Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.



Уг.дело № 1-119/2010ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Целинное 10 декабря 2010 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Чунихиной Л.В.

подсудимого Золотухина С.Ф.

защитника:

адвоката адвокатского кабинета Тогульского района Будусова О.П.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

представителя потерпевшего ФИО19

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Золотухина С.Ф., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин С.Ф. был назначен на должность инженера-инспектора 2 категории <данные изъяты> РЭС филиала <данные изъяты> с <дата> на основании приказа директора филиала <данные изъяты> <номер> от <дата>. С <дата> Золотухин С.Ф. на основании приказа директора филиала <данные изъяты> <номер> от <дата> был уволен.

В соответствии со своей должностной инструкцией Золотухин С.Ф. был наделен следующими организационно-распорядительными полномочиями: по разработке специальных мероприятий по повышению надежности, снижению потерь электроэнергии, по подготовке к работе в осенне-зимний, паводковый, грозовой и другие периоды; по подготовке отчетных материалов в соответствии с действующими стандартами и инструкциями; по подготовке материалов для заключения договоров на оказание технической помощи сторонним организациям, контролю за выполнением договорных обязательств; по даче заключения по рационализаторским предложениям, вопросам совершенствования конструкций оборудования, оказанию рационализаторам помощи в организации внедрения предложений, распространению передового опыта организации ремонта и эксплуатации оборудования электросетей; по обеспечению должного порядка и безопасных условий труда при ведении работ по ремонту и техническому обслуживанию электрооборудования, производственных зданий и сооружений; по решению вопросов о подключении новых потребителей к электросетям района, приемке на баланс РЭС электросетей от потребителей и организаций, оформлению необходимой документации по передаче электросетей на баланс РЭС; по принятию мер для выявления нарушений ПТБ и дисциплинарного воздействия к нарушителям; по организации подготовки и повышению квалификации рабочих, проверке знаний; по подготовке исходных данных для выдачи технических условий на электроснабжение потребителя, участию в проверке и приемке в работу приборов учета; по уведомлению <данные изъяты> об аварийных ситуациях, при изменении схем учета электроэнергии и схем электроснабжения потребителей; по совместной с <данные изъяты> проверке приборов учета, находящихся на подстанциях; по отключению потребителей на границе раздела, несвоевременно оплачивающих за потребленную электроэнергию, нарушающих режим электропотребления, самовольно подключенных к сети помимо учета; по принятию мер по составлению акта безучетного потребления и немедленного отключения потребителей, самовольно подключенных к электрическим сетям; по составлению двухсторонних актов аварийной и технологической брони; по организации и контролю за соблюдением потребителями заданного энергосистемой режима электропотребления; по анализу небаланса по актам о расходе электроэнергии по подстанциям электросетей, разработке мероприятий по устранению небаланса; по организации контроля за состоянием расчетных учетов электроэнергии у потребителей, соответствием трансформаторов тока нагрузки, принятию мер по устранению недостатков в работе расчетных учетов, проверке и калибровке расчетных приборов учета у потребителей; по проведению подготовительной работы по обследованию электроустановок потребителя при заключении с ним договоров на энергоснабжение, контролю за выполнением договорных обязательств предприятиями; по контролю за выполнением договорных величин по реактивной энергии абонента и выполнению мероприятий по компенсации реактивной мощности; по контролю за надежным и качественным электроснабжением потребителей, соблюдением организациями и предприятиями действующих ПТЭ, ПУЭ, ПТБ и директивных материалов в части организации расчетного учета электроэнергии; по выявлению нарушений и безучетного пользования электроэнергией, производству расчета недоучтенной электроэнергии, составлению мероприятий по снижению коммерческих потерь электроэнергии и контролю за их выполнением; по принятию мер по ограничению подачи электроэнергии предприятиям за неоплату потребленной электроэнергии; по снятию показаний расчетных электросчетчиков в конце месяца; по производству плановой и внеплановой замены расчетных электросчетчиков; по внедрению автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии; по анализу небаланса по актам о расходе электроэнергии по подстанциям электросетей; по осуществлению мероприятий по снижению потерь, связанных с реализацией электроэнергии; по отключению, ограничению потребителей, имеющих задолженность перед энергосистемой; по организации планирования и контроля работы контролеров энергосбыта и электромонтеров по эксплуатации электросчетчиков; по выдаче предписаний, составлению актов для потребителей района при нарушении требований ПУЭ и технических условий при эксплуатации электроустановок и приборов учета; по постановке перед руководством ВЭС вопросов об изменении организационной структуры РЭС, перспективном развитии электросетей РЭС, улучшении электроснабжения потребителей района, надежности работы электрооборудования; по отключению от электросети РЭС потребителей за нарушение условий договора об электроснабжении; по представлению предприятия ВЭС в районных организациях и учреждениях, ведении переписки; по беспрепятственному доступу к электроустановкам и приборам учета потребителей; по требованию от предприятий оплаты за потребленные ими энергоресурсы, принятию мер по ограничению и прекращению подачи энергоресурсов предприятиям; по требованию от потребителей соблюдения установленных планов электропотребления и лимитов мощности; по проведению проверок предприятий и дачи им предписаний руководителям предприятий для устранения выявленных недостатков и нарушений правил; по составлению актов на выявленный недоучет и хищение электроэнергии.

Таким образом, инженер-инспектор 2 категории <данные изъяты> РЭС филиала <данные изъяты> Золотухин С.Ф. в период времени с <дата> по <дата> являлся должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В начале <дата> года, в дневное время Золотухин С.Ф. будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, в магазине ИП «ФИО3», расположенном по <адрес>, проводил проверку прибора учета электроэнергии, в ходе которой выявил факт нарушения установленного режима энергопользования, в связи с чем у него возник преступный умысел на бездействие, а именно, бесплатное получение от ФИО3 продуктов питания за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии и предоставление гарантий по бесперебойному электроснабжению магазина ИП «ФИО3», находившегося в зоне обслуживания <данные изъяты> РЭС филиала <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, инженер-инспектор Золотухин С.Ф., находясь в помещении названного магазина ИП «ФИО3», в указанное время, в ходе беседы, указав ФИО3 на выявленное нарушение в работе прибора учета электроэнергии, а именно, наличие спаек на электрокабеле, склонил ее к передаче ему продуктов питания взамен того, что он не будет совершать действий по составлению и подписанию акта о выявленном нарушении установленного режима энергопользования. Индивидуальный предприниматель ФИО3, понимая, что без передачи продуктов питания инженеру-инспектору Золотухину С.Ф. будет составлен и подписан акт о выявленном нарушении, согласилась на незаконное его требование.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение продуктов питания от индивидуального предпринимателя ФИО3 за не составление и подписание акта о выявленном нарушении в работе прибора учета электроэнергии, находящегося в зоне обслуживания <данные изъяты> РЭС филиала <данные изъяты>, Золотухин С.Ф., используя свои управленческие полномочия и служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, вопреки охраняемым законом интересам <данные изъяты> РЭС филиала <данные изъяты>, гражданина, общества, государства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нормального течения управленческой деятельности <данные изъяты> РЭС филиала <данные изъяты>, в начале <дата> года, в дневное время, находясь в помещении магазина ИП «ФИО3», незаконно получил от ФИО3 1 кг колбасы «Докторская» стоимостью 240 рублей 40 копеек, 1 булку хлеба стоимостью 9 рублей 50 копеек, 1 бутылку минеральной воды стоимостью 16 рублей 50 копеек, 1 банку консервов стоимостью 32 рубля 40 копеек, 1 коробку сока «Моя семья» объемом 2 литра стоимостью 85 рублей 70 копеек, 1 коробку кефира объемом 1,5 литра стоимостью 23 рубля 70 копеек, общей стоимостью 408 рублей 20 копеек, которые использовал по своему усмотрению.

Совершая получение коммерческого подкупа, Золотухин С.Ф. понимал и осознавал, что в результате его преступного бездействия неизбежно будет причинен вред деловой репутации <данные изъяты> РЭС филиала <данные изъяты>, выразившийся в отрицательном общественном мнении о профессиональных достоинствах организации, повлекший потерю доверия со стороны потребителей, деловых партнеров.

