Уг/дело №Номер
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Целинное Дата года
Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Ярыгиной Н.В.
при секретаре Лобановой М.Я.
с участием
государственного обвинителя зам.прокурора Целинного района Волкова Е.В.
подсудимых: Галахова С.Ю.,
Ивлева И.Ю.,
Мамедрагимова А.М.,
Свиридова В.В.,
Уфимцева А.В.,
защитников:
адвоката адвокатского кабинета г.Бийска Медведевой Л.В.,
представившего удостоверение Номер
адвоката адвокатской конторы № 1 г.Бийска Головенко С.М.
представившего удостоверение № Номер
адвоката адвокатского кабинета г.Бийска Панюкова В.И.
представившего удостоверение №Номер
адвоката адвокатской конторы № 1
Индустриального района г.Барнаула Моссур П.Г.
представившего удостоверение №Номер
адвоката адвокатской конторы №4 г.Бийска Шишмарева Е.Ф.
представившего удостоверение № Номер
потерпевшего <Я.>.
представителей потерпевших <Б.>
<З.>.,
<М.>,.,
в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Галахова С.Ю, <личные данные>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Ивлева И.Ю., <личные данные> ранее судимого:
<судимость>
<судимость>
<судимость>
<судимость>
<судимость>
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Мамедрагимова А.М., <личные данные> ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Свиридова В.В., <личные данные> ранее судимого:
<судимость>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Уфимцева А.В., <личные данные> ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное следствием время, но не позднее Дата, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю. и Мамедрагимов А.М., достоверно зная, что в помещениях отделений почтовых связей (далее по тексту ОПС) Управления Федеральной Почтовой Службы (далее по тексту УФПС) Алтайского края - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее по тексту ФГУП) «П.», находящихся в различных населенных пунктах Алтайского края, хранятся денежные средства и ценное имущество, и данные помещения не имеют надлежащей охраны и сигнализации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного и значительного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, договорились совместно совершить кражу денежных средств и ценного имущества из помещения какого-нибудь ОПС УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», находящегося на территории Алтайского края, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор.
Выполняя задуманное, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю. и Мамедрагимов А.М. в поисках объекта преступления, на автомобиле «модель автомобиля» государственный регистрационный знак Номер под управлением последнего, стали передвигаться по территории Алтайского края с целью подыскания подходящего помещения ОПС УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», из которого можно совершить кражу денежных средств.
В период времени с 17 час. Дата до 09 час. 30 мин. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю. и Мамедрагимов А.М., проезжая по территории <с.2> Алтайского района Алтайского края, увидели ОПС <с.2> <***> почтамта обособленного структурного подразделения (далее по тексту ОСП) УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенное по <ул.8> вышеуказанного села, и избрали его в качестве объекта своего преступного посягательства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, в период времени с 17 час. Дата до 09 час. 30 мин. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю. и Мамедрагимов А.М., на автомобиле «модель автомобиля» государственный регистрационный знак Номер подъехали к зданию ОПС <с.2> <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенному по <ул.8> в <с.2> Алтайского района Алтайского края. После чего, Мамедрагимов А.М., действуя согласованно с Галаховым С.Ю., Ивлевым И.Ю. и Уфимцевым А.В., остался в вышеуказанном автомобиле и стал следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить сообщников об опасности, а Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю. и Галахов С.Ю., предварительно убедившись, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, подойдя к вышеуказанному зданию, совместными усилиями металлическим ломом, кувалдой и двумя гвоздодерами взломали дверные запоры дверей ОПС. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Уфимцев А.В., действуя согласованно с Ивлевым И.Ю., Галаховым С.Ю., Мамедрагимовым А.М., встал у входа в вышеуказанное помещение и стал следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить сообщников об опасности, а Ивлев И.Ю., Галахов С.Ю. и Мамедрагимов А.М., незаконно проникли в помещение ОПС <с.2> <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.».
Находясь внутри помещения ОПС <с.2> <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенного по <ул.8> в <с.2> Алтайского района Алтайского края, Галахов С.Ю., Ивлев И.Ю. и Мамедрагимов А.М., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в период времени с 17 час. Дата до 09 час. 30 мин. Дата, точные дата и время следствием не установлены, действуя согласованно между собой и с Уфимцевым А.В., двумя гвоздодерами, металлическим ломом и кувалдой совместно вскрыли дверцу металлического сейфа, являющегося хранилищем денежных средств, находившегося в вышеуказанном помещении, откуда совместно тайно похитили денежные средства в сумме 86298 руб. 41 коп., принадлежащие УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», и с витрин, находящихся в вышеуказанном помещении, совместно тайно похитили следующее, принадлежащее УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», имущество:
- 9 батончиков шоколада «Баунти», стоимостью 22 руб. 50 коп. за штуку, на сумму 202 руб. 50 коп.;
- 9 батончиков шоколада «Марс», стоимостью 22 руб. за штуку, на сумму 198 руб.;
- 9 батончиков шоколада «Милки Вей», стоимостью 12 руб. 50 коп. за штуку, на сумму 112 руб. 50 коп.;
- 3 пачки сигарет «Луч», стоимостью 10 руб. за пачку, на сумму 30 руб.
Завладев похищенным имуществом, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю. и Мамедрагимов А.М. с места совершения преступления скрылись, причинив УФПС Алтайского края - филиалу ФГУП «П.» материальный ущерб на общую сумму 86841 руб. 41 коп. В дальнейшем Галахов С.Ю., Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю. и Мамедрагимов А.М. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю., Мамедрагимов А.М., а также два установленных лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, достоверно зная, что в помещениях, принадлежащих Муниципальным образованиям, находящихся в различных населенных пунктах Алтайского края, хранится различное ценное имущество, и данные помещения не имеют надлежащей охраны и сигнализации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного и значительного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, договорились совместно совершить кражу денежных средств из помещения какого-нибудь Муниципального образования, находящегося на территории Алтайского края, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор.
Выполняя задуманное, Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю., Мамедрагимов А.М., а также два установленных лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, в поисках объекта преступления, на автомобиле «модель автомобиля» государственный регистрационный знак Номер под управлением Мамедрагимова А.М., стали передвигаться по территории Алтайского края с целью подыскания подходящего помещения, принадлежащего Муниципальному образованию, из которого можно совершить кражу ценного имущества.
В период времени с 18 час. Дата до 02. час. 30 мин. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю., Мамедрагимов А.М., а также два установленных лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, проезжая по территории <с.7> Троицкого района Алтайского края, увидели здание администрации Муниципального образования <***> Сельсовета Троицкого района Алтайского края, расположенное по <ул.9> вышеуказанного села, и избрали его в качестве объекта своего преступного посягательства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, в период времени с 18 час. Дата до 02. час. 30 мин. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю., Мамедрагимов А.М., а также два установленных лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, подошли к зданию Муниципального образования <***> Сельсовета Троицкого района Алтайского края, расположенному по <ул.9> в <с.7> Троицкого района Алтайского края.
Находясь у вышеуказанного здания, Ивлев И.Ю., Мамедрагимов А.М., и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, предварительно убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями неустановленным в ходе предварительного следствия предметом взломали дверные запоры двери помещения Муниципального образования <***> Сельсовета Троицкого района Алтайского края. После чего, Уфимцев А.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, действуя согласованно между собой и с Ивлевым И.Ю., Мамедрагимовым А.М., и другим установленным лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, встали у входа в вышеуказанное помещение и стали следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должны были предупредить сообщников об опасности, а Ивлев И.Ю., Мамедрагимов А.М., и другое установленное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, незаконно проникли в помещение Муниципального образования <***> Сельсовета Троицкого района Алтайского края.
Находясь внутри помещения Муниципального образования <***> Сельсовета Троицкого района Алтайского края, расположенного по <ул.9> в <с.7> Троицкого района Алтайского края, Ивлев И.Ю., Мамедрагимов А.М., и установленное лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в период времени с 18 час. Дата до 02 час. 30 мин. Дата, точные дата и время следствием не установлены, действуя согласованно между собой и с Уфимцевым А.В., а также с установленным лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, совместно тайно похитили следующее, принадлежащее Муниципальному образованию <***> Сельсовета Троицкого района Алтайского края, имущество:
- музыкальный центр «LG», стоимостью 1879 руб.,
- акустическую систему «Torque», стоимостью 2127 руб.,
- сканер «Canon», стоимостью 1027 руб.,
- монитор «Optiquest Q19WB», стоимостью 3067 руб.,
- деньги в сумме 200 руб.
Завладев похищенным имуществом, Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю., Мамедрагимов А.М., а также два установленных лица., в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, с места совершения преступления скрылись, причинив Муниципальному образованию - <***> Сельсовету Троицкого района Алтайского края материальный ущерб на общую сумму 8300 руб. В дальнейшем Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю., Мамедрагимов А.М., а также два установленных лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено в связи с примирением сторон, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М., достоверно зная, что в помещениях отделений почтовых связей (далее по тексту ОПС) Управления Федеральной Почтовой Службы (далее по тексту УФПС) Алтайского края - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее по тексту ФГУП) «П.», находящихся в различных населенных пунктах Алтайского края, хранятся денежные средства и ценное имущество, и данные помещения не имеют надлежащей охраны и сигнализации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного и значительного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, договорились совместно совершить кражу денежных средств и ценного имущества из помещения какого-нибудь ОПС УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», находящегося на территории Алтайского края, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор.
Выполняя задуманное, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. в поисках объекта преступления, на автомобиле «модель автомобиля» государственный регистрационный знак Номер под управлением последнего, стали передвигаться по территории Алтайского края с целью подыскания подходящего помещения ОПС УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», из которого можно совершить кражу денежных средств и ценного имущества.
В период времени с 18 час. 45 мин. Дата до 09 час. 30 мин. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М., проезжая по территории <с.4> Смоленского района Алтайского края, увидели ОПС п. <с.4> <***> почтамта обособленного структурного подразделения (далее по тексту ОСП) УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенное по <ул.5> вышеуказанного поселка, и избрали его в качестве объекта своего преступного посягательства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, в период времени с 18 час. 45 мин. Дата до 09 час. 30 мин. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М., на автомобиле «модель автомобиля» государственный регистрационный знак Номер подъехали к зданию ОПС <с.4> <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенному по <ул.5> в <с.4> Смоленского района Алтайского края. После чего, Мамедрагимов А.М., действуя согласованно с Галаховым С.Ю. и Уфимцевым А.В., остался в вышеуказанном автомобиле и стал следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить сообщников об опасности, а Уфимцев А.В. и Галахов С.Ю., предварительно убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, подошли к вышеуказанному зданию, после чего Галахов С.Ю. неустановленным в ходе предварительного следствия предметом взломал дверные запоры дверей ОПС, затем Галахов С.Ю. и Уфимцев А.В. совместно незаконно проникли в помещение ОПС <с.4> <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.».
Находясь внутри помещения ОПС <с.4> <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенного по <ул.5> в <с.4> Смоленского района Алтайского края, Галахов С.Ю. и Уфимцев А.В., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в период времени с 18 час. 45 мин. Дата до 09 час. 30 мин. Дата, точные дата и время следствием не установлены, действуя согласованно между собой и с Мамедрагимовым А.М. ключом, который обнаружили в вышеуказанном помещении, вскрыли дверцу металлического сейфа, являющегося хранилищем денежных средств, находившегося в вышеуказанном помещении, откуда совместно тайно похитили денежные средства в сумме 22367 руб. 35 коп., принадлежащие УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», и со стола, находящегося в вышеуказанном помещении, совместно тайно похитили принадлежащий УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», принтер «Epson EPL», стоимостью 11 руб. 52 коп.
Завладев похищенным имуществом, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. с места совершения преступления скрылись, причинив УФПС Алтайского края - филиалу ФГУП «П.» материальный ущерб на общую сумму 22378 руб. 87 коп. В дальнейшем Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М., достоверно зная, что в помещениях отделений почтовых связей (далее по тексту ОПС) Управления Федеральной Почтовой Службы (далее по тексту УФПС) Алтайского края - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее по тексту ФГУП) «П.», находящихся в различных населенных пунктах Алтайского края, хранятся денежные средства и ценное имущество, и данные помещения не имеют надлежащей охраны и сигнализации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного и значительного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, договорились совместно совершить кражу денежных средств и ценного имущества из помещения какого-нибудь ОПС УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», находящегося на территории Алтайского края, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор.
Выполняя задуманное, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. в поисках объекта преступления, на автомобиле «модель автомобиля» государственный регистрационный знак Номер под управлением последнего, стали передвигаться по территории Алтайского края с целью подыскания подходящего помещения ОПС УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», из которого можно совершить кражу денежных средств и ценного имущества.
В период времени с 13 час. 30 мин. Дата до 05 час. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М., проезжая по территории <с.5> Целинного района Алтайского края, увидели ОПС <с.5> почтамта обособленного структурного подразделения (далее по тексту ОСП) УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенное по <ул.3> вышеуказанного села, и избрали его в качестве объекта своего преступного посягательства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, в период времени с 13 час. 30 мин. Дата до 05 час. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. подошли к зданию ОПС <с.5> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенному по <ул.3> в <с.5> Целинного района Алтайского края, где Уфимцев А.В., действуя согласованно с Галаховым С.Ю. и Мамедрагимовым А.М., встал у входа в помещение и стал следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить сообщников об опасности, а Галахов С.Ю. и Мамедрагимов А.М., предварительно убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями, не установленными в ходе предварительного следствия предметами, взломав дверные запоры дверей ОПС, незаконно проникли в помещение ОПС с<с.5> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.».
