Уг.дело № 1-120/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Целинное 14 декабря 2010 года
Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.
при секретаре Кудериной Л.Н.
с участием государственного обвинителя Чунихиной Л.В.
подсудимого Бобрышева О.С.
защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.,
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Бобрышева О.С., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
Судимость
Судимость
Судимость
Судимость
Судимость
Судимость
Судимость
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В середине <дата> года в 20 часу Бобрышев О.С., ФИО3 находились в помещении <адрес>, где распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО3 неоднократно доставал свой мобильный телефон, чтобы посмотреть время, затем положил его в правый карман брюк. В момент, когда ФИО3 уснул, у Бобрышева О.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО3 . Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО3 и желая их наступления, в указанное время Бобрышев О.С., находясь в названном доме, с целью кражи, тайно вытащил из правого кармана брюк ФИО3 мобильный телефон «Nokia 1661» стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО3, тайно унес его от усадьбы названного дома, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, тем самым причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
Подсудимый Бобрышев О.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Бобрышев О.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя и потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимого Бобрышева О.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Бобрышев О.С. совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства администрацией села и УУМ ОВД по Целинному району ФИО4 характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Скрытен, склонен к совершению преступлений.
По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Бобрышев О.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, что подтверждается справкой МУЗ *** ЦРБ.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата> Бобрышев О.С. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.
У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку Бобрышева О.С. с повинной, данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, поэтому наказание ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая приведенные выше смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также то, что Бобрышев О.С. совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору *** районного суда Алтайского края от 05 декабря 2006 года, что свидетельствует об его устойчивой преступной направленности и нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Поскольку Бобрышев О.С. совершил преступление до вынесения приговора *** районным судом 17 августа 2010 года, окончательное наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Исходя из того, что при назначении наказания в виде лишения свободы по совокупности преступлений суд назначает вид исправительной колонии после определения окончательной меры наказания, а согласно приговору *** районного суда от 17 августа 2010 года Бобрышев О.С. отбывает наказание в исправительной колонии особого режима, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Разрешая вопрос о зачете времени содержания под стражей Бобрышева О.С., суд исходит из обстоятельств, установленных приговором *** районного суда Алтайского края от 17.08.2010, в соответствии с которым в срок отбытия наказания засчитано время содержания Бобрышева О.С. под стражей с 29 января 2010 года по 16 августа 2010 года.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бобрышева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору *** районного суда Алтайского края от 17 августа 2010 года, окончательно определить к отбытию три года восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Бобрышеву О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору *** районного суда от 17 августа 2010 года, с 29 января 2010 года по 13 декабря 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бобрышевым О.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано