с.Целинное 07 сентября 2011 года. Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н. при секретаре Кудериной Л.Н. с участием государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В. подсудимого Чернова А.А. защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю. представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Чернов А.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чернов А.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9, из помещения хозяйственной постройки, и реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО10, и желая их наступления, в один из дней, в период с <дата>, в 02 часу, действуя тайно, из корыстных побуждений, через дверь, которая не была заперта на запорные устройства, незаконно, тайно, с целью кражи чужого имущества проник в помещение хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе <адрес>, где обнаружил принадлежащее ФИО5 кавалерийское седло в сборе стоимостью 2900 рублей, которое с целью кражи, удерживая при себе, вынес из помещения названной хозяйственной постройки, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2900 рублей. Подсудимый Чернов А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Чернов А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а от государственного обвинителя, потерпевшей возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке. Действия подсудимого Чернова А.А. судом квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Чернов А.А. совершил преступление средней тяжести. По месту жительства в <адрес> и по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Согласно имеющейся в материалах дела справке МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Чернов А.А. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра по месту регистрации с диагнозом: умственная отсталость в стадии умеренно выраженной дебильности. По заключению судебно психиатрической экспертизы <номер> от <дата> Чернов А.А. обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме лёгкой умственной отсталости, с нарушениями поведения, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Чернов А.А. не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики, кроме вышеуказанного, и находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что не сопровождалось грубыми нарушениями памяти и сознания, нарушением критических и прогностических возможностей, следовательно, мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Чернов А.А. не нуждается. Согласно заключению наркологической экспертизы <номер> от <дата> Чернов А.А. зависимостью от алкоголя не страдает, не нуждается в лечении. С учетом выводов судебных психиатрической и наркологической экспертиз, поведения подсудимого в суде: он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, у суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной Чернова А.А., данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он добровольно сообщил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая вышеизложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного. Поскольку подсудимый Чернов А.А. совершил преступление до вынесения приговора <адрес> районным судом <адрес> <дата>, суд назначает ему окончательное наказание по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Чернову А.А. суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чернов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и по данной статье назначить ему два года лишения свободы, без дополнительного вида наказания. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> районного суда <адрес> от <дата> окончательно к отбытию определить два года десять месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Чернову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года. Зачесть в окончательное наказание, отбытое по предыдущему приговору наказание с <дата> по <дата> Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Черновым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления. Судья подпись