с. Целинное 29 августа 2011 года Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н. при секретаре Кудериной Л.Н. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Волкова Е.В. подсудимого Шестакова Н.С. защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С. представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шестакова Н.С., <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: <дата> у Шестакова Н.С., находившегося в помещении веранды дома по <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба ФИО6, и желая их наступления, в 12 часу того же дня, действуя тайно, из корыстных побуждений, в веранде названного дома обнаружил принадлежащие ФИО6 угловую шлифовальную машину «Интерскол» УШМ-. 125/900, стоимостью 963 рубля 30 копеек, машину сверлильную «Интерскол» ДУ-13/ 650ЭР, стоимостью 706 рублей 80 копеек, аккумуляторную дрель-шуруповерт ДШ 30181, стоимостью 1263 рубля 41 копейка, очки защитные стоимостью 37 рублей 05 копеек, диск для шлифовальной машины стоимостью 19 рублей 95 копеек, диск для шлифовальной машины стоимостью 11 рублей 97 копеек, набор сверл стоимостью 58 рублей 66 копеек. Указанное имущество с целью кражи, удерживая при себе, вынес из дома, а также с усадьбы дома, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3061 рубль 14 копеек. Подсудимый Шестаков Н.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Шестаков Н.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а от государственного обвинителя и потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке. Действия подсудимого Шестакова Н.С. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Шестаков Н.С. совершил преступление средней тяжести. По месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, работу выполняет качественно и своевременно. По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушающее общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности. Согласно справке-характеристике условного осужденного Шестакова Н.С., выданной начальником УИИ ФИО3, Шестаков Н.С. состоит на учете с <дата>, характеризуется отрицательно. <дата> привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. <дата> по постановлению <адрес> условно осужденному Шестакову Н.С. продлен испытательный срок на 3 месяца. Согласно имеющейся в материалах дела справке МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Шестаков Н.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит. У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку Шестакова Н.С с повинной, данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакова Н.С., не установлено. Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку подсудимый Шестаков Н.С. совершил преступление в период условного осуждения, суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Шестакову Н.С. суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шестакова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года; На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от <дата> и окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шестакову Н.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ 22/2 г.Бийска. Срок наказания исчислять с 29 августа 2011 года. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через <данные изъяты> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Шестаковым Н.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления. Судья подписано