Уг/дело №1-101/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Целинное 19 октября 2010 года
Целинный районный суд
Алтайского края в составе судьи Ярыгиной Н.В.
При секретаре Лобановой М.Я.
с участием государственного обвинителя
зам.прокурора Целинного района Волкова Е.В.
подсудимых: Савина А.В.
Шваюка А.Г.
Матрохина К.Н.
защитников:
адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.,
представившего удостоверение № <Номер>, ордер № <Номер>
адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А.,
представившего удостоверение №<Номер>, ордер №<Номер>
адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П.,
представившего удостоверение №<Номер>, ордер № <Номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Савина А.В., <личные данные>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ;
Шваюка А.Г., <личные данные>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Матрохина К.Н., <личные данные>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
<Дата> года у Савина А.В., находившегося на территории ООО <***>, расположенного по адресу:
<Дата> года в 18 часу Савин А.В. совместно со своими знакомыми Шваюком А.Г. и Матрохиным К.Н. находился в доме <Номер> по <ул.2> в
Реализуя свой совместный, сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, Савин А.В. и Шваюк А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО <***> и желая их наступления, <Дата> года в 24 часу подошли к северным воротам ООО <***>, расположенного по адресу:
Похищенный сыр, находящийся в 4 короках, Савин А.В. и Шваюк А.Г. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, тем самым тайно похитив его.
<Дата> года в 18 часу Савин А.В. совместно со своими знакомыми Шваюком А.Г. и Матрохиным К.Н. находился в доме <ул.3> в
Реализуя свой совместный, сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее распределенным преступным ролям , Савин А.В., Шваюк А.Г. и Матрохин К.Н., осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО <***> и желая их наступления, <Дата> года в 24 часу подошли к северным воротам ООО <***>, расположенного по адресу:
Похищенный сыр, находящийся в 5 коробках , Савин А.В., Шваюк А.Г. и Матрохин К.Н. обратили в свою собственность и распорядились им по своему усмотрению, тем самым тайно похитив его.
В результате совместных преступных действий Савин А.В. и Шваюк А.Г. причинили ООО <***> материальный ущерб на общую сумму 7262 рубля 93 копейки.
В результате совместных преступных действий Савин А.В., Шваюк А.Г. и Матрохин К.Н. причинили ООО <***> материальный ущерб на общую сумму 9257 рублей 97 копеек.
Подсудимые Савин А.В., Шваюк А.Г., Матрохин К.Н. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью и в присутствии защитников адвокатов Сердюка А.Ю., Сотниковой И.А. и Будусова О.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили, что полностью согласны с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились Савин А.В., Шваюк А.Г., Матрохин К.Н. обоснованно, а представитель потерпевшего <Т.>, государственный обвинитель Волков Е.В., защитники адвокат Сердюк А.Ю., адвокат Сотникова И.А., адвокат Будусов О.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимых Савина А.В., Шваюка А.Г., Матрохина К.Н следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие наказание обстоятельства, данные об их личности, роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Подсудимые Савин А.В., Шваюк А.Г., Матрохин К.Н совершили преступление средней тяжести.
Подсудимый Савин А.В. по месту жительства администрацией села и УУМ ОВД по Целинному району характеризуется удовлетворительно. По характеру Савин А.В. спокойный, общительный, склонен к употреблению спиртных напитков. На замечания со стороны реагирует положительно. В администрацию сельсовета жалоб на него не поступало.
Подсудимый Шваюк А.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, неуравновешенным. Однако жалоб со стороны жителей села на него не поступало.
Подсудимый Матрохин К.Н. по месту жительства характеризуется положительно. По характеру спокойный, уравновешенный, вежливый, отзывчивый, всегда охотно оказывает помощь, когда к нему обращаются. К взрослым относится с уважением, на критику реагирует положительно, среди молодежи пользуется авторитетом. Жалоб на него от жителей села не поступало.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № <Номер> от <Дата> года Шваюк А.Г. психическим расстройством не страдает и не страдал, способен отдавать отчет своим действиям, руководить ими. В момент совершения инкриминируемых ему деяний он также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия или иного болезненного состояния психики, а, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие отношение к делу, и давать о них в последующем правдивые показания. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается, может участвовать в следственных действиях и судебных заседаниях.
Согласно имеющимся в материалах дела справкам МУЗ <***> ЦРБ Савин А.В., Шваюк А.Г., Матрохин К.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоят.
У суда психическое здоровье подсудимых не вызывает сомнения. Они ведут себя адекватно, хорошо ориентируются в судебной ситуации, логично отвечают на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает их вменяемыми к инкриминируемому деянию.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Савина А.В., Шваюка А.Г., Матрохина К.Н., суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шваюк А.Г., наличие малолетнего ребенка, Матрохину К.Н. наличие двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, приведенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ, условно.
Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск оставлен судом без рассмотрения.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Наказание считать условным, на основании ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 2 года.
Шваюка А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
Наказание считать условным, на основании ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 1 год 10 месяцев.
Матрохина К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
Наказание считать условным, на основании ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Савину А.В., Шваюку А.Г., Матрохину К.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные имеют право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
приговор вступил в законную силу 01.11.2010г.