Уг.дело № 1-123/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
с. Целинное 14 декабря 2010 года
Целинный районный суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Магель Л.Н.
при секретаре Кудериной Л.Н.
с участием государственного обвинителя Чунихиной Л.В.
подсудимой Назаровой Ю.А.
защитника: адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Писаренко В.А.
представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>
представителя потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Назаровой Ю.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приказом ГУВД Алтайского края от <дата> <номер> л/с Назарова Ю.А. назначена на должность казначея бухгалтерии ОВД <адрес>.
В должностные обязанности Назаровой Ю.А. в соответствии с должностной инструкцией от 01.01.2008 с изменениями и дополнениями от 11.01.2009 входит: прием материальной ответственности за обеспечение сохранности вверенных ей денежных средств и материальных ценностей; осуществление приема, выдачи наличных денег и ведение оформления кассовых документов в соответствии с порядком ведения кассовых операций; осуществление приема, учета и хранения ценностей, сданных на хранение; получение денежных средств в учреждениях банка России; представление соответствующей финансовой документации в УФК; оформление платежных поручений и осуществление контроля за прохождением платежей; ведение журнала регистрации платежных документов; выполнение других обязанностей, возложенных главным бухгалтером. В своей работе казначей бухгалтерии подчиняется непосредственно главному бухгалтеру. Казначей должен знать: основные принципы организации бюджетного процесса РФ; формы и методы бухгалтерского учета в бюджетном учреждении; план и корреспонденцию счетов; организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета; порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств, основных средств и товарно-материальных ценностей; формы, порядок и сроки составления бухгалтерской (финансовой, налоговой, статистической) отчетности; методы контроля за целевым и экономным расходованием средств, а также за сохранностью денежных средств и материальных ценностей и др.; законодательство о труде и заработной плате; правила и нормы охраны труда.
В неустановленное следствием время, но не позднее <дата>, в неустановленном следствием месте у Назаровой Ю.А., которая достоверно знала, что в кассе ОВД по <адрес> имеются наличные денежные средства, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и введение в заблуждение с использованием своего служебного положения, чтобы впоследствии распорядиться похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, а именно, незаконно получить денежное довольствие, начисляемое сотруднику органов внутренних дел согласно приказу МВД РФ от 30 сентября 1999 г. № 750 «Об утверждении Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел» (с последующими изменениями).
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя незаконно, преследуя корыстную цель обратить имущество собственника - ОВД по <адрес> в свою пользу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОВД по <адрес> и желая этого, используя свое служебное положение, Назарова Ю.А. подготовила расходный кассовый ордер от <дата> <номер> на сумму 1500 рублей на свое имя, при этом основанием выдачи денежных средств указала денежное довольствие, которое ей начислено не было. Затем Назарова Ю.А. передала расходный кассовый ордер от <дата> <номер> на сумму 1500 рублей главному бухгалтеру ОВД по <адрес> ФИО4, которую в известность о своих преступных намерениях не поставила, а заверила, что внесет указанную сумму в кассу ОВД по <адрес> сразу же после получения следующей заработной платы, обманув последнюю.
ФИО4, будучи введенная Назаровой Ю.А. в заблуждение, в этот же день в расходном кассовом ордере от <дата> <номер> на сумму 1500 рублей на имя Назаровой Ю.А. поставила подпись в строке «главный бухгалтер ФИО4», после чего передала его Назаровой Ю.А.
В продолжение реализации своего преступного умысла, Назарова Ю.А. в расходном кассовом ордере от <дата> <номер> выполнила подпись в строке «Руководитель организации» («Начальник ОВД») перед записью «ФИО5» с подражанием подписи ФИО5 <дата> Назарова Ю.А., используя свое служебное положение, по расходному кассовому ордеру от <дата> <номер> незаконно взяла денежные средства в сумме 1500 рублей в кассе ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.
Полученными денежными средствами Назарова Ю.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ОВД по <адрес> имущественный вред на сумму 1500 рублей.
После получения следующей заработной платы Назарова Ю.А., взятые ею <дата> денежные средства в сумме 1500 рублей в кассу ОВД по <адрес>, как обещала ФИО4, не возвратила. Указанную сумму она вернула только в <дата> года по указанию ревизоров после проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности сотрудниками КРО ГУВД по <адрес>.
Кроме того, в неустановленное следствием время, но не позднее <дата>, в не установленном следствием месте у Назаровой Ю.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в течение всего мая месяца 2008 года путем обмана и введение в заблуждение с использованием своего служебного положения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя незаконно, преследуя корыстную цель обратить имущество собственника - ОВД по <адрес> в свою пользу, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОВД по <адрес> и желая этого, используя свое служебное положение, Назарова Ю.А. подготовила расходный кассовый ордер от <дата> <номер> на сумму 7000 рублей на свое имя, при этом основанием выдачи денежных средств указала денежное довольствие, которое ей начислено не было. Затем Назарова Ю.А. передала расходный кассовый ордер от <дата> <номер> на сумму 7000 рублей на свое имя главному бухгалтеру ОВД по <адрес> ФИО4, которую в известность о своих преступных намерениях не поставила, а заверила, что внесет указанную сумму в кассу ОВД по <адрес> сразу же после получения следующей заработной платы, обманув последнюю.
ФИО4, будучи введенная Назаровой Ю.А. в заблуждение, в этот же день поставила подпись в строке «главный бухгалтер ФИО4» в расходном кассовом ордере от <дата> <номер> на сумму 7000 рублей на имя Назаровой Ю.А., после чего передала его Назаровой Ю.А.
В продолжение реализации своего преступного умысла, Назарова Ю.А. в расходном кассовом ордере от <дата> <номер> на сумму 7000 рублей выполнила подпись в строке «Руководитель организации» («Начальник ОВД») перед записью «ФИО5» с подражанием подписи ФИО5
<дата> Назарова Ю.А., используя свое служебное положение, по расходному кассовому ордеру от <дата> <номер> незаконно взяла денежные средства в сумме 7000 рублей в кассе ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в течение всего мая месяца 2008 года путем обмана с использованием своего служебного положения, чтобы впоследствии распорядиться похищенным имуществом в своих личных корыстных целях, а именно, незаконно получить денежное довольствие, начисляемое сотруднику органов внутренних дел согласно приказу МВД РФ от 30 сентября 1999 г. № 750 «Об утверждении Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел» (с последующими изменениями), Назарова Ю.Л. подготовила расходный кассовый ордер от <дата> <номер> на сумму 1955 рублей 59 копеек на свое имя, при этом основанием выдачи денежных средств указала денежное довольствие, которое ей начислено не было.
Затем Назарова Ю.А. передала расходный кассовый ордер от <дата> <номер> на сумму 1955 рублей 59 копеек на свое имя главному бухгалтеру ОВД по <адрес> ФИО4, которую в известность о своих преступных намерениях не поставила, а заверила, что внесет указанную сумму в кассу ОВД по <адрес> сразу же после получения следующей заработной платы, обманув последнюю. ФИО4, будучи введенная Назаровой Ю.А. в заблуждение, в этот же день поставила подпись в строке «главный бухгалтер ФИО4» в расходном кассовом ордере от <дата> <номер> на сумму 1955 рублей 59 копеек на имя Назаровой Ю.А., после чего передала его последней.
В продолжение реализации своего преступного умысла, Назарова Ю.А. в расходном кассовом ордере от <дата> <номер> на сумму 1955 рублей 59 копеек выполнила подпись в строке «Руководитель организации» («Начальник ОВД») перед записью «ФИО5» с подражанием подписи ФИО5, после чего <дата> незаконно, используя свое служебное положение, по указанному расходному кассовому ордеру взяла деньги в сумме 1955 рублей 59 копеек в кассе ОВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.
Полученными денежными средствами Назарова Ю.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ОВД по <адрес> имущественный вред на сумму 8955 рублей 59 копеек.
Однако после получения следующей заработной платы Назарова Ю.А., взятые ею <дата> и <дата> денежные средства в сумме 8955 рублей 59 копеек в кассу ОВД по <адрес>, как обещала ФИО4, не возвратила. Указанную сумму Назарова Ю.А. вернула только в октябре 2009 года по указанию ревизоров после проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности сотрудниками КРО ГУВД по <адрес>.
Подсудимая Назарова Ю.А. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Писаренко В.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Назарова Ю.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Чунихина Л.В. и представитель потерпевшего ФИО8 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.
Действия подсудимой Назаровой Ю.А. по факту хищения из кассы ОВД по <адрес> <дата> денежных средств в сумме 1500 рублей суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Ее же действия по факту хищения из кассы ОВД по <адрес> <дата> и <дата> денежных средств в общей сумме 8955 рублей 59 копеек судом квалифицируются по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Подсудимая совершила 2 тяжких преступления.
По месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на нее от жителей села не поступало, к административной ответственности не привлекалась, в быту ведет себя достойно. По характеру общительна, уравновешенна.
За время работы казначеем в ОВД по <адрес> неоднократно поощрялась приказами начальника за проявленную в работе инициативу, вместе с тем имела дисциплинарные взыскания за нарушение сроков предоставления бухгалтерской отчетности. По месту работы в МУП «Тепло» характеризуется как добросовестный, ответственный работник.
Согласно справке МУЗ «*** ЦРБ» Назарова Ю.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит.
У суда психическое здоровье подсудимой не вызывает сомнения. Она ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает ее вменяемой к инкриминируемым деяниям.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. к) ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче Назаровой Ю.А. объяснения до возбуждения уголовного дела по факту хищения денежных средств в сумме 8955 рублей 59 копеек, в даче признательных показаний, а также признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных п.п. к), и) ч.1 ст.62 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Назаровой Ю.А. в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без дополнительных видов наказаний, с учетом требований п. 7 ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых правонарушений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимой.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назарову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения из кассы ОВД по <адрес> <дата> денежных средств в сумме 1500 рублей) и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (по факту хищения из кассы ОВД по <адрес> <дата> и <дата> денежных средств в сумме 8955 рублей 59 копеек) и по данной статье назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года четыре месяца.
На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок три года.
Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.
Меру пресечения Назаровой Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: расходный кассовый ордер от <дата> <номер> на сумму 1500 рублей, расходный кассовый ордер от <дата> <номер> на сумму 7000 рублей, расходный кассовый ордер от <дата> <номер> на сумму 1955 рублей 59 копеек возвратить в ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.
Судья подписано