Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



Уг.дело № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Целинное 19 октября 2011 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Ярыгиной Н.В.

при секретаре                             Лобановой М.Я.

с участием государственного обвинителя              Чистоходовой Ю.В.

защитников:

адвоката адвокатской конторы Целинного района               Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

подсудимого                                     Шитикова А.В.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шитикова А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в 07 часу 2 установленных лица и Шитиков А.В. находились в кабине автомобиля ЗИЛ государственный регистрационный знак <номер> находящегося в <адрес>. В указанное время, в указанном месте у установленного лица возник преступный умысел, направленный на кражу шины 21,3 R 24 (530-610) ФД-14А, принадлежащей ФИО5, с территории усадьбы <адрес> и он предложил второму установленному лицу и Шитикову А.В. совершить кражу указанного имущества, на что те ответили согласием, таким образом, вступив в единый предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой сформировавшийся единый совместный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО5 и желая их наступления, своими совместными согласованными действиями <дата> в 07 часу два установленных лица и Шитиков А.В., действуя тайно, из корыстных побуждений с целью кражи зашли на усадьбу <адрес>, откуда тайно похитили, совместно подняв и выкатив с территории усадьбы шину 21,3 R 24 (530-610) ФД-14А, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО5, затем, погрузив ее в кузов автомобиля ЗИЛ, государственный регистрационный знак <номер>, увезли ее от усадьбы указанного дома, тем самым обратили ее в свою собственность и распорядились ею по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимый Шитиков А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Шитиков А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Шитикова А.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шитиков А.В. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно.

Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Шитиков А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шитикова А.В., не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Шитиков А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от <дата>, суд с учетом данных о личности подсудимого, а также указанных выше смягчающих обстоятельств, установленных по делу, считает возможным не отменять условное осуждение по приговору от <дата>, назначить наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шитикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от <дата> исполнять самостоятельно.

Обязать осужденного Шитикова А.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шитикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья                                 подписано