Открытое хищение чужого имущества.



Уг. Дело № 1-139/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Целинное 16 декабря 2011 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В.

подсудимого Внукова А.С.

защитника: адвоката адвокатской конторы <адрес> Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Внукова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут Внуков А.С., находясь совместно с ФИО7, ФИО5 и ФИО6 в квартире <номер> по адресу: <адрес>, в зале увидел принадлежащий ФИО7 DVD проигрыватель марки «LG DGK 685 X» стоимостью 1679 рублей 60 копеек. В этот момент у Внукова А.С. возник преступный умысел на открытое хищение DVD проигрывателя, реализуя который, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба, и желая их наступления, он, находясь в зале названной квартиры, взял в руки указанный проигрыватель и пошел с ним к выходу из квартиры через помещение кухни, где в это время находились ФИО7, ФИО5 и ФИО6 В помещении кухни Внуков А.С. увидел, что за его действиями наблюдают названные лица, и его преступные действия носят открытый характер. Несмотря на это, Внуков А.С. продолжил реализацию своего преступного умысла, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для ФИО7, ФИО5 и ФИО6, вышел из квартиры, вынеся с собой принадлежащий ФИО7 DVD проигрыватель, тем самым открыто похитил его, обратив в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1679 рублей 60 копеек.

Подсудимый Внуков А.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Внуков А.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от потерпевшего и государственного обвинителя возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Внукова А.С. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства, а также начальником УИИ <номер> характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, нарушений общественного порядка не допускал.

Согласно справке МУЗ «<адрес> ЦРБ» Внуков А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого также не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, наличие малолетнего ребенка, а также признание им своей вины, возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, дает суду основание при назначении наказания применить ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, суд полагает возможным назначить Внукову А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, в пределах санкции статьи, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.

Оснований для отмены Внукову А.С. условного осуждения, суд не усматривает, поскольку принимает во внимание данные о его личности, мнение потерпевшего, которому ущерб возмещен в полном объеме, а также то, что Внуков А.С.совершил вновь преступление средней тяжести.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Внукова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.

Наказание отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения Внукову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Целинного районного суда от 14 сентября 2010г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подпись