Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



№ 1-138/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Целинное 23 декабря 2011 года.

Целинный районный суд Алтайского края

в составе судьи Ярыгиной Н.В.

при секретаре Лобановой М.Я.

с участием государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В.

подсудимого                             Ранченко Д.Ю.

защитника: адвоката адвокатской конторы

Целинного района Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Ранченко Д.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

<дата> в <адрес> в период времени с 11 до 13 часов у Ранченко Д.Ю. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, Ранченко Д.Ю. в нарушение требований статей 20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года, 14 сентября 2011 года в период времени с 11 до 13 часов на участке местности, расположенном в 250 метрах в северном направлении от северной части ограждения территории ООО <данные изъяты>», расположенного в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления без цели сбыта в имеющийся у него мешок нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной массой 735 граммов, что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел его. После чего, приобретенное наркотическое средство марихуану массой 735 граммов, что является особо крупным размером, Ранченко Д.Ю. принес в помещение веранды квартиры <адрес>, где незаконно хранил его в период времени с <дата> до 12 часов 00 минут <дата>.

<дата> данное наркотическое средство - марихуана массой 735 граммов, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками полиции при осмотре помещения веранды квартиры <адрес>.

Подсудимый Ранченко Д.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Ранченко Д.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Ранченко Д.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ранченко Д.Ю. совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Как следует из акта <данные изъяты> от <дата> Министерства здравоохранения РФ КГУЗ «Наркологический диспансер <адрес>» Ранченко Д.Ю. в лечении от наркозависимости не нуждается.

С учетом выводов экспертизы и сведений МУЗ <данные изъяты>, поведения подсудимого в суде: он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, у суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной Ранченко Д.Ю., данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с участием подозреваемого, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, приведенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказаний, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Поскольку подсудимый Ранченко Д.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от <дата>, суд назначает ему окончательное наказание по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Ранченко Д.Ю. суд не усматривает по изложенным выше обстоятельствам.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ранченко Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и по данной статье назначить ему 3 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Целинного районного суда Алтайского края от 31 октября 2011 года окончательно определить к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ранченко Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ-22/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 23 декабря 2011 года. Зачесть с срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Целинного районного суда от 31.10.2011 года, с 31 октября 2011 года по 22 декабря 2011 года.

Вещественное доказательство: полипропиленовый мешок белого цвета с веществом растительного происхождения - марихуаной массой 735 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано