Дело № 1-97/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с.Целинное 12 октября 2010 года
Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.
при секретаре Кудериной Л.Н.
с участием государственного обвинителя Чунихиной Л.В.
подсудимого Соколова И.А.
защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.
предоставившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Соколова И.А., <личные данные> ранее судимого <судимость>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале <Дата> года в 22 часу у Соколова И.А., находящегося в доме <Номер> по <ул.1> в <с.1> Целинного района Алтайского края, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью личного потребления без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, Соколов И.А., в нарушение требований статей 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в указанное время на усадьбе дома <Номер> по <ул.1> в <с.1>, с целью личного потребления без цели сбыта, нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством- марихуаной, массой 120 грамм, что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел его. Приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой 120 грамм, что является особо крупным размером, Соколов И.А. принес к себе домой, где стал незаконно хранить в нише, расположенной в нижней части дома <Номер> по <ул.1> в <с.1> Целинного района Алтайского края до<Дата> года.
<Дата> года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 55 минут сотрудниками ОВД по Целинному району в ходе осмотра вышеуказанной усадьбы у Соколова И.А. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - марихуана общей массой 120 грамм, что является особо крупным размером.
Подсудимый Соколов И.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Соколов И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Соколова И.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Соколов И.А. совершил тяжкое преступление.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в общественной жизни села участия не принимает, проживает один, источником дохода является личное подсобное хозяйство и пособие социального работника, осуществляющего уход за престарелыми людьми, в то же время привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно имеющейся в материалах дела справке МУЗ *** ЦРБ, Соколов И.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Исходя из справки КГУЗ «Наркологический диспансер *** состоит на учет с июля 2009 года с диагнозом «<диагноз>».
По заключению наркологической экспертизы от <Дата> <Номер>, Соколов И.А. зависимостью от каннабиноидов (наркоманией) не страдает, в лечении не нуждается.
С учетом выводов наркологической экспертизы и сведений МУЗ Целинная ЦРБ, поведения подсудимого в суде: он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, у суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку Соколова И.А. с повинной, данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также то, что Соколов И.А. совершил преступление до осуждения его Целинным районным судом 28.09.2009 года, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без штрафа, с учетом требований ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает по вышеизложенным обстоятельствам.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Соколова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.
Обязать осужденного не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Соколову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения - марихуану 120 граммов, полиэтиленовый пакет желтого цвета с надписью «Мария-Ра» с бумажными бирками, два полимерных мешка черного цвета с бумажными бирками, емкость из полимерного материала кремового цвета, емкость из полимерного материала белого цвета, полимерный мешок с веществом растительного происхождения зеленого цвета в сухом состоянии, эмалированную чашку белого цвета со следами вещества коричневого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВд по Целинному району - уничтожить.
Срок наказания исчислять с <Дата> года.
Приговор Целинного районного суда Алтайского края от <Дата> года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Приговор вступил в законную силу 25.10.10г.