Находясь внутри помещения ОПС <с.5> <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенного по <ул.3> в <с.5> Целинного района Алтайского края, Галахов С.Ю. и Мамедрагимов А.М., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в период времени с 13 час. 30 мин. Дата до 05 час. Дата, точные дата и время следствием не установлены, действуя согласованно между собой и с Уфимцевым А.В., совместно тайно похитили следующее, принадлежащие УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», имущество:
- деньги в сумме 529 руб. 57 коп.;
- лотерею «Лимон», стоимостью 10 руб.;
- упаковку халвы в шоколаде, стоимостью 16 руб. 60 коп.;
- 3 упаковки чая «Суприм», стоимостью 32 руб. за упаковку, на общую сумму 96 руб.;
- 4 упаковки чая «Махараджа», стоимостью 30 руб. за упаковку, на общую сумму 120 руб.;
- коробку «Ракушек», стоимостью 19 руб.;
- 6 плиток шоколада «Бемби», стоимостью 7 руб. за штуку, на общую сумму 42 руб.;
- батончик шоколада «Сникерс», стоимостью 22 руб.;
- банку консервы «Сельдь», стоимостью 24 руб.;
- 2 банки кофе «Касика», стоимостью 69 руб. за банку, на общую сумму 138 руб.;
- 2 упаковки гречневой крупы, стоимостью 23 руб. 50 коп. за штуку, на общую сумму 47 руб.;
- 6 упаковок лапши «Ролтон», стоимостью 7 руб. за упаковку, на общую сумму 42 руб.;
- 11 упаковок шоколада «Вкус лета», стоимостью 30 руб. 50 коп. за штуку, на общую сумму 335 руб. 50 коп.;
- упаковку чая «Баловень бергамот», стоимостью 19 руб.;
- упаковку чая «Баловень черная смородина», стоимостью 19 руб.;
- упаковку конфет «Подарок деда Мороза», стоимостью 218 руб.;
- 2 упаковки грибного паштета, стоимостью 26 руб. за штуку, на общую сумму 52 руб.;
- 5 упаковок кофе «Золотая чаша», стоимостью 65 руб. 50 коп. за штуку, на общую сумму 327 руб. 50 коп.;
- 50 упаковок кофе «Маккофе», стоимостью 5 руб. за штуку, на общую сумму 250 руб.;
- 5 упаковок кофе «Маккофе», стоимостью 82 руб. за штуку, на общую сумму 410 руб.;
- 14 батончиков шоколада «Сладко», стоимостью 15 руб. за штуку, на общую сумму 210 руб.;
- 20 батончиков шоколада «Баунти», стоимостью 22 руб. 50 коп. за штуку, на общую сумму 450 руб.;
- 19 батончиков шоколада «Марс», стоимостью 22 руб. за штуку, на общую сумму 418 руб.;
- 19 батончиков шоколада «Сникерс», стоимостью 22 руб. за штуку, на общую сумму 418 руб.
- коробку, не представляющую материальной ценности.
Завладев похищенным имуществом, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. с места совершения преступления скрылись, причинив УФПС Алтайского края - филиалу ФГУП «П.» материальный ущерб на общую сумму 4233 руб. 17 коп. В дальнейшем Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В., Свиридов В.В. и Мамедрагимов А.М., достоверно зная, что в помещениях отделений почтовых связей (далее по тексту ОПС) Управления Федеральной Почтовой Службы (далее по тексту УФПС) Алтайского края - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее по тексту ФГУП) «П.», находящихся в различных населенных пунктах Алтайского края, хранятся денежные средства, и данные помещения не имеют надлежащей охраны и сигнализации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного и значительного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, договорились совместно совершить кражу денежных средств из помещения какого-нибудь ОПС УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», находящегося на территории Алтайского края, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор.
Выполняя задуманное, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В., Свиридов В.В. и Мамедрагимов А.М. в поисках объекта преступления, на автомобиле «П.» государственный регистрационный знак Номер под управлением последнего, стали передвигаться по территории Алтайского края с целью подыскания подходящего помещения ОПС УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», из которого можно совершить кражу денежных средств.
В период времени с 17 час. Дата до 09 час. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В., Свиридов В.В. и Мамедрагимов А.М., проезжая по территории <c.3> Троицкого района Алтайского края, увидели ОПС п. <c.3> почтамта обособленного структурного подразделения (далее по тексту ОСП) УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенное по <ул.4> вышеуказанного поселка, и избрали его в качестве объекта своего преступного посягательства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, в период времени с 17 час. Дата до 09 час. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В., Свиридов В.В. и Мамедрагимов А.М., подошли к зданию ОПС п. <c.3> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенному по <ул.4> в <c.3> Троицкого района Алтайского края, где Уфимцев А.В. и Свиридов В.В., действуя согласованно между собой и с Галаховым С.Ю. и Мамедрагимовым А.М., встали у входа в помещение и стали следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должны были предупредить сообщников об опасности, а Галахов С.Ю. и Мамедрагимов А.М., предварительно убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями, не установленными в ходе предварительного следствия предметами, взломав дверные запоры дверей ОПС, незаконно проникли в помещение ОПС <c.3> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.».
Находясь внутри помещения ОПС <c.3> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенного по <ул.4> в <c.3> Троицкого района Алтайского края, Галахов С.Ю. и Мамедрагимов А.М., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в период времени с 17 час. Дата до 09 час. Дата, точные дата и время следствием не установлены, действуя согласованно между собой и с Уфимцевым А.В. и Свиридовым В.В., неустановленными предметами совместно вскрыли дверцу металлического сейфа, являющегося хранилищем денежных средств, находившегося в вышеуказанном помещении, откуда совместно тайно похитили денежные средства в сумме 12275 руб. 37 коп., принадлежащие УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.».
Завладев похищенными денежными средствами, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В., Свиридов В.В. и Мамедрагимов А.М. с места совершения преступления скрылись, причинив УФПС Алтайского края - филиалу ФГУП «П.» материальный ущерб на общую сумму 12275 руб. 37 коп. В дальнейшем Галахов С.Ю., Уфимцев А.В., Свиридов В.В. и Мамедрагимов А.М. распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М., достоверно зная, что в помещениях отделений почтовых связей (далее по тексту ОПС) Управления Федеральной Почтовой Службы (далее по тексту УФПС) Алтайского края - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее по тексту ФГУП) «П.», находящихся в различных населенных пунктах Алтайского края, хранятся денежные средства и ценное имущество, и данные помещения не имеют надлежащей охраны и сигнализации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного и значительного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, договорились совместно совершить кражу денежных средств и ценного имущества из помещения какого-нибудь ОПС УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», находящегося на территории Алтайского края, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор.
Выполняя задуманное, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. в поисках объекта преступления, на автомобиле «модель автомобиля» государственный регистрационный знак Дата, принадлежащем <С.>., под управлением последнего, не посвящая его в свои преступные намерения, стали передвигаться по территории Алтайского края с целью подыскания подходящего помещения ОПС УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», из которого можно совершить кражу денежных средств.
В период времени с 20 час. Дата до 07 час. 45 мин. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М., проезжая по территории <с.6> Советского района Алтайского края, увидели ОПС <с.6> <***> почтамта обособленного структурного подразделения (далее по тексту ОСП) УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенное по <ул.1> вышеуказанного села, и избрали его в качестве объекта своего преступного посягательства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, в период времени с 20 час. Дата до 07 час. 45 мин. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. подошли к зданию ОПС <с.6> <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенному по <ул.1> в <с.6> Советского района Алтайского края, где Уфимцев А.В., действуя согласованно с Галаховым С.Ю. и Мамедрагимовым А.М., встал у окна вышеуказанного здания и стал следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить сообщников об опасности, а Галахов С.Ю. и Мамедрагимов А.М., предварительно убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями, двумя металлическими ломами, взломав решетку и выставив стекло окна вышеуказанного ОПС, через оконный проем незаконно проникли в помещение ОПС <с.6> <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.».
Находясь внутри помещения ОПС <с.6> <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенного по <ул.1> в <с.6> Советского района Алтайского края, Галахов С.Ю. и Мамедрагимов А.М., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в период времени с 20 час. Дата до 07 час. 45 мин. Дата, точные дата и время следствием не установлены, действуя согласованно между собой и с Уфимцевым А.В., двумя металлическими ломами вскрыли дверцу металлического сейфа, являющегося хранилищем денежных средств, находившегося в вышеуказанном помещении, откуда совместно тайно похитили денежные средства в сумме 9134 руб. 65 коп., принадлежащие УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», и с витрин, находящихся в вышеуказанном помещении, совместно тайно похитили следующее, принадлежащее УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», имущество:
- 1 кг 642 гр. зефира, стоимостью 179 руб. за кг, на общую сумму 293 руб. 92 коп.;
- 23 батончика шоколада «Марс», стоимостью 22 руб. за штуку, на общую сумму 506 руб.;
- 41 пачку сигарет «Жириновский Оригинал», стоимостью 16 руб. за пачку, на общую сумму 656 руб.
