Уг/дело №1-126/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Целинное 06 декабря 2011 года
Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.
при секретаре Кудериной Л.Н.
с участием государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В.
подсудимого Фомина В.В.
защитника: адвоката адвокатской конторы <адрес> Сердюка А.Ю.,
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Фомина В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<дата> в 23 часу Фомин В.В., подойдя к дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес>, обнаружил, что входная дверь дома закрыта на навесной замок. Имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из жилища ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба ФИО2, и желая их наступления, Фомин В.В. в указанное выше время, отыскав ключ от запорного устройства в виде навесного замка, открыл запорное устройство, после чего незаконно, тайно, проник с целью кражи в жилой дом ФИО2, откуда с холодильника и из дверцы холодильника, находящегося в спальной комнате, тайно похитил, вынеся из дома с целью наживы, удерживая при себе, денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО2 Похищенные денежные средства Фомин В.В. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Гражданским истцом ФИО2 заявлен гражданский иск к ответчику Фомину В.В. в сумме 9000 рублей.
Подсудимый Фомин В.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ущерб возместил потерпевшей в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Фомин В.В. обоснованно, а от потерпевшей, государственного обвинителя возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Фомина В.В. по факту кражи денежных средств из жилого дома ФИО2 судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Фомин В.В. совершил тяжкое преступление.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно. За время проживания жалоб от населения не поступало, в комиссиях при администрации сельсовета не разбирался.
Согласно справке МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Фомин В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит.
У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверках показаний на месте с его участием, а также признание вины подсудимым, добровольное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Наличие непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления образует в действиях Фомина В.В. рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством, в связи с чем наказание подсудимому назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Фомину В.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований п. 7 ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых правонарушений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.
Производство по иску ФИО2 о взыскании с Фомина В.В. в счет возмещения причиненного ей материального ущерба 9000 рублей, прекратить в связи с отказом истца от иска.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фомина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок три года.
Обязать осужденного Фомина В.В. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Срок наказания исчислять с <дата>.
Меру пресечения Фомину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Производство по иску ФИО2 к Фомину В.В. о взыскании материального ущерба в сумме 9000 рублей прекратить в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано