Тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уг.дело № 1-124/2010 ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с.Целинное 24 декабря 2010 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Чунихиной Л.В.

подсудимых Вдовина Ю.С.

Кобзенко С.Ю.

защитников:

адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Вдовина Ю.С., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

Кобзенко С.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В <дата> года у Вдовина Ю.С., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - бензина из помещения гаража СПК «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес>, для использования в личных целях.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая их наступления, <дата> в период с 01 до 02 часов Вдовин Ю.С. подошел к гаражу СПК «<данные изъяты>», расположенному по указанному адресу, где отогнул руками на двери гаража жесть, и в данном участке двери, руками сломав планку на воротах, сделал проем. Проникнув в помещение гаража через образовавшийся проём, с целью хищения чужого имущества, тайно, незаконно, он с автомобиля ГАЗ-3507, принадлежащего крестьянскому хозяйству (КХ) «<данные изъяты>», с помощью шланга, найденного в гараже, перелил из бака автомобиля в канистры, которые нашел там же в гараже, бензин марки АИ-80 в количестве 80 литров стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 литр, на сумму 1640 рублей. Вдовин Ю.С. с тремя металлическими канистрами емкостью по 20 литров каждая и двумя пластиковыми канистрами емкостью по 10 литров каждая, которые не представляют ценности для потерпевшего и в которых находился похищенный бензин, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность. В дальнейшем похищенным бензином Вдовин Ю.С. заправлял свой автомобиль ВАЗ-21011, а канистры выбросил на свалку.

Своими умышленными действиями Вдовин Ю.С. путем хищения канистр с бензином АИ-80 причинил материальный ущерб КХ «<данные изъяты>» на сумму 1640 рублей.

Кроме этого, в <дата> года у Вдовина Ю.С., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - канистр с дизельным топливом, принадлежащих ФИО2, из помещения гаража, расположенного на усадьбе последнего по адресу: <адрес>, для использования в личных целях.

Для реализации своего преступного умысла, Вдовин Ю.С. предложил Кобзенко С.Ю. совместно совершить кражу из гаража ФИО2, на что Кобзенко С.Ю. дал свое согласие, тем самым вступив в предварительный преступный сговор с Вдовиным Ю.С. Соучастники распределили преступные роли, согласно которым Вдовин Ю.С. должен совершить хищение канистр с дизельным топливом из гаража ФИО2, а Кобзенко С.Ю. наблюдать за обстановкой и в случае опасности предупредить Вдовина Ю.С.

Реализуя свой единый совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО2 и желая их наступления, согласно распределенным преступным ролям, в период с 23 часов <дата> по 01 час <дата> Вдовин Ю.С. путём свободного доступа зашел в помещение гаража ФИО2, где с целью кражи чужого имущества отыскал и тайно похитил, вынеся из гаража, 170 литров дизельного топлива стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 3315 рублей, находящихся в двух пластиковых канистрах емкостью по 50 литров каждая, в одной пластиковой канистре емкостью 10 литров, которые не представляют ценности для потерпевшего, и в трех металлических канистрах, емкостью по 20 литров каждая стоимостью 385 рублей за одну канистру, на сумму 1115 рублей. При совершении указанных действий Кобзенко С.Ю. наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Вдовина Ю.С.

После кражи канистр с дизельным топливом Вдовин Ю.С. и Кобзенко С.Ю., обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылись, в дальнейшем реализовали дизельное топливо ФИО5 за 1000 рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО2 на сумму 4430 рублей.

Кроме того, Вдовин Ю.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - электродрели с насадкой и электрической ручной шлифовальной машиной, принадлежащих ФИО2, из гаража, расположенного на усадьбе последнего по адресу: <адрес>, для использования в личных целях, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО2, в период с 23 часов <дата> по 01 час <дата> путем свободного доступа зашел в названный гараж, где отыскал и тайно похитил электродрель стоимостью 926 рублей 25 копеек, насадку с металлической щеткой стоимостью 216 рублей 13 копеек и электрическую ручную шлифовальную машину «Rebir» стоимостью 1179 рублей 43 копейки. После совершения кражи Вдовин Ю.С., обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем электродрель с насадкой и шлифовальную машину собирался оставить у себя, используя в хозяйстве, причинив материальный ущерб ФИО2 на сумму 2321 рубль 81 копейка.

Кроме этого, Вдовин Ю.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - аккумуляторной батареи, принадлежащей ФИО6, с автомобиля последнего ГАЗ-3307, находящегося в 12 метрах от северного угла <адрес>, для использования в личных целях, и реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему, и желая их наступления, <дата> в 24 часу из автомобиля ГАЗ-3307, принадлежащего ФИО6, незаконно, тайно, с целью хищения чужого имущества, со стороны пассажирского сиденья, сбоку кабины, отсоединив от аккумуляторной батареи «СТ-77 UNO» стоимостью 2500 рублей клеммы, тайно похитил ее, и 20 литров бензина АИ-80 стоимостью 19 рублей за 1 литр, на сумму 380 рублей, находящегося в пластиковой канистре емкостью 20 литров стоимостью 200 рублей.

