Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



№ 1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Целинное 14 декабря 2011 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Ярыгиной Н.В.

при секретаре Лобановой М.Я.

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Целинного района Шиханова А.С.

подсудимой Иконниковой А.Г.

защитника:

адвоката адвокатской конторы <адрес> Борисенкова Д.С.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иконниковой А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в вечернее время Иконникова А.Г. пришла домой к своему знакомому ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>, в гостях у которого находился ее знакомый - установленное следствием лицо, где в 23 часу в ходе разговора с установленным следствием лицом, рассказала о том, что в доме у ФИО5 имеется телевизор марки «VR», модели «СТ-14 VNGS». В указанное время, в указанном месте у установленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества из дома ФИО5 по вышеуказанному адресу и оно предложило Иконниковой А.Г. совершить кражу вместе, на что последняя ответила согласием, вступив в единый предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Реализуя свой сформировавшийся единый совместный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба ФИО5 и желая их наступления, своими совместными согласованными действиями <дата> в период времени с 23 до 24 часов установленное следствием лицо и Иконникова А.Г. по пути следования к дому ФИО5 распределили роли в совершении преступления, а именно, Иконникова А.Г. должна наблюдать за окружающей обстановкой и предупреждать о возможной опасности быть застигнутыми ФИО5, которая спала в указанном доме, а установленное следствием лицо осуществлять поиск имущества, которое можно похитить.

После чего, действуя согласно распределенным ролям, Иконникова А.Г. и установленное следствием лицо незаконно, тайно, с целью кражи проникли через незапертую входную дверь в дом <номер> по <адрес>, где отыскали и тайно похитили телевизор марки «VR», модель «СТ-14 VNGS», стоимостью 2360 рублей 94 копейки и денежные средства в сумме 600 рублей. Похищенное имущество Иконникова А.Г. и установленное следствием лицо с целью наживы, удерживая при себе, унесли от усадьбы дома ФИО5, обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым тайно похитив, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2960 рублей 94 копейки.

Подсудимая Иконникова А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Иконникова А.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимой Иконниковой А.Г. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об её личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Иконникова А.Г. совершила тяжкое преступление.

Проживает по месту регистрации, в отношении сына Дмитрия лишена родительских прав. В настоящее время не работает, на учете в службе занятости не состоит. Личного подсобного хозяйства и иных источников доходов не имеет, злоупотребляет спиртными напитками. Жалоб со стороны населения не поступало, в комиссиях при администрации сельсовета не разбиралась. Неоднократно привлекалась к уголовной ответственности. По характеру спокойная, общительная.

Согласно имеющейся в материалах дела справке МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Иконникова А.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимой не вызывает сомнения. Она ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем суд признает её вменяемой к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, которая была дана до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, а также признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Наличие непогашенной судимости по приговору <данные изъяты> районного суда от <дата> по ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой, приведенные смягчающие и отягчающие обстоятельства, обстоятельства совершенного преступления, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний в пределах санкции статьи с учетом требований п.б ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает по изложенным выше основаниям.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иконникову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и по данной статье назначить ей 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иконниковой А.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ 22/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Иконниковой А.Г.., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано