Уг.дело № 1-69/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Целинное 19 июля 2011 года. Целинный районный суд Алтайского края в составе Председательствующего судьи Ярыгиной Н.В. при секретаре Лобановой М.Я. с участием государственного обвинителя Волкова Е.В. подсудимого Костюкова А.Н. защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С. представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Костюкова А.Н., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней в период времени с <дата> с <дата> у Костюков А.Н., находившегося в <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, Костюков А.Н. в нарушение требований статей 20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, в один из дней с <дата> с <дата> на участке местности, расположенном в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной массой 332 грамма, что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел его. После чего, приобретенное наркотическое средство марихуану массой 332 грамма, что является особо крупным размером, Костюков А.Н. принес на усадьбу <адрес>, где незаконно хранил его в хозяйственных постройках, расположенных на усадьбе дома по вышеуказанному адресу, со дня приобретения по <дата>. <дата> в период времени с <дата> данное наркотическое средство - марихуана массой 332 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками милиции при осмотре усадьбы <адрес>. Подсудимый Костюков А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Костюков А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке. Действия подсудимого Костюков А.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Костюков А.Н. совершил тяжкое преступление. По месту жительства администрацией села и <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Проживает в собственном доме с женой и двумя детьми. В администрацию сельсовета от жителей села и соседей на Костюков А.Н. жалобы не поступали, на заседаниях общественных комиссий не разбирался, к административной ответственности не привлекался. В общественных местах ведет себя достойно. Нигде не работает, занимается ведением личного подсобного хозяйства. По характеру вежливый, общительный, спиртными напитками не злоупотребляет. Согласно имеющейся в материалах дела справки <данные изъяты> Костюков А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит. По заключению судебно-наркологической экспертизы от <дата> Костюков А.Н. зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) и зависимостью от алкоголя (алкоголизмом) не страдает, в лечении не нуждается. С учетом выводов указанной экспертизы, поведения подсудимого в суде: он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, у суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. « г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, данную подсудимым до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Учитывая вышеизложенное, приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, что дает суду основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Костюков А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Костюкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года. Возложить на осужденного Костюкова А.Н. дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного согласно графику, установленному этим органом, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Костюкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пакеты с веществом растительного происхождения - марихуаной общей массой 332 грамма, 2 фрагмента полимерных бутылок, 3 эмалированные чашки, мешок, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления. Судья подписано