Незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Уг.дело № 1-123/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Целинное         23 ноября 2011 года.

Целинный районный суд Алтайского края в составе

Председательствующего судьи         Ярыгиной Н.В.

при секретаре         Лобановой М.Я.

с участием государственного обвинителя         Чистоходовой Ю.В.

подсудимого                                      Гаденова Д.М.

защитника:

адвоката адвокатской конторы Целинного района             Борисенкова Д.С.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Гаденова Д.М., <данные изъяты> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата>, в период времени с 07 до 09 часов 00 минут у Гаденова Д.М. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта.

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая их наступления, Гаденов Д.М. в нарушение требований статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, <дата> в период времени с 07 до 09 часов 00 минут, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления без цели сбыта пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 100 метров в северном направлении от ограждения усадьбы по <адрес> в <адрес>, где нарвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуаной массой не менее 92 грамм, что является крупным размером, тем самым незаконно приобрел его для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Гаденов Д.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Гаденов Д.М. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Гаденова Д.М. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гаденов Д.М. совершил преступление средней тяжести.По месту жительства администрацией села и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. По характеру спокойный, не конфликтный. Отмечены случаи злоупотребления спиртными напитками. Ранее привлекался к административной ответственности.

Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Гаденов Д.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит.

По заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз <номер> от <дата> МЗ РФ КГУЗ «Наркологический диспансер <адрес>» Гаденов Д.М. страдает <данные изъяты> и нуждается в лечении.

В соответствии с представленной справкой прошел курс <данные изъяты> лечения сроком на 2 года.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, данную подсудимым до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, приведенные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гаденову Д.М.. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаденова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год, применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Возложить на осужденного Гаденова Д.М. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию согласно графика, установленного этим органом, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Гаденову Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 92 грамма, ведро емкостью 5 литров, металлическую тарелку, фрагмент материи, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья             подписано