Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Целинное                                                                                13 сентября 2011 года      

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи          Магель Л.Н.

при секретаре                                                                                Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя                                       Волкова Е.В.,

подсудимого                                            Логинова С.А.

защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Логинова С.А., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Логинов С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, и реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО6 и желая их наступления, в один из дней в период времени с <дата> по <дата> с 24 часов до 02 часов с целью кражи чужого имущества, незаконно, тайно через оконный проем веранды названной квартиры проник внутрь веранды, и имеющейся у него отверткой в наборном ноже, выкрутил шурупы, удерживающие запорное устройство входной двери квартиры, после чего, открыв указанную дверь, тайно проник внутрь жилища ФИО6, где отыскал и тайно похитил принадлежащие ФИО6 печную плиту стоимостью 380 рублей 25 копеек, электрический чайник «TEFALVitesse» стоимостью 531 рубль 90 копеек, утюг «MOULINEX АЕР9» стоимостью 566 рублей 10 копеек, ведро емкостью 10 литров стоимостью 42 рубля 70 копеек, вынеся из квартиры ФИО6 похищенное имущество, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1520 рублей 95 копеек.

     Подсудимый Логинов С.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласился Логинов С.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя, потерпевшей возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

     Действия подсудимого Логинова С.А. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Подсудимый Логинов С.А. совершил тяжкое преступление.

     По месту жительства Логинов С.А. характеризуются удовлетворительно, жалоб от жителей села в административную комиссию на него не поступало. Вместе с тем, по данным ИБД ГУВД по <адрес> он привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.

      Исходя из справок МУЗ <данные изъяты>, Логинов С.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит.

     В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от <дата> <номер> ФИО3 обнаруживает признаки лёгкой умственной отсталости. Степень выраженности выявленных расстройств незначительна и не лишает испытуемого способности в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему действий он не обнаруживал также признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

     У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку Логинова С.А. с повинной, данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он сообщил о краже имущества, принадлежащего ФИО6, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, добровольной выдаче похищенного, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.         

     Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

     Поскольку подсудимый Логинов С.А. совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда от <дата>, суд назначает ему наказание по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

     Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Логинову С.А. суд не усматривает.

     Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Логинова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца, без дополнительных видов наказания.

     На основании п. «в» ч. 1 ст.71 УК РФ, назначить два года четыре месяца лишения свободы.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от <дата> - 6 месяцев, и окончательно к отбытию назначить два года десять месяцев лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.           

     Меру пресечения Логинову С.А. изменить на заключение под стражу, содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ 22/2 г. Бийска.

     Срок наказания исчислять с 09 августа 2011 года.

     Вещественное доказательство: наборный нож с отверткой - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Логиновым С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

     Судья           подпись