Уг/дело №1-103/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Целинное 03 ноября 2010 года
Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Ярыгиной Н.В.
при секретаре Лобановой М.Я.
с участием государственного обвинителя Волкова Е.В.
подсудимой Фионовой А.В.
защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.
представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>
потерпевшей
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Фионовой А.Н., <личные данные>
<личные данные> ранее судимой:
<судимость>,
<судимость>,
<судимость>,
<судимость>,
<судимость>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с <Дата>года по 11 часов <Дата> года Фионова А.В. находилась в помещении квартиры <Д.>, расположенной по адресу: <ул.1> в
Похищенные денежные средства Фионова А.В. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив <Д.> значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимая Фионова А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Фионова А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель, потерпевшая
Действия подсудимой Фионовой А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об её личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Подсудимая Фионова А.В. совершила преступление средней тяжести.
Согласно справкам-характеристикам участковых инспекторов милиции, Фионова А.В. по месту регистрации не проживает, периодически проживает в
По месту отбывания наказания в <место отбывания наказания> России по Алтайскому краю характеризуется положительно: уравновешена, спокойна, опрятна, в содеянном раскаялась.
Согласно информации <*** > наркологического диспансера и <*** > психиатрического диспансера Фионова А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит.
По заключению судебно-психиатрической экспертизы <Номер> от <Дата> года, Фионова А.Н. <диагноз >. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, поведения подсудимой в суде: она ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, у суда психическое здоровье подсудимой не вызывает сомнения, в связи с чем, суд признает её вменяемой к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание Фионовой А.В. обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, в которой она пояснила об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, а также признание вины подсудимой.
Наличие непогашенной судимости образует в действиях Фионовой А.В. рецидив преступлений, что признается судом, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, приведенные выше смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Фионовой А.В. в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и исправления осужденной.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фионову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 3 месяца.
Возложить на условно осужденную Фионову А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию согласно графику, установленному этим органом.
Меру пресечения Фионовой А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Приговор вступил в законную силу 16.11.2010г.