с. Целинное 24 августа 2011 года
Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.
при секретаре Кудериной Л.Н.
с участием государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В.
подсудимого Редько Е.Б.
защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Редько Е.Б., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
<дата> в период времени с 13 до 14 часов Редько Е.Б., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение изделий из металла, принадлежащих КХ <данные изъяты> из помещения фермы этого же хозяйства, расположенной по <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества КХ, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба КХ <данные изъяты>, и желая их наступления, с целью кражи, путем взлома ворот помещения фермы, незаконно проник внутрь помещения, где отыскал и тайно похитил, вытащив из помещения, принадлежащие КХ <данные изъяты> 4 металлические решетки весом 70 килограммов каждая, общим весом 280 килограммов стоимостью 4 рубля за 1 килограмм, общей стоимостью 1 120 рублей. Похищенные металлические решетки Редько Е.Б. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив тем самым КХ <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1 120 рублей.
Подсудимый Редько Е.Б. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Редько Е.Б., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а от государственного обвинителя и потерпевшей возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Редько Е.Б. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Редько Е.Б. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства Редько Е.Б. характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушал, в быту и общественных местах вел себя удовлетворительно, на административной комиссии при администрации <данные изъяты> сельсовета не разбирался, по характеру общительный, открытый.
За время содержания в следственном изоляторе № 2 г.Бийска Алтайского края с <дата> зарекомендовал себя с положительной стороны, правила изоляции и внутреннего распорядка не нарушает, режим содержания под стражей соблюдает, с сотрудниками учреждения ведет себя корректно.
Согласно имеющейся в материалах дела справке МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Редько Е.Б. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы от <дата> <номер> Редько Е.Б. обнаруживает признаки болезненного состояния психики в форме <данные изъяты>, степень выраженности указанного состояния не столь значительна, чтобы лишать Редько Е.Б. способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в настоящее время. В период времени, относящийся к моменту совершения Редько Е.Б. инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Может давать правдивые показания.
У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемым деяниям.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку Редько Е.Б. с повинной, данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, с которой он постоянно проживал.
Наличие у Редько Е.Б. на момент совершения им преступления непогашенной судимости образует рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством, в связи с чем наказание назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, а также то, что Редько Е.Б. совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> районным судом 07 апреля 2011 года, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Редько Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от 07 апреля 2011 года, определить к отбытию 3 года 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое по приговору Целинного районного суда <адрес> от <дата> наказание с <дата> по <дата>.
Меру пресечения Редько Е.Б. изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ 22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Редько Е.Б., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный имеют право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано