Неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).



Уг/дело №1-74/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Целинное                                                              01 августа 2011 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи     Магель Л.Н.

при секретаре                  Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя                Волкова Е.В.

подсудимого                                                                                         ФИО1

защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.,

представившего удостоверение<номер>, ордер <номер>

представителя потерпевшего                           Наливкина Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     <дата> в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут ФИО1, имея преступный умысел на неправомерное завладение мотоциклом марки «SUZUKIDJEBEL 250», принадлежащим крестьянскому хозяйству <данные изъяты>, без цели хищения, и реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, зашел на усадьбу дома ФИО3 по адресу: <адрес>, где у дома взял находившийся там мотоцикл марки «SUZUKIDJEBEL 250», принадлежащий КХ <данные изъяты>, выкатил его с усадьбы дома, и укатил в лесопосадку на берег реки, тем самым неправомерно завладел указанным мотоциклом.

     Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от представителя потерпевшего и государственного обвинителя возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

     Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

    По месту жительства характеризуется положительно, по характеру спокойный, уравновешенный.

     Согласно справке МУЗ <данные изъяты> ФИО1 на учете у психиатра и нарколога не состоит.

     У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной ФИО1, данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание вины подсудимым, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

     При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.

      Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок один год 6 месяцев.

     Обязать осужденного ФИО1 не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации в УИИ по месту жительства осужденного, согласно графику, установленному начальником УИИ.

     Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата>.

      Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

     Судья                                     подписано