После кражи аккумуляторной батареи и канистры с 20 литрами бензина Вдовин Ю.С., обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, в дальнейшем аккумуляторную батарею продал ФИО7 за 500 рублей, бензином заправил свой автомобиль «Москвич-412», канистру выбросил, причинив значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму 3080 рублей.

Помимо того, Вдовин Ю.С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - газосварочного оборудования, принадлежащего ФИО2, находящегося у кучи металлолома в 15 метрах в южном направлении от ограды <адрес>, для использования в личных целях и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО8, и желая их наступления, в период с 02 по <дата> в 01 часу в куче металлолома., расположенной по указанному адресу, незаконно, тайно, с целью хищения чужого имущества отыскал газосварочное оборудование и тайно похитил: шланг кислородный стоимостью 180 рублей, шланг пропановый стоимостью 180 рублей, редуктор кислородный стоимостью 215 рублей 50 копеек, редуктор пропановый стоимостью 215 рублей 50 копеек, резак пропановый стоимостью 487 рублей 50 копеек. После совершения кражи Вдовин Ю.С., обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив материальный ущерб ФИО2 на сумму 1278 рублей 50 копеек.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Вдовина Ю.С., Кобзенко С.Ю. материального ущерба, причиненного кражей в сумме 3315 рублей.

Подсудимые Вдовин Ю.С. и Кобзенко С.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном им обвинении признали полностью и в присутствии защитников адвокатов Будусова О.П. и Сердюка А.Ю. поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они пояснили, что полностью согласны с обвинением, заявленный гражданский иск в сумме 3315 рублей признают в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявили по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились Вдовин Ю.С. и Кобзенко С.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а от потерпевших и государственного обвинителя возражений не поступило против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимых Вдовина Ю.С., Кобзенко С.Ю. по факту хищения 170 литров дизельного топлива у ФИО2 суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, действия Вдовина Ю.С. по факту кражи 80-ти литров бензина марки АИ-80, принадлежащих КХ ***, следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия по факту кражи электродрели с насадкой и шлифовальной машиной у ФИО2 квалифицируются судом по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия по факту хищения аккумуляторной батареи и канистры с 20 литрами бензина, принадлежащих ФИО6, следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Его же действия по факту хищения газосварочного оборудования, принадлежащего ФИО2, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные об их личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Вдовин Ю.С. совершил пять преступлений, три из которых средней тяжести, два - небольшой тяжести.

Подсудимый Кобзенко С.Ю. совершил преступление средней тяжести.

Вдовин Ю.С. - инициатор кражи дизельного топлива у ФИО2, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С односельчанами отношения ровные, жалоб от жителей села в административную комиссию на него не поступало.

По месту жительства Кобзенко С.Ю. характеризуется положительно, жалоб от жителей села о недостойном поведении в быту на него не поступало, по характеру общительный, спокойный.

Исходя из справок МУЗ «*** ЦРБ» Вдовин Ю.С., Кобзенко С.Ю. на учете у психиатра, нарколога не состоят.

У суда психическое здоровье подсудимых не вызывает сомнения. Они ведут себя адекватно, хорошо ориентируются в судебной ситуации, логично отвечают на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает их вменяемыми к инкриминируемым деяниям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей, а также признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение Вдовиным Ю.С. причиненного имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности виновных, совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает возможным назначить Кобзенко С.Ю. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без дополнительных видов наказаний, с учетом требований п.7 ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.

Поскольку Вдовин Ю.С. совершил все преступления до вынесения приговора Целинным районным судом <дата>, четыре из них в период испытательного срока при условном осуждении по приговору Целинного районного суда от <дата>, что свидетельствует о его устойчивой преступной направленности и нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без дополнительных видов наказаний, с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.

По вышеизложенным мотивам суд не находит оснований для применения при назначении наказания Вдовину Ю.С. ст.73 УК РФ.

При определении режима отбывания наказания Вдовину Ю.С. суд руководствуется разъяснениями Пленума ВС РФ, данными в постановлении от 12.11.2001г. №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о зачете времени содержания под стражей Вдовина Ю.С., суд исходит из обстоятельств, установленных приговором Целинного районного суда Алтайского края от <дата>, в соответствии с которым срок отбытия наказания по названному приговору исчисляется с <дата>.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимыми.

Заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск в сумме 3315 рублей суд признает доказанным и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вдовина Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 80-ти литров бензина марки АИ-80, принадлежащих КХ «***»), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения 170-ти литров дизельного топлива у ФИО2), и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи электродрели с насадкой и шлифовальной машиной у ФИО2), и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения аккумуляторной батареи и канистры с 20 литрами бензина, принадлежащих ФИО6), и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения газосварочного оборудования, принадлежащего ФИО2) и по данной статье назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Целинного районного суда Алтайского края от 30 июня 2010 года, окончательно определить к отбытию три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вдовину Ю.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ-22/2 г. Бийска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Целинного районного суда от 30 июня 2010 года с 30 июня 2010 года по 23 декабря 2010 года.

Кобзенко С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Обязать осужденного Кобзенко С.Ю. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Кобзенко С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вдовина Ю.С., Кобзенко С.Ю. в пользу ФИО2 в счет причиненного материального ущерба 3315 рублей в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: две канистры емкостью по 50 литров, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Целинному району, вернуть ФИО2

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Вдовиным Ю.С. - содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденные имеют право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано