с.Целинное 19 июля 2011 года. Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Ярыгиной Н.В. при секретаре Лобановой М.Я. с участием государственного обвинителя Волкова Е.В. подсудимого Трушина Н.И. защитника адвоката адвокатской Целинного района Сердюка А.Ю. представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Трушин Н.И., <данные изъяты>, судимостей не имеющего. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В первой декаде <дата> точная дата и время дознанием не установлены, Трушин Н.И. находился на участке местности, расположенном у дома <номер> по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, не имея разрешения компетентных органов государства, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 г. № 150 ФЗ «Об оружии», в первой декаде <дата> точная дата и время дознанием не установлены, Трушин Н.И., находясь на участке местности у дома <номер> по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел карабин, изготовленный самодельным способом из различных узлов однозарядных, многозарядных, длинноствольных, нарезных охотничьих карабинов модели « ТОЗ-16, ТОЗ-17» калибра 5,6 мм. В первой декаде июня 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Трушин Н.И., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и имея предусмотренную Федеральным законом от 13.12.1996г. № 150 -ФЗ «Об оружии» обязанность и реальную возможность добровольно выдать карабин, изготовленный самодельным способом из различных узлов однозарядных, многозарядных, длинноствольных, нарезных охотничьих карабинов модели <данные изъяты> калибра 5,6мм., не выполнил этого, а незаконно перевез и незаконно хранил по адресу: <адрес>, карабин, изготовленный самодельным способом из различных узлов однозарядных, многозарядных, длинноствольных, нарезных охотничьих карабинов <данные изъяты> Данный карабин <дата> установленное лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор с разрешения Трушина Н.И. взял из квартиры <номер> <адрес>. После чего, <дата> в период времени с <дата> установленное лицо, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, был задержан сотрудниками милиции на полевой дороге, находящейся в <адрес> и доставлен в МОВД по <данные изъяты> по адресу: <адрес> где у него был изъят карабин, изготовленный самодельным способом из различных узлов однозарядных, многозарядных, длинноствольных, нарезных охотничьих карабинов <данные изъяты> Согласно заключения баллистической судебной экспертизы <номер> от <дата>, представленный карабин изготовлен самодельным способом из различных узлов однозарядных, многозарядных, длинноствольных, нарезных охотничьих карабинов <данные изъяты> изготовленных на <данные изъяты> заводе, для стрельбы пригоден, и относится к огнестрельному оружию. Подсудимый Трушин Н.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Трушин Н.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке. Действия подсудимого Трушина Н.И. следует квалифицировать ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Трушин Н.И. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. С односельчанами отношения нормальные, жалоб от населения не поступало. С уважением относится к старшим, оказывает помощь соседям. В быту и общественных местах ведет себя удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет. По характеру уравновешенный, спокойный, неконфликтный. По месту работы «Союз ветеранов Афганистана» Трушин Н.И. зарекомендовал себя грамотным, ответственным сотрудником, отличающимся исключительным трудолюбием и добросовестным отношением к труду. Отличается отзывчивостью, умением общаться с коллегами по работе, доброжелателен и вежлив с клиентами. Согласно имеющейся в материалах дела справки врача психиатра-нарколога Трушин Н.И. в <данные изъяты> больницы на учете у психиатра, нарколога не состоит. У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, его объяснение суд считает возможным признать как явку с повинной и в качестве смягчающего обстоятельства, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить наказание Трушину Н.И. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи без дополнительных видов наказаний, с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых правонарушений. Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Трушина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обязать осужденного Трушина Н.И. не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, установленные данным органом, Меру пресечения Трушину Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство карабин модели <данные изъяты> передать в <данные изъяты> для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления. Судья подписано