Открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с.Целинное                                                                             07 сентября 2011 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи                  Магель Л.Н.

при секретаре                                                                                       Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя                                   Чистоходовой Ю.В.

подсудимого                                                                                           Каратаева О.В.

защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

потерпевшего                                                                                           ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Каратаева О.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут Каратаев О.В., находясь в магазине <данные изъяты>, принадлежащем <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, стал просить продавца ФИО3 дать ему пива в долг. ФИО3 отказалась дать Каратаеву О.В. пиво в долг. В этот момент у Каратаева О.В. возник преступный умысел на открытое хищение двух бутылок пива, принадлежащих ИП «Тарасов А.И.» Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение двух бутылок пива, принадлежащих <данные изъяты>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая их наступления, из корыстных побуждений, в указанное время Каратаев О.В., находясь в торговом зале названного магазина, осознавая, что его преступные действия очевидны для ФИО3 и носят открытый характер, несмотря на протесты продавца, достал из холодильника, находившегося в торговом зале магазина, одну бутылку пива емкостью 1,5 литра марки «Bagbir» стоимостью 44 рубля 60 копеек и одну бутылку пива емкостью 2,5 литра марки «Жигулевское» стоимостью 76 рублей, и унес их из магазина, тем самым открыто похитил их. Похищенные бутылки с пивом Каратаев О.В. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 120 рублей 60 копеек.

     Подсудимый Каратаев О.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласился Каратаев О.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а от государственного обвинителя, потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

     Действия подсудимого Каратаева О.В. судом квалифицируются по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый Каратаев О.В. совершил преступление средней тяжести.

     По месту жительства администрацией села и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, по данным <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

     Из характеристики начальника УИИ <номер> следует, что условно осужденный Каратаев О.В. нарушил возложенные судом обязанности, за что письменно предупрежден и судом ему продлен испытательный срок.

     Согласно имеющейся в материалах дела справке МУЗ <адрес> ЦРБ Каратаев О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

     У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Каратаева О.В., данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он сообщил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание вины подсудимым, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

     Учитывая изложенное, совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Каратаеву О.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

     Поскольку подсудимый Каратаев О.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения за аналогичное корыстное преступление по приговору <адрес> от <дата>, что свидетельствует о его устойчивой преступной направленности и нежелании встать на путь исправления, суд с учетом данных о личности подсудимого, а также указанных выше обстоятельств, установленных по делу, считает необходимым в соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Каратаева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

        На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от <дата> отменить и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от <дата> сроком два месяца, окончательно к отбытию определить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Каратаеву О.В. самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбывания наказания в порядке, определенном территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

       Меру пресечения Каратаеву О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья                             подпись