С <дата> на основании приказа директора <данные изъяты> филиала ООО <данные изъяты> Золотухин С.Ф. был назначен на должность начальника <данные изъяты> участка <данные изъяты>. С <дата> Золотухин С.Ф. на основании приказа директора филиала в Алтайском крае ООО <данные изъяты> был уволен.

В соответствии с Положением «Об участке» от <дата>, начальник <данные изъяты> участка <данные изъяты> территориального отделения филиала в Алтайском крае ООО <данные изъяты> Золотухин С.Ф. был наделен следующими организационно-распорядительными полномочиями: по формированию оперативных данных по отпуску в сеть, потерях в сети и полезному отпуску электроэнергии потребителям из сетей ТСО, формированию Интегрального акта учета перетоков электрической энергии между ТСО и смежными сетевыми компаниями для определения объема отпуска электрической энергии в сеть ТСО, определению расхода электроэнергии на хозяйственные нужды ТСО и составление Справки о расходе электроэнергии на хозяйственные нужды ТСО, формированию Сводного акта учета электроэнергии, передаваемой по сетям ТСО по Участку с разбивкой по ступеням напряжения по применяемым тарифам, по формированию Макета 390211 (полезный отпуск) по Участку с разбивкой по ступеням напряжения и группам потребителей, по формированию Справки по потерям электроэнергии по сетям ТСО, составление Отчета о неучтенном потреблении электроэнергии, по формированию еженедельного Отчета о количестве обходов бытовых абонентов и выявлении дебиторской задолженности населения, по составлению фактических балансов электроэнергии по сетям ТСО с разбивкой по ступеням напряжения в целом по участку, по анализу динамики изменения объемов отпуска в сеть, потерь и полезного отпуска электрэнергии из сети ТСО в сравнении с предыдущими периодами и плановыми показателями в целом по участку и выявление причин возникающих отклонений, по анализу структуры фактических потерь электроэнергии в сетях ТСО для определения факторов, влияющих на их величину, по выявлению небалансов электроэнергии в сетях ТСО и выяснение причин их возникновения, по контролю за правильностью и своевременностью ведения электронных баз данных по полезному отпуску электроэнергии для юридических лиц и физических лиц, по подготовке предложений и согласованию с ТСО планируемых объемов отпуска в сеть, потерь в сети и полезного отпуска электроэнергии из сети с разбивкой по ступеням напряжения, по ведению статистической отчетности по объему принятой, отпущенной электроэнергии и потерь электроэнергии в сетях ТСО, по совершенствованию технического и коммерческого учета электроэнергии, приведению его к требованиям НТД, по контролю за состоянием расчетных приборов учета у предприятий-потребителей, по контролю за выполнением договорных обязательств предприятий-потребителей, по проверке и калибровке расчетных приборов учета у потребителей, по внедрению автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии, по составлению актов аварийной и технологической брони и ежегодный пересмотр их с предприятиями-потребителями, по контролю за потреблением электроэнергии в периоды максимума нагрузки энергосистемы, по обеспечению проведения замера мощности в режимный день, по снятию показаний расчетных электросчетчиков в конце месяца, по обследованию электроустановок потребителей при заключении и расторжении договора на электроснабжение, по согласованию технических приложений к договорам энергоснабжения, по выявлению нарушений и безучетного пользования электроэнергией, по производству плановой и внеплановой замены расчетных электросчетчиков, по ведению реестров госповерки счетчиков электроэнергии, замене счетчиков на объектах потребителей юридических и приравненных к ним лиц, по ведению реестров госповерки счетчиков электроэнергии, замене счетчиков на объектах ПС: ПО Филиала ОАО <данные изъяты> - <данные изъяты>, Филиала ОАО <данные изъяты> ЗСП МЭС, по сбору технической документации, необходимой для оформления договоров оказания услуг с <данные изъяты> филиалом ООО <данные изъяты>, по реализации мероприятий, направленных на получение дополнительной выручки, по разработке месячных планов и отчетов по проделанной работе участка, по проведению организационно-административной работы с персоналом Участка, направленной на выполнение планов работы Участка, заданий и распоряжений руководства, по распространению передового опыта работы среди персонала Участка, по организации учебы и контролю над соблюдением установленной технологии работ, по подготовке иных справок и сведений по роду деятельности Участка, по ведению делопроизводства по работе Участка, по организации работы персонала Участка в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, по организации работы персонала Участка в соответствии с правилами по охране труда, техники безопасности и противопожарной защиты, по принятию решений и дачи указаний подчиненному персоналу по вопросам, относящимся к компетенции Участка, по подписанию и визированию документов по вопросам, относящимся к компетенции Участка, по запросу и получению у подразделений Филиала необходимой информации и сведений для выполнения функций, возложенных на Участок и распоряжений руководства Филиала, по внесению предложений об изменении планов и графиков работ Участка, по координации работы Участка, требованию представления документов и информации, необходимых для реализации закрепленных за Участком функций, по представлению Филиала в сторонних организациях по вопросам, входящим в компетенцию Участка, по внесению предложений руководству Филиала о приеме, увольнении, изменении оплаты труда и перемещению персонала Участка, по изменению структуры и штатного расписания Участка, по внесению предложений руководству Филиала о поощрении отличившихся работников Участка и наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей трудовой и производственной дисциплины, по делегированию в установленном порядке своих прав и обязанностей другим работникам Участка.

