Тайное хищение чужого имущества.



Уг/дело № 1-118/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Целинное 07 декабря 2010 года.

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Ярыгиной Н.В.

при секретаре Лобановой М.Я.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Чунихиной Л.В.

подсудимого Скокова В.М..

защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <Номер>, ордер <Номер>

потерпевшей <Ф.>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Скокова В.М., <личные данные> ранее судимого:

<судимость>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата> года в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 45 минут Скоков В.М. подъехал на автомобиле такси, в котором так же ехала <Ф.>, к магазину « ***», расположенному по адресу <ул.1> в <с.1> Целинного района Алтайского края. Выходя из автомобиля, Скоков В.М. увидел на заднем сидении женскую сумку, принадлежащую <Ф.>, и, предположив, что в ней могут находиться денежные средства, у него возник преступный умысел на тайное хищение сумки.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение женской сумки, принадлежащей <Ф.>, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба и желая их наступления, <Дата> года в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 45 минут, Скоков В.М. у магазина « ***» по вышеуказанному адресу, выходя из автомобиля такси, взял женскую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую <Ф.>, в которой находилась косметическая продукция «Орифлейм»: румяна шарики стоимостью 400 рублей, кисть для румян стоимостью 250 рублей, пудра стоимостью 400 рублей, туш 2 штуки стоимостью 200 рублей каждая, помада 5 штук стоимостью 200 рублей каждая, пена для волос стоимостью 60 рублей, кисть для теней стоимостью 200 рублей, лаки для ногтей 2 штуки стоимостью 150 рублей каждый, тональный крем стоимостью 200 рублей, тени стоимостью 180 рублей, кисть для помады стоимостью 200 рублей, тени сыпучие 3 штуки стоимостью 190 рублей каждая, карандаш подводка для глаз 2 штуки стоимостью 200 рублей каждый, карандаш для губ 5 штук стоимостью 120 рублей каждый, блеск для губ стоимостью 150 рублей, принадлежащие последней, и вышел с сумкой из автомобиля. <Ф.>, увидев, что Скоков В.М. забрал принадлежащую ей сумку, в которой находилась косметическая продукция «Орифлейм», и поняв, что он похищает ее имущество, потребовала вернуть ей ее сумку. Скоков В.М., осознавая, что его преступные действия стали очевидными для <Ф.> и водителя такси <К.> и носят открытый характер, продолжил совершение незаконного изъятия у <Ф.> сумки, а именно, ушел от магазина «***», унеся с собой сумку <Ф.>, в которой находилась косметическая продукция «Орифлейм», принадлежащая последней, тем самым открыто похитил их. Похищенную женскую сумку с вышеуказанной косметической продукцией «Орифлейм», принадлежащие <Ф.>, Скоков В.М. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив <Ф.> материальный ущерб на общую сумму 5810 рублей.

Подсудимый Скоков В.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Скоков В.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель, потерпевшая <Ф.> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Скокова В.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Скоков В.М. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства главой <***> сельсовета и УУМ ОВД по <***> району характеризуется удовлетворительно. Состоял на учете в ОВД по Целинному району за совершение правонарушений. Ведет антиобщественный образ жизни. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя не адекватно. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Жалоб и заявлений на него в Администрацию <***> сельсовета не поступало.

По месту учебы в КГОУ НПО «Профессиональное училище <Номер>» характеризуется удовлетворительно. В коллективе группы поведением не отличался от большинства учащихся. Занимался спортом, участвовал в районных соревнованиях.

Председателем КДН и ЗП Администрации <***> района, состоявший на учете в КДН и ЗП до достижения совершеннолетия Скоков В.М. характеризовался отрицательно. Неоднократно привлекался к административной ответственности, нарушал правила поведения в училище, систематически пропускал занятия, на замечания реагировал не адекватно.

Согласно имеющейся в материалах дела справке МУЗ <***> ЦРБ Скоков В.М. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствие с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение части причиненного имущественного ущерба, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном,

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, что дает суду основание при назначении наказания применить ч.7 ст.316 УПК РФ.

Поскольку подсудимый Скоков В.М. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору <***> районного суда Алтайского края от <Дата> года, суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Скокову В.М. суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скокова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <***> районного суда Алтайского края от <Дата> года и окончательно определить к отбытию 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Скокову В.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ 22/2 г.Бийска.

Срок наказания исчислять с 07 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Скоковым В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Приговор вступил в законную силу 20.12.10