Уг/дело № 1-101/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Целинное 25 октября 2011 года
Целинный районный суд Алтайского края
в составе судьи Ярыгиной Н.В.
при секретаре Лобановой М.Я.
с участием государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В.
подсудимого Ремер С.А.
потерпевшей ФИО2
защитников: адвоката адвокатской конторы <адрес> Сердюка А.Ю.
представившего удостоверение <номер> ордер <номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Ремер С.А. , <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в период времени с 01 по <дата> с 24 до 02 часов в <адрес> у Ремера С.А. возник преступный умысел на тайное хищение теленка, принадлежащего ФИО2 с усадьбы дома по <адрес> <адрес>.
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба ФИО2 и желая их наступления, Ремер С.А. в один из дней в период времени 01 по <дата> с 24 до 02 часов с целью кражи теленка прошел на усадьбу дома ФИО2, расположенного в <адрес>, где отыскал и тайно похитил, выведя с усадьбы дома теленка весом 146 кг., стоимостью 75 рублей за один килограмм живого веса, на общую сумму 10950 рублей, принадлежащего ФИО2 Похищенного теленка Ремер С.А. с целью кражи увел с усадьбы ФИО2, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10950 рублей.
В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 10950 рублей.
Подсудимый Ремер С.А. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, гражданский иск признал в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Ремер С.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Ремер С.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Ремер С.А. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства администрацией <адрес> сельсовета характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на них в администрацию села не поступало, воспитывает двоих малолетних детей, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно справкам МУЗ <адрес> ЦРБ» Ремер С.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит.
У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, в связи с чем суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ремер С.А., суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у виновного малолетних детей, а также признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.
Наличие непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> по ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, совокупность смягчающих и отягчающее наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Принимая во внимание, что Ремер С.А. совершил преступление до вынесения приговора <адрес> районным судом от <дата>, наказание ему следует назначить по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшей гражданский иск о взыскании с Ремер С.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ФИО2 на сумму 10950 рублей признан подсудимым, доказан и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ремер С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <адрес> районного суда <адрес> от <дата> определить 3 года 5 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказания по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от <дата> и <дата> и определить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ремер С.А. изменить на заключение под стражу. Содержать в ФБУ ИЗ 22-/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору <адрес> районного суда <адрес> от <дата>, с <дата> по <дата>.
Взыскать с Ремер С.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО2 10950 рублей.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ремер С.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано