П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Целинное 11января 2012 года
Целинный районный суд
Алтайского края в составе судьи Ярыгиной Н.В.
при секретаре Лобановой М.Я.
с участием государственного обвинителя Чистоходовой Ю.В.
подсудимого Иванова А.Я.
защитника:
адвоката адвокатской конторы <адрес> Борисенкова Д.С.
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.Я., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 11 до 14 часов в один из дней с 15 по <дата> Иванов А.Я. находился на усадьбе дома ФИО9, расположенной в <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ее дома.
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО9 и желая их наступления, Иванов А.Я. в период времени с 11 до 14 часов, в один из дней с 15 по <дата> с целью кражи чужого имущества, действуя тайно, снял стекло оконной рамы кухни дома, через которое незаконно проник в помещение кухни жилого дома ФИО9, расположенного по вышеуказанному адресу, где отыскал принадлежащую ей печную плиту стоимостью 1500 рублей, которую с целью кражи выбросил через оконный проем на приусадебный участок вышеуказанного дома. После чего похищенную печную плиту Иванов А.Я. с целью кражи, удерживая при себе, вынес с приусадебного участка дома, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым тайно похитив ее, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Кроме того, Иванов А.Я. совершил незаконное проникновение в жилище при следующих обстоятельствах. В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, не иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
В период времени с 08 до 10 часов <дата> житель <адрес> Иванов А.Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к индивидуальному жилому дому, расположенному по адресу: <адрес> и увидел, что входная дверь дома закрыта на запорное устройство.
Убедившись в том, что жильцов в доме ФИО8 нет, Иванов А.Я. решил взять деньги в долг у ФИО13., который по его мнению находился в вышеуказанном доме, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО8, против воли проживающих в нем лиц.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище ФИО8 против воли последней, Иванов А.Я., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения права ФИО8 на неприкосновенность жилища, закрепленного ст. 25 Конституции РФ, и, желая их наступления, в указанный период времени Иванов А.Я. руками оторвал две деревянные доски, которые были прибиты гвоздями к конструкции данного оконного проема, ведущего в зал дома ФИО8, и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома по адресу: <адрес> против воли проживающего в нем лица.
При совершении вышеуказанных действий Иванов А.Я. понимал и осознавал, что своими умышленными преступными действиями он нарушает неприкосновенность жилища ФИО8, и, желая этого, осознанно реализовал свой преступный умысел до конца.
Кроме того, в период времени с 13 до 16 часов в один из дней с <дата> Иванов А.Я. проходил мимо усадьбы дома ФИО9, расположенной в <адрес> у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения ее дома.
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО9, и, желая их наступления, Иванов А.Я. в период времени с 13 до 16 часов в один из дней с 15 по <дата> с целью кражи чужого имущества незаконно, тайно, выставив стекло оконного проема, ведущего в кухню дома ФИО9, через оконный проем проник в кухню, где в топке печи отыскал принадлежащие ФИО9 2 печных колосника стоимостью 350 рублей каждый, большую печную дверцу стоимостью 300 рублей, малую печную дверцу стоимостью 250 рублей, которые с целью кражи тайно вынес, удерживая при себе, обратил их в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым тайно похитив их, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 1250 рублей.
Кроме того, в период времени с 00 до 02 часов <дата> Иванов А.Я. проходил мимо усадьбы квартиры <номер> дома ФИО2, расположенного в <адрес> у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из хозяйственной постройки, расположенной на усадьбе дома по вышеуказанному адресу.
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО2, и, желая их наступления Иванов А.Я. в период времени с 00 до 02 часов <дата> с целью кражи чужого имущества прошел на усадьбу квартиры дома ФИО2, расположенной в <адрес>, где зашел в хозяйственную постройку и отыскал принадлежащую ФИО2 алюминиевую флягу стоимостью 1500 рублей, которую с целью кражи тайно вынес с усадьбы дома ФИО2, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым тайно похитив ее, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме того, в период времени с 12 до 14 часов <дата> Иванов А.Я. распивал спиртные напитки в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО10 по адресу: <адрес>.
Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО10, и желая их наступления, Иванов А.Я. в период времени с 12 до 14 часов <дата> прошел к усадьбе дома ФИО10, где с целью кражи чужого имущества действуя тайно, с помощью гвоздя выставил стекло оконного проема веранды дома и через данный проем незаконно проник в помещение веранды жилого дома ФИО10, расположенного по вышеуказанному адресу, где отыскал принадлежащие ФИО10 продукты питания: 5 кг мяса свинины общей стоимостью 900 рублей, 2 кг кур холодного копчения общей стоимостью 353 рубля, которые с целью кражи, удерживая при себе, вынес с усадьбы дома ФИО10, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым тайно похитив их, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1253 рубля.
Подсудимый Иванов А.Я. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Иванов А.Я. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Иванова А.Я. по факту кражи имущества у ФИО9 в период с <дата> следует квалифицировать п. «а» по ч.3 ст.158 УК РФ( в ред.Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия по факту проникновения в жилище ФИО8 <дата> следует квалифицировать по ч. 1 ст.139 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
Его же действия по факту кражи имущества у ФИО9 с 15 по <дата> следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Его же действия по факту кражи имущества ФИО2 <дата> следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Его же действия по факту кражи имущества ФИО10 <дата> следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Иванов А.Я. совершил 2 преступления небольшой тяжести, 3 тяжких преступления.
По месту жительства администрацией села и УУМ ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, привлекался к административной и уголовной ответственности. Злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ведет антиобщественный образ жизни.
Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Иванов А.Я. на учете у психиатра и нарколога не состоит.
У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной по фактам кражи имущества у ФИО2, ФИО9, ФИО10, данные подсудимым до возбуждения уголовных дел, в которых он пояснил об обстоятельствах совершенных преступлений, а также в качестве явки с повинной, и соответственно в качестве смягчающего обстоятельства, объяснение (л.д. 43-46 т.1) по факту незаконного проникновения в жилище ФИО8, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая приведенные выше смягчающие и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Иванову А.Я. по ч.1 ст. 139 УК РФ наказание в виде исправительных работ, по ч.1 ст. 158 УК РФ и 3 составам п.а ч.3 ст. 158 УК РФ наказание в виде лишения свободы, в пределах санкций статей с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, затем по совокупности преступлений по ч.3 ст. 69 УК РФ с применением правил ч.1 ст.71 УК РФ, в соответствии с которой одному дню лишению свободы соответствуют три дня исправительных работ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку подсудимый Иванов А.Я. совершил преступления до вынесения приговора <данные изъяты> районного суда от <дата>, наказание по этому приговору подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Иванову А.Я. суд не усматривает по изложенным выше обстоятельствам.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» по ч.3 ст.158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ) по факту кражи имущества у ФИО9 в период <дата> и по данной статье назначить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ( в ред. Федерального Закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) по факту проникновения в жилище ФИО8 <дата>, и по данной статье назначить ему 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО9 в период <дата>, и по данной статье назначить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2, <дата> и по данной статье назначить ему 1 год лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 –ФЗ) по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО10, <дата> и по данной статье назначить ему 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, с применением правил ч.1 ст. 71 УК РФ, определить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от <дата> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Иванову А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-22/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 января 2012 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано