Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по не осторожности смерть человека.



Уг.дело № 1-116/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Целинное 01 декабря 2010 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.

при секретаре Завгородневой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя Чунихиной Л.В.

подсудимого Шмидта Е.В.

защитника адвоката адвокатского кабинета г. Бийска Поздняковой Е.Г.

представившего удостоверение <номер>,ордер <номер>

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шмидта Е.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> около 16 часов водитель Шмидт Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление автомобилем, управляя технически исправным, принадлежащим ФИО4 автомобилем «ВАЗ 21043», регистрационный знак <номер>, двигался с пассажирами ФИО6, ФИО5 по грунтовой полевой автодороге в направлении от <адрес>, где, находясь в 640 метрах в южном направлении от моста через реку Шалап, совершил длительную остановку, заглушив двигатель и покинув автомобиль вместе с пассажирами.

Далее Шмидт Е.В., проявив преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, действуя в нарушение Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.02.2010 № 87), а именно,

- п.2.1.1. абзаца 1, согласно которому водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

- п. 2.5, согласно которому при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;

- п. 2.7 абзаца 1, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

- п. 8.12, согласно которому движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц,

сел за управление названным автомобилем, запустил двигатель и начал движение вперед, то есть в направлении от <адрес>, отъехал от места остановки на расстояние около 23-30 метров и остановился, после чего, с целью посадки пассажира, начал движение задним ходом в направлении от <адрес>. Не убедившись, что этот маневр будет безопасен, имея возможность заблаговременно обнаружить, что на правом, относительно движения автомобиля, краю проезжей части находится стоящий неподвижно пешеход ФИО6, нанес последнему удар правой задней дверью автомобиля, в результате чего ФИО6 от причиненных телесных повреждений скончался в 01 час 30 минут <дата>. После совершения наезда на ФИО6 Шмидт Е.В. с места происшествия скрылся.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: закрытый линейный перелом правой височной кости, переходящий на кости основания черепа (в среднюю черепную ямку), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по выпуклым и нижним поверхностям полушарий, по верхней поверхности миндалин мозжечка, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоподтек верхнего века правого глаза, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью;

- кровоподтеков правого голеностопного сустава (2), ссадин: левой голени (1), правой поясничной области (2), которые не причинили вреда здоровью, так как обычно у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Смерть ФИО6 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде закрытого линейного перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, в желудочки мозга, что вызвало развитие отека, набухания вещества головного мозга, что подтверждается наличием повреждений в области головы, сглаженности борозд, извилин полушарий, кольцевидного вдавливания на основании миндалин мозжечка, вторичных кровоизлияний в ствол мозга

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного морального вреда заявлен гражданский иск на сумму 500000 рублей.

Подсудимый Шмидт Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Поздняковой Е.Г. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, заявленный гражданский иск признает частично, в размере ста тысяч рублей, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Шмидт Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Шмидта Е.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Шмидт Е.В. совершил неосторожное преступление средней тяжести.

По месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно, как доброжелательный, уравновешенный человек, хороший семьянин, в коллективе пользуется уважением, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а именно, оказание материальной помощи в сумме 8000 рублей на погребение, а также наличие малолетнего ребенка, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Ссылку защитника Поздняковой Е.Г. на необходимость учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства состояние здоровья Шмидта, признанного <дата> ограниченно годным к военной службе, согласно справке начальника отдела военного комиссариата <адрес> от <дата>, суд признает несостоятельной, поскольку названное обстоятельство на момент рассмотрения уголовного дела не подтверждено медицинскими документами, и не принимает во внимание при назначении наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и, к» п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении, а также дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых правонарушений.

По изложенным выше обстоятельствам суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Разрешая заявленный гражданский иск ФИО1 о взыскании компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, суд, в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, принимая во внимание перенесенные глубокие нравственные страдания потерпевшей, связанные с гибелью мужа, отца троих детей, с учетом требований разумности и справедливости, частичного признания Шмидтом Е.В. иска, а также материального положения ответчика, считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования частично в размере 250000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ, ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шмидта Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

Осужденному Шмидту Е.В. самостоятельно прибыть в колонию-поселение для отбывания наказания в порядке, определенном территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время

следования к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шмидту Е.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать со Шмидта Е.В. компенсацию морального вреда в пользу ФИО1 в сумме 250000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано