Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.



у/д №1-87/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Целинное 11 октября 2011 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Кулебякина С.Б.

подсудимого Каратаева А.В.

защитника: адвоката адвокатской конторы <адрес> Сотниковой И.А.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Каратаева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с <дата> Каратаев А.В., имея преступный умысел на тайное хищение газового баллона, принадлежащего ФИО5, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО5, и желая их наступления, в 20 часу, с целью кражи, подошел к дому <номер> по <адрес> в <адрес>, принадлежащему ФИО5, где при помощи заранее приготовленного ключа открыл дверной замок дома, после чего незаконно, с целью кражи, проник в жилище ФИО5, где отыскал и тайно похитил, вынеся из дома, принадлежащий ФИО5 газовый баллон емкостью 27 литров без газа стоимостью 1300 рублей. Похищенный газовый баллон Каратаев А.В. с целью кражи тайно вынес с усадьбы дома ФИО5, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Подсудимый Каратаев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Каратаев А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а от потерпевшего и государственного обвинителя возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Каратаева А.В. суд квалифицирует по п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ ((в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства в <адрес> администрацией села и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

По месту отбывания предыдущего наказания Каратаев А.В. характеризуется положительно.

Согласно имеющимся в материалах дела справкам МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Каратаев А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>

По заключению судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата>, Каратаев А.В. обнаруживал в момент совершения инкриминируемых ему действий и обнаруживает в настоящее время <данные изъяты>. Данное состояние <данные изъяты> не лишает испытуемого в настоящее время осознавать фактический характер своих действий, руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему действия испытуемый не обнаруживал временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, кроме указанного выше, а значит, осознавал в полной мере фактический характер, общественную опасность своих действий, руководил ими. По психическому состоянию Каратаев А.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной Каратаева А.В., данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он сообщил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях Каратаева А.В. рецидив преступлений, в связи с чем, наказание ему назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также то, что им совершено тяжкое преступление в период непогашенных судимостей, что свидетельствует о его устойчивой преступной направленности и нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Поскольку Каратаев А.В. совершил преступление до вынесения приговора <дата> Мировым судьей судебного участка <адрес>, суд окончательно назначает ему наказание по правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о зачете времени содержания под стражей Каратаева А.В. суд исходит из обстоятельств, установленных приговором от <дата> Мирового судьи судебного участка <адрес>, в соответствии с которым в срок отбытия наказания засчитано время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каратаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального Закона от <дата> №-26ФЗ), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каратаеву А.В. изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ-22/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата>. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> с <дата> по <дата>.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Каратаевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано