Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Уг/дело № 1-94/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Целинное 05 октября 2010 года.

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Ярыгиной Н.В.

при секретаре Лобановой М.Я.

с участием государственного обвинителя Чунихиной Л.В.

подсудимого Распаева Р.А.

защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

потерпевших <С.>

<Ш.>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Распаева Р.А., <личные данные> ранее судимого:

<судимость>

<судимость>

<судимость>

<судимость>

<судимость>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце <Дата> года в 18 часу Распаев Р.А. находился в помещении своей квартиры, расположенной в <с.1> Целинного района Алтайского края по <ул.1>. В указанное время в указанном месте у Распаева Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, из помещения квартиры <С.>, расположенной по адресу: <ул.2> <с.1> Целинного района Алтайского края. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <С.> и желая их наступления, Распаев Р.А. в 18 часу в конце <Дата> года с целью кражи денежных средств незаконно, тайно, через незакрытую дверь проник в помещение квартиры <С.>, расположенной по адресу: <ул.2> <с.1> Целинного района Алтайского края, где отыскал и тайно похитил находившиеся в зале на столе денежные средства в сумме 780 рублей, принадлежащие <С.> После чего Распаев Р.А. с целью кражи тайно вынес указанные денежные средства в сумме 780 рублей из помещения квартиры <С.>, обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым тайно похитив их.

Своими преступными действиями Распаев Р.А. причинил <С.> материальный ущерб на сумму 780 рублей.

Кроме того, в <Дата> года в 01 часу Распаев Р.А. находился в помещении своей квартиры, расположенной в <с.1> Целинного района Алтайского края по <ул.1>. В указанное время в указанном месте у Распаева Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 5 мешков с гранулированным кормом из нежилой квартиры <Ш.>, расположенной по адресу: <ул.3> <с.1> Целинного района Алтайского края. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <Ш.> и желая их наступления, Распаев Р.А. в 03 часу в <Дата> года с целью кражи 5 мешков с гранулированным кормом незаконно, тайно зашел в помещение веранды нежилой квартиры <Ш.>, расположенной по адресу: <ул.3> <с.1> Целинного района Алтайского края, где отыскал и тайно похитил, принадлежащие <Ш.> 5 мешков с гранулированным кормом стоимостью 245 рублей каждый, на общую сумму 1225 рублей. После чего Распаев Р.А. с целью кражи тайно вынес указанные 5 мешков с гранулированным кормом из помещения нежилой квартиры <Ш.>, обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым тайно похитив их.

Своими преступными действиями Распаев Р.А. причинил <Ш.> материальный ущерб на сумму 1 225 рублей.

Кроме того, в конце <Дата> года в 21 часу Распаев Р.А. находился в помещении своей квартиры, расположенной в <с.1> Целинного района Алтайского края по <ул.1>. В указанное время в указанном месте у Распаева Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Samsung SGH-B-130» из помещения квартиры <С.>, расположенной по адресу: <ул.2> <с.1> Целинного района Алтайского края. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <С.> и желая их наступления, Распаев Р.А. в 21 часу в конце <Дата> года с целью кражи мобильного телефона «Samsung SGH-B-130» незаконно, тайно, через незакрытую дверь проник в помещение квартиры <С.>, расположенной по адресу: <ул.2> <с.1> Целинного района Алтайского края, где отыскал и тайно похитил находившийся в зале на спинке дивана, принадлежащий <С.> мобильный телефона «Samsung SGH-B-130», стоимостью 1400 рублей. После чего Распаев Р.А. с целью кражи тайно вынес указанный мобильный телефон «Samsung SGH-B-130» из помещения квартиры <С.>, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым тайно похитив его.

Своими преступными действиями Распаев Р.А. причинил <С.> материальный ущерб на сумму 1400 рублей.

Кроме того, в начале <Дата> года в 20 часу Распаев Р.А. находился в помещении своей квартиры, расположенной в <с.1> Целинного района Алтайского края по <ул.1>. В указанное время в указанном месте у Распаева Р.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Samsung GT-E1080i» из помещения квартиры <С.>, расположенной по адресу: <ул.2> <с.1> Целинного района Алтайского края. Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <С.> и желая их наступления, Распаев Р.А. в 20 часу в начале <Дата> года с целью кражи, используя режущее полотно от пилы, открыл запорное устройство входной двери веранды квартиры <С.>, после чего незаконно, тайно проник в помещение квартиры <С.>, расположенной по адресу: <ул.2> <с.1> Целинного района Алтайского края, где отыскал и тайно похитил принадлежащий <С.> мобильный телефон «Samsung GT-E1080i», стоимостью 945 рублей. После чего Распаев Р.А. с целью кражи тайно вынес указанный мобильный телефон «Samsung GT-E1080i» из помещения квартиры <С.>, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым тайно похитив его.

Своими преступными действиями Распаев Р.А. причинил <С.> материальный ущерб на сумму 945 рублей.

Подсудимый Распаев Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением и заявленным гражданским иском, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Распаев Р.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Распаева Р.А. по факту хищения денежных средств из квартиры <С.> следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по факту хищения 5 мешков с гранулированным кормом, принадлежащих <Ш.>, судом квалифицируются по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия по факту хищения мобильного телефона «Samsung SGH-B-130» из помещения квартиры <С.> следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по факту хищения мобильного телефона «Samsung GT-E1080i» из помещения квартиры <С.> следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Распаев Р.А.совершил 1 преступление небольшой тяжести, и 3 тяжких преступления.

По месту жительства администрацией села и УУМ ОВД по Целинному району характеризуется удовлетворительно. По характеру спокойный, общительный. В быту и общественных местах ведет себя удовлетворительно. Злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ *** ЦРБ, Распаев Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, приведенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказаний, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Поскольку подсудимый Распаев Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Целинного районного суда Алтайского от 25 декабря 2009 года, условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Целинного района Алтайского края от 09 февраля 2010 года, условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Целинного района Алтайского края от 12 марта 2010 года, суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Распаеву Р.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Распаев Р.А. совершил преступления до вынесения приговора Целинным районным судом Алтайского края от 30 июня 2010 года, по которому ему назначено условное осуждение, суд считает, что приговор Целинного районного суда Алтайского края от 30 июня 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Заявленный потерпевшим <С.> гражданский иск признан подсудимым в полном объеме, доказан, и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Распаева Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения денежных средств из квартиры <С.>) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения 5 мешков с гранулированным кормом, принадлежащим <Ш.>) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения мобильного телефона «Samsung SGH-B-130» из помещения квартиры <С.>) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения мобильного телефона «Samsung GT-E1080i» из помещения квартиры <С.>) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Целинного районного суда Алтайского от 25 декабря 2009 года, по приговору мирового судьи судебного участка Целинного района Алтайского края от 09 февраля 2010 года, по приговору мирового судьи судебного участка Целинного района Алтайского края от 12 марта 2010 года и окончательно определить к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка Целинного района Алтайского края от 22 октября 2009 года в виде штрафа и наказание в виде лишения свободы, условно, по приговору Целинного районного суда 30 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Распаеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <Дата> года.

Взыскать с Распаева Р.А. в пользу <С.> 2 180 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Распаевым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Приговор вступил в законную силу 18.10.10г.