Таким образом, начальник <данные изъяты> участка <данные изъяты> Золотухин С.Ф. в период времени с <дата> по <дата> являлся должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В начале <дата> года, в дневное время Золотухин С.Ф., будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, в магазине ИП «ФИО4», расположенном по <адрес>, проводил проверку прибора учета электроэнергии, в ходе которой выявил факт нарушения установленного режима энергопользования, в связи с чем у него возник преступный умысел на бездействие, а именно, бесплатное получение от ФИО4 продуктов питания за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии и предоставление гарантий по бесперебойному электроснабжению магазина ИП ФИО4, находившегося в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, начальник <данные изъяты> участка <данные изъяты> Золотухин С.Ф., находясь в помещении названного магазина ИП «ФИО4», в указанное время, в ходе беседы, указав продавцу магазина ФИО5 на выявленное нарушение в работе прибора учета электроэнергии, а именно, прохождение электрокабеля под обивочным материалом стен магазина, склонил ее к передаче ему продуктов питания взамен того, что он не будет совершать действий по составлению предписания о выявленном нарушении установленного режима энергопользования. ФИО5, понимая, что без передачи продуктов питания начальнику <данные изъяты> участка <данные изъяты> Золотухину С.Ф. будет составлено предписание, согласилась на незаконное его требование.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение продуктов питания от ФИО5 за не составление предписания о выявленном нарушении в работе прибора учета электроэнергии, находящегося в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>, начальник <данные изъяты> участка <данные изъяты> Золотухин С.Ф., используя свои управленческие полномочия и служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, вопреки охраняемым законом интересам <данные изъяты> участка <данные изъяты>, гражданина, общества, государства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нормального течения управленческой деятельности <данные изъяты> участка <данные изъяты>, в начале <дата> года, в дневное время, находясь в помещении магазина ИП «ФИО4», незаконно получил от ФИО5 1 булку хлеба стоимостью 9 рублей 50 копеек, 1 бутылку минеральной воды стоимостью 16 рублей 50 копеек, 200 гр. колбасного сыра стоимостью 15 рублей 38 копеек, 1 банку консервы стоимостью 32 рубля 40 копеек, 0,5 кг овсяного печенья стоимостью 32 рубля 20 копеек, которые использовал по своему усмотрению.

Совершая получение коммерческого подкупа, Золотухин С.Ф. понимал и осознавал, что в результате его преступного бездействия неизбежно будет причинен вред деловой репутации <данные изъяты> участка <данные изъяты>, выразившийся в отрицательном общественном мнении о профессиональных достоинствах организации, повлекший потерю доверия со стороны потребителей, деловых партнеров.