Завладев похищенным имуществом, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. с места совершения преступления скрылись, причинив УФПС Алтайского края - филиалу ФГУП «П.» материальный ущерб на общую сумму 10590 руб. 57 коп. В дальнейшем Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее Дата, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М., достоверно зная, что в помещениях отделений почтовых связей (далее по тексту ОПС) Управления Федеральной Почтовой Службы (далее по тексту УФПС) Алтайского края - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия (далее по тексту ФГУП) «П.», находящихся в различных населенных пунктах Алтайского края, хранятся денежные средства и ценное имущество, и данные помещения не имеют надлежащей охраны и сигнализации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного и значительного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, договорились совместно совершить кражу денежных средств и ценного имущества из помещения какого-нибудь ОПС УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», находящегося на территории Алтайского края, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор.
Выполняя задуманное, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. в поисках объекта преступления, на неустановленном следствием автомобиле, под управлением неустановленного лица, не посвящая указанное лицо в свои преступные намерения, стали передвигаться по территории Алтайского края с целью подыскания подходящего помещения ОПС УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», из которого можно совершить кражу денежных средств и ценного имущества.
В период времени с 18 час. Дата до 08 час. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М., проезжая по территории <с.1> Целинного района Алтайского края, увидели ОПС <с.1> почтамта обособленного структурного подразделения (далее по тексту ОСП) УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенное по <ул.2> вышеуказанного села, и избрали его в качестве объекта своего преступного посягательства.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, в период времени с 18 час. Дата до 08 час. Дата, точные дата и время следствием не установлены, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. подошли к зданию ОПС <с.1> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенному по <ул.2> в <с.1> Целинного района Алтайского края, где Уфимцев А.В., действуя согласованно с Галаховым С.Ю. и Мамедрагимовым А.М., встал у двери в помещение и стал следить за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить сообщников об опасности, а Галахов С.Ю. и Мамедрагимов А.М., предварительно убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями, неустановленными в ходе следствия предметами, взломав дверные запоры дверей ОПС, незаконно проникли в помещение ОПС <с.1> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.».
Находясь внутри помещения ОПС <с.1> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», расположенного по <ул.2> в с<с.1> Целинного района Алтайского края, Галахов С.Ю. и Мамедрагимов А.М., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, в период времени с 18 час. Дата до 08 час. Дата, точные дата и время следствием не установлены, действуя согласованно между собой и с Уфимцевым А.В., тайно похитили следующее, находящееся в вышеуказанном помещении, принадлежащее УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.», имущество:
- электронные весы «Мера», стоимостью 3640 руб.;
- принтер «HP Laserjet 1020», стоимостью 20 руб.;
- системный блок в сборе, стоимостью 34153 руб. 28 коп.;
- банку консервы «Свинина», стоимостью 82 руб.;
- 8 упаковок конфет «Фарс», стоимостью 15 руб. за упаковку, на общую сумму 120 руб.;
- 18 упаковок конфет «Храбрый Аладдин», стоимостью 9 руб. за упаковку, на общую сумму 162 руб.;
- упаковку шоколада «Птичье чудо-молоко», стоимостью 27 руб. 50 коп.;
- 20 батончиков шоколада «Крем-брюле», стоимостью 15 руб. за штуку, на общую сумму 300 руб.;
- 6 упаковок шоколада «Несквик», стоимостью 16 руб. за упаковку, на общую сумму 96 руб.;
- плитку шоколада «Лесная сказка», стоимостью 7 руб.;
- 6 плиток шоколада «Катюша», стоимостью 10 руб. 50 коп. за штуку, на общую сумму 63 руб.;
- 25 упаковок шоколада «Путешествие», стоимостью 12 руб. 50 коп. за штуку, на сумму 312 руб. 50 коп.;
- 39 упаковок конфет «Экер», стоимостью 7 руб. за упаковку, на общую сумму 273 руб.
Завладев похищенным имуществом, Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. с места совершения преступления скрылись, причинив УФПС Алтайского края - филиалу ФГУП «П.» материальный ущерб на общую сумму 39256 руб. 28 коп. В дальнейшем Галахов С.Ю., Уфимцев А.В. и Мамедрагимов А.М. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании в пользу УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» причиненного преступлениями ущерба в сумме 76.065 рублей 98 копеек с подсудимых Галахова С.Ю., Уфимцева А.В., Мамедрагимова А.М., Ивлева И.Ю., Свиридова В.В. в солидарном порядке.
Подсудимые Галахов С.Ю., Ивлев И.Ю., Мамедрагимов А.М., Свиридов В.В., Уфимцев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью и в присутствии защитников адвокатов Медведевой Л.В., Головенко С.М., Панюкова В.И., Моссур П.Г., Шишмаревой Е.Ф. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили, что полностью согласны с обвинением, заявленный гражданский иск признают в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились Галахов С.Ю., Ивлев И.Ю., Мамедрагимов А.М., Свиридов В.В., Уфимцев А.В. обоснованно, а представители потерпевших <Б.>., <Г.>., <З.>., <М.>, <Р.>, защитники адвокаты Медведева Л.В., Головенко С.М., Панюков В.И., Моссур П.Г., Шишмарева Е.Ф., государственный обвинитель Волков Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимых Галахова С.Ю., Мамедрагимова А.М., Уфимцева А.В. по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.4> Смоленского района Алтайского края следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Их же действия по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.5> Целинного района Алтайского края следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Их же действия по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.6> Советского района Алтайского края следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Их же действия по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.1> Целинного района Алтайского края следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Галахова С.Ю., Ивлева И.Ю., Мамедрагимова А.М., Уфимцева А.В. по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.2> Алтайского района Алтайского края следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Действия подсудимых Ивлева И.Ю., Мамедрагимова А.М., Уфимцева А.В. по факту кражи имущества из помещения <***> сельсовета Троицкого района Алтайского края следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Галахова С.Ю., Мамедрагимова А.М., Свиридова В.В., Уфимцева А.В. по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <c.3> Троицкого района Алтайского края следует квалифицировать по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, смягчающие, а в отношении Ивлева И.Ю. и отягчающие наказание обстоятельства, данные об их личности, роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Мамедрагимов А.М. и Уфимцев А.В. совершили семь преступлений средней тяжести. Галахов С.Ю. совершил шесть преступлений средней тяжести. Ивлев И.Ю. совершил два преступления, а Свиридов В.В. одно преступление средней тяжести.
Подсудимый Галахов С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В ООО «***», где работал трактористом, в ОНО <***>, где в период уборки зерновых культур работал комбайнером, а также в ООО «***», где в настоящее время работает оператором технологической установки, зарекомендовал себя как ответственный, добросовестный работник, пользующийся доверием и уважением всего трудового коллектива. По характеру спокойный, коммуникабельный.
По заключению судебной психиатрической экспертизы Номер, Галахов С.Ю. <диагноз>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Подсудимый Мамедрагимов А.М. по месту жительства характеризуется положительно, с соседями вежлив, конфликтов не допускает, в семье помогает матери по хозяйству. По месту работы в ООО «***», где работал по договору подряда от Дата вальщиком леса, также характеризуется положительно, нарушений лесного законодательства не допускал.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Номер, Мамедрагимов А.М. <диагноз> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Подсудимый Уфимцев А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего сына Дата года рождения. Работает в строительных бригадах на сезонных работах. Согласно производственной характеристике СПО «***», где Уфимцев А.В. работал подменным водителем, к работе относился добросовестно, с большой ответственностью, вверенный автомобиль содержал в исправном состоянии. По сведениям Регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за неуплату административных штрафов.
Исходя из заключения судебной психиатрической экспертизы Номер, Уфимцев А.В. <диагноз>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Подсудимый Ивлев И.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. По сведениям Регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Вместе с тем, по месту работы в ООО «***», где Ивлев И.Ю. с Дата по Дата работал кочегаром, а также в ФГУП «***, где с Дата он работает в качестве рабочего мехтока, характеризуется положительно, как добросовестный работник, правильно реагирующий на замечания.
По заключению судебной психиатрической экспертизы от Дата № Номер Ивлев И.Ю. <диагноз>. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Подсудимый Свиридов В.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется также положительно, как хороший семьянин, имеет малолетнего сына Дата года рождения. Соседи о нем отзываются как об отзывчивом и доброжелательном человеке, всегда готовым помочь. Официально не трудоустроен, занимается частным ремонтом машин. По сведениям Регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, за неуплату административных штрафов.
Согласно имеющимся в материалах дела справкам АКНД и АККПБ подсудимые Галахов С.Ю., Мамедрагимов А.М., Уфимцев А.В., Ивлев И.Ю. и Свиридов В.В. на учете у психиатра и нарколога не состоят.
Исходя из справки МУЗ <***> ЦРБ Галахов С.Ю. проходил лечение с Дата по Дата по поводу тяжелой сочетанной травмы: <диагноз>.
У суда психическое здоровье подсудимых не вызывает сомнения. Они ведут себя адекватно, хорошо ориентируются в судебной ситуации, логично отвечают на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает их вменяемыми к инкриминируемым деяниям.
При назначении наказания Галахову С.Ю., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ по всем фактам совершенных преступлений явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, частичное возмещение причиненного ущерба, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галахова С.Ю., по делу не установлено, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Мамедрагимову А.М., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явки с повинной по фактам краж имущества из ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.2> Алтайского района, <с.4> Смоленского района, <с.5> Целинного района, <c.3> Троицкого района, <с.6> Советского района, и из помещения <***> сельсовета Троицкого района, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по фактам краж имущества из помещений <***> сельсовета Троицкого района, а также из ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <c.3> Троицкого района, <с.6> Советского района, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, частичное возмещение причиненного ущерба по всем фактам краж, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамедрагимову А.М., по делу не установлено, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Уфимцеву А.В., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ по всем фактам совершенных преступлений явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также наличие малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Уфимцеву А.В., по делу не установлено, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Ивлеву И.Ю., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ по двум фактам совершенных преступлений явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Наличие непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
При назначении наказания Свиридову В.В., суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, частичное возмещение причиненного ущерба, а также наличие малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Свиридова В.В., по делу не установлено, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая приведенные выше смягчающие обстоятельства, а в отношении Ивлева И.Ю. и отягчающее обстоятельство, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей с учетом требований ст. 73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденных, а также предупреждения совершения ими новых правонарушений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимыми.
Заявленный гражданский иск в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в объеме доказанного.
Разрешая вопрос о зачете в срок отбывания наказания времени содержания под стражей Галахову С.Ю., Мамедрагимову А.М. и Ивлеву И.Ю. суд исходит из обстоятельств, установленных из протоколов задержаний и постановлений судов об избрании и продлении меры пресечения в виде заключения под стражу, в соответствии с которыми Мамедрагимов А.М. содержался под стражей с Дата по Дата, Галахов С.Ю. содержался под стражей с Дата по Дата, и Ивлев И.Ю. содержался под стражей с Дата по Дата.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галахова С.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.2> Алтайского района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.4> Смоленского района Алтайского края ) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.5> Целинного района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <c.3> Троицкого района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.6> Советского района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.1> Целинного района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии с ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 3 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Мамедрагимова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.2> Алтайского района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> сельсовета Троицкого района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.4> Смоленского района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.5> Целинного района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <c.3> Троицкого района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.6> Советского района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.1> Целинного района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии с ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 3 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Уфимцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.2> Алтайского района Алтайского) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> сельсовета Троицкого района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.4> Смоленского района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.5> Целинного района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П. в <c.3> Троицкого района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.6> Советского района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.1> Целинного района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев.
В соответствии с ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.
Ивлева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из помещения <***> почтамта ОСП УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в <с.2> Алтайского района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи помещения <***> сельсовета Троицкого района Алтайского края) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствии с ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.
Приговор Зонального районного суда Алтайского края от Дата исполнять самостоятельно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Свиридова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 73 УК РФ установить испытательный срок 2 года.
Приговор Восточного районного суда г.Бийска Алтайского края от Дата исполнять самостоятельно.
Обязать осужденных Галахова С.Ю., Мамедрагимова А.М., Уфимцева А.В., Ивлева И.Ю. и Свиридова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Мамедрагимову А.М., Галахову С.Ю., Ивлеву И.Ю. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденным Свиридову В.В. и Уфимцеву А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать в пользу УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «П.» в счет причиненного материального ущерба с Галахова С.Ю., Уфимцева А.В., Ивлева И.Ю. и Мамедрагимова А.М. 43420 рублей 71 копейку в солидарном порядке, с Галахова С.Ю., Уфимцева А.В., Свиридова В.В. и Мамедрагимова А.М. 3069 рублей в солидарном порядке, с Галахова С.Ю., Уфимцева А.В., Мамедрагимова А.М. 28196 рублей 71 копейку в солидарном порядке.
Вещественные доказательства:
- два гвоздодера, лом, кувалду, хранящиеся в камере хранения ОВД по Алтайскому району Алтайского края,
-лом, хранящийся в камере хранения ОВД по Советскому району Алтайского края,
- 7 замков, фрагменты шарниров, ценник, валенки обувь Мамедрагимова А.М., три окурка «Кент», полимерную пленку с веществом красного цвета, лом, хранящиеся в камере хранения ГСУ при ГУВД по АК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные имеют право в те же сроки ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Приговор вступил в законную силу 11.10.2010г.