах санкций статей, а затем по совокупности преступлений по ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказаний, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Поскольку подсудимый Бадулин Р.А. совершил преступления до вынесения приговора Целинного районного суда от <дата>, суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о зачете времени содержания под стражей Бадулина Р.А., суд исходит из обстоятельств, установленных приговором <данные изъяты> от <дата>, в соответствии с которым в срок отбытия наказания засчитано время содержания Бадулина Р.А. под стражей с <дата> по <дата>.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Бадулину Р.А. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадулина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от <дата> окончательно определить к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бадулину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по приговору <данные изъяты> от <дата>, с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бадулиным Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья                  подписано