Кроме того, в начале <дата> года, в дневное время Золотухин С.Ф., будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, проводил проверку прибора учета электроэнергии АЗС «<данные изъяты>» ИП «ФИО6.», расположенной по <адрес>, в ходе которой выявил факт нарушения установленного режима энергопользования, в связи с чем у него возник преступный умысел на бездействие, а именно, бесплатное получение бензина марки «АИ-92» от ФИО6 за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии и предоставление гарантий по бесперебойному электроснабжению АЗС «<данные изъяты>» ИП «ФИО6.», находившейся в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, начальник <данные изъяты> участка <данные изъяты> Золотухин С.Ф., находясь на территории названной АЗС «<данные изъяты>» ИП «ФИО6», в ходе беседы, указав ФИО6 на выявленное нарушение в работе прибора учета электроэнергии, а именно, подозрение на вскрытие пломбы, склонил его к бесплатной передаче ему 30 литров бензина марки «АИ-92» взамен того, что он не будет совершать действий по составлению акта о неучтенном потреблении электроэнергии и выявленном нарушении установленного режима энергопользования. Индивидуальный предприниматель ФИО6, понимая, что без передачи бензина начальнику <данные изъяты> участка <данные изъяты> Золотухину С.Ф. будет составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, согласился на незаконное требование Золотухина С.Ф.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение бензина от ФИО6 за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии и выявленном нарушении в работе прибора учета электроэнергии, находящегося в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>, начальник <данные изъяты> участка <данные изъяты> Золотухин С.Ф., используя свои управленческие полномочия и служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, вопреки охраняемым законом интересам <данные изъяты> участка <данные изъяты>, гражданина, общества, государства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нормального течения управленческой деятельности <данные изъяты> участка <данные изъяты>, в конце <дата> года, находясь на территории названной АЗС, незаконно получил от ФИО6 30 литров бензина марки «АИ-92» стоимостью 20 рублей за 1 литр, на общую сумму 600 рублей, которые использовал по своему усмотрению.

Совершая получение коммерческого подкупа, Золотухин С.Ф. понимал и осознавал, что в результате его преступного бездействия неизбежно будет причинен вред деловой репутации <данные изъяты> участка <данные изъяты>, выразившийся в отрицательном общественном мнении о профессиональных достоинствах организации, повлекший потерю доверия со стороны потребителей, деловых партнеров.

Помимо того, в начале <дата> года, в дневное время Золотухин С.Ф., будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, на территории асфальто-бетонного завода ГУП <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, проводил проверку прибора учета электроэнергии, в ходе которой выявил факт нарушения установленного режима энергопользования. У Золотухина С.Ф. возник преступный умысел на бездействие, а именно, бесплатное получение от главного механика ГУП <данные изъяты> ФИО7 30 тонн грунта и 5 тонн высевки за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии и предоставление гарантий по бесперебойному электроснабжению асфальто-бетонного завода ГУП <данные изъяты>, находившегося в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, начальник <данные изъяты> участка <данные изъяты> Золотухин С.Ф., находясь на территории названного асфальто-бетонного завода, в ходе беседы, указав ФИО7 на выявленное нарушение в работе прибора учета электроэнергии в виде отсутствия пломб на трансформаторах тока, склонил его на бесплатную перевозку и передачу ему 30 тонн грунта и 5 тонн высевки взамен того, что он не будет совершать действий по составлению акта о неучтенном потреблении электроэнергии и выявленном нарушении установленного режима энергопользования. ФИО7, понимая, что без передачи 30 тонн грунта и 5 тонн высевки начальнику <данные изъяты> участка <данные изъяты> Золотухину С.Ф. будет составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, согласился на незаконное его требование.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение 30 тонн грунта и 5 тонн высевки от ФИО7 за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии о выявленном нарушении в работе прибора учета электроэнергии, находящегося в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>, начальник <данные изъяты> участка <данные изъяты> Золотухин С.Ф., используя свои управленческие полномочия и служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, вопреки охраняемым законом интересам <данные изъяты> участка <данные изъяты>, гражданина, общества, государства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нормального течения управленческой деятельности <данные изъяты> участка <данные изъяты>, в указанное время получил принадлежащие ГУП <данные изъяