Тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Целинное 02 сентября 2010 года

Целинный районный суд

Алтайского края в составе судьи Ярыгиной Н.В.

При секретаре Лобановой М.Я.

с участием государственного обвинителя Волкова Е.В.

подсудимых: Максимова В.А.

Залещик Р.В.

защитников:

адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А.,

представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

адвоката адвокатской конторы <Номер> <г.1> <Т.>

представившей удостоверение <Номер>, ордер <Номер> .

представителя потерпевшего <К.>

в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Залещик Р.В., <линые данные> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Максимова В.А., <линые данные> ранее судимого:

<судимость>,

<судимость>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В <Дата> года Максимов В.А. и Залещик Р.В. находились в <г.1> Алтайского края, где Максимов В.А. предложил Залещик Р.В. совершить кражу денежных средств из сейфа, находящегося в помещении бухгалтерии ПО « ***» и ПО « ***», расположенного по <ул.1> в Целинного района Алтайского края, на что Залещик Р.В. ответил согласием, и они вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств из сейфа, находящегося в помещении бухгалтерии ПО « ***» и ПО « ***», расположенного по <ул.1> в Целинного района Алтайского края.

Реализуя свой сформировавшийся единый совместный преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ПО « ***» и ПО « ***» и желая их наступления, Максимов В.А. и Залещик Р.В., приехав в Целинного района Алтайского края, <Дата> года в 05 часу подошли к зданию ПО «***» и ПО «***», расположенному по <ул.1> в Целинного района Алтайского края, где, действуя группой лиц по предварительному сговору, Залещик Р.В. перекусил заранее приготовленными металлическими ножницами дужку навесного замка входных дверей, ведущих в помещение бухгалтерии, и совместно с Максимовым В.А. с целью кражи денежных средств тайно незаконно проникли в помещение бухгалтерии ПО « ***» и ПО « ***», где обнаружили металлический сейф, закрытый на запорное устройство, который с целью кражи денежных средств совместными усилиями вынесли из помещения бухгалтерии. После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, Максимов В.А. и Залещик Р.В. данный металлический сейф вывезли на автомобиле «Москвич 2140» государственный регистрационный знак <Номер> на участок местности, расположенный в 7 километрах от Целинного района Алтайского края, где, взломав его, обнаружили и тайно похитили денежные средства в сумме 202256 рублей, из которых 74586 рублей принадлежали ПО « ***», 127670 рублей принадлежали ПО « ***». При этом действия Максимова В.А. и Залещик Р.В., направленные на тайное хищение денежных средств ПО « ***» и ПО « ***» , были согласованы.

Похищенные денежные средства Максимов В.А. и Залещик Р.В. обратили в свою собственность и распорядились ими по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым тайно похитив их, причинив ПО « ***» и ПО « ***» материальный ущерб на сумму 202256 рублей.

На предварительном следствии представителем потерпевшего <К.> в счет возмещения причиненного материального ущерба заявлен гражданский иск на сумму 202256 рублей.

Подсудимые Максимов В.А. и Залещик Р.В. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью и в присутствии защитников адвокатов Сотниковой И.А. и Тырышкина С.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили, что полностью согласны с обвинением, заявленный гражданский иск признают в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились Максимов В.А. и Залещик Р.В. обоснованно, а представитель потерпевшего <К.>, государственный обвинитель Волков Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимых Максимова В.А. и Залещик Р.В. следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие наказание обстоятельства, данные об их личности, роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Максимов В.А. и Залещик Р.В. совершили преступление средней тяжести, инициатором которого был Максимов В.А..

Подсудимый Максимов В.А. по месту жительства УУМ ТОМ «***» УВД по <г.1> и соседями характеризуется положительно. По характеру спокойный, в конфликты не вступает, воспитан. Проживает с родителями.

По месту отбытия предыдущего наказания в местах лишения свободы Максимов В.А. характеризуется также положительно, нарушений порядка отбывания наказания и трудовой дисциплины не нарушал, за что имел поощрения.

Вместе с тем, по сведениям Регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю он допускал нарушения общественного порядка, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Начальником УИИ <Номер> по <г.1> Алтайского края характеризуется отрицательно, как допускающий систематические нарушения обязанностей, возложенных судом.

Подсудимый Залещик Р.В. по месту жительства характеризуется положительно. Со слов соседей по характеру Залещик отзывчивый, вежливый, трудолюбивый человек. Проживает с родителями и братом, отношения в семье хорошие.

Согласно имеющимся в материалах дела справкам КГУЗ «***» Максимов В.А. и Залещик Р.В. на учете у психиатра не состоят. Исходя из справки КГУЗ «***» Максимов В.А. <диагноз>.

У суда психическое здоровье подсудимых не вызывает сомнения. Они ведут себя адекватно, хорошо ориентируются в судебной ситуации, логично отвечают на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает их вменяемыми к инкриминируемому деянию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Максимова В.А. и Залещик Р.В. , суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ их явки с повинной от 25.12.2009, данные ими после возбуждения уголовного дела, но органам предварительного расследования не были известны лица, совершившие преступление, в которых они пояснили об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с участием подозреваемого Залещик Р.В., очной ставке с участием подозреваемого Максимова В.А., проведении следственного эксперимента с участием Максимова В.А. и Залещик Р.В., а также признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, приведенные выше смягчающие обстоятельства, в том числе, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, данные о личности подсудимых.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому Залещик Р.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая, что подсудимым Максимовым В.А. совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости, что свидетельствует о его устойчивой преступной направленности и нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Максимову В.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований п.7 ст. 316 УПК РФ, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденного.

Поскольку Максимов В.А. совершил преступление до вынесения приговора Приобским районным судом <г.1> Алтайского края <Дата> года, суд окончательно назначает ему наказание по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о зачете времени содержания под стражей Максимова В.А. суд исходит из обстоятельств, установленных приговором Приобского районного суда <г.1> Алтайского края от 18.03.2010, в соответствии с которым в срок отбытия наказания засчитано время содержания под стражей с 25.12.2009 года по 17.03.2010 года.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ по изложенным выше основаниям.

Заявленный гражданский иск в сумме 202256 рублей, а именно в сумме 74586 рублей в пользу ПО « Хлебокомбинат» и 127670 рублей в пользу ПО « Целинное» признан подсудимыми в полном объеме, доказан и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Залещик Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 2 года.

Максимова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Приобского районного суда <г.1> Алтайского края от 18.03.2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максимову В.А. изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ-22/2 г.Бийска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02 сентября 2010 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Приобского районного суда <г.1> Алтайского края от 18.03.2010 года с 25 декабря 2009 года (с учетом времени пребывания под стражей до суда) по 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Залещик Р.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Залещик Р.В., Максимова В.А. в солидарном порядке 74586 рублей в пользу ПО « ***» и 127670 рублей в пользу ПО « ***» в счет причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Максимовым В.А. - содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденные имеют право в те же сроки ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

приговор вступил в законную силу 21.10.2010г.