Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уг.дело № 1-108/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с.Целинное 23 ноября 2010 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Чунихиной Л.В.

подсудимого Бадулина Р.А.

защитника адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бадулина Р.А., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <дата> по <дата> в 10 часу у Бадулина Р.А., находившегося на усадьбе дома ФИО8, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища ФИО8.

Реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО8 и желая их наступления, Бадулин Р.А., в указанное время, с целью кражи чужого имущества, незаконно, тайно, открыв найденным им ключом замок входной двери, проник в жилой дом ФИО8, где отыскал и тайно похитил принадлежащие ФИО8 2 золотых кольца стоимостью 4000 рублей каждое, на общую сумму 8000 рублей, золотое кольцо стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, золотые серьги стоимостью 6000 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей. Похищенное тайно вынес из дома ФИО8, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 23250 рублей.

Потерпевшей ФИО8 в ходе предварительного расследования заявлен гражданский иск в размере 23250 рублей.

Подсудимый Бадулин Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, заявленный гражданский иск признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Бадулин Р.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потерпевшая ФИО8, государственный обвинитель Чунихина Л.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Бадулина Р.А. судом квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бадулин Р.А. совершил тяжкое преступление.

Ранее Бадулин Р.А. привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, вместе с тем, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от населения на него не поступало.

Исходя из справки МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» Бадулин Р.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д. 99), данную Бадулиным Р.А. после возбуждения уголовного дела, но в которой он пояснил об обстоятельствах совершенной кражи, не известных следствию, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с участием Бадулина Р.А., а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Бадулину Р.А. наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, а также данные о личности виновного.

Поскольку Бадулин Р.А. совершил преступление до вынесения приговора Целинным районным судом Алтайского края <дата>, окончательное наказание ему назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, без дополнительных видов наказаний, что будет отвечать целям исправления осужденного и восстановления социальной справедливости.

При определении режима отбывания наказания Бадулину Р.А. суд руководствуется разъяснениями Пленума ВС РФ, данными в постановлении от 12.11.2001г. №14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений», п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которыми отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о зачете времени содержания под стражей Бадулина Р.А., суд исходит из обстоятельств, установленных приговором Целинного районного суда Алтайского края от <дата>, в соответствии с которым в срок отбытия наказания засчитано время содержания Бадулина Р.А. под стражей с 19.08.2009 года по 13.10.2009.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Заявленный гражданский иск в сумме 23250 рублей суд признает доказанным и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бадулина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Целинного районного суда Алтайского края от <дата>, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бадулину Р.А. изменить на заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-22/2 <адрес> Алтайского края до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Целинного районного суда Алтайского края от <дата> с 19 августа 2009 года (с учетом времени пребывания под стражей до суда) по 22 ноября 2010 года.

Взыскать с Бадулина Р.А. в пользу ФИО8 в счет причиненного материального ущерба 23250 рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Бадулиным Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано