Уг.дело № 1-18/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Целинное 09 ноября 2011 года.
Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Ярыгиной Н.В.
при секретаре Лобановой М.Я.
с участием государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В.
подсудимого ФИО1
защитника адвоката адвокатской Целинного района Борисенкова Д.С.
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
потерпевшего ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты> ранее судимого
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата> в период времени с 13 до 15 часов ФИО1 находился у усадьбы дома, расположенного <адрес>, где увидел стоящий рядом с вышеуказанной усадьбой автомобиль марки «BA3-21013» государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащий ФИО4, и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, ФИО1 с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угон) <дата> в период времени с 13 до 15 часов, находясь у усадьбы дома по <адрес>, подошел к стоящему возле этой усадьбы автомобилю марки «BA3-21013» государственный регистрационный знак <номер>, принадлежащему ФИО4, открыл дверь автомобиля, сел на место водителя, запустил двигатель и уехал на данном автомобиле на берег реки, таким образом неправомерно завладев им без цели хищения.
Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого ФИО1 следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести.По месту жительства администрацией села и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно. Не работает, основным источником его дохода является работа по найму. По характеру спокойный, уравновешенный. Жалоб со стороны жителей села не поступало. Привлекался к административной ответственности.
Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ ФИО1 на учете у нарколога и психиатра не состоит.
У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, данную подсудимым до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, приведенные выше смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.
Поскольку подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Целинного районного суда Алтайского края от 25.07. 2011 года, суд, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, установленных по делу, считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.
Возложить на осужденного ФИО1 дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в сроки, установленные данным органом, не совершать административных правонарушений.
Приговор <данные изъяты> суда от <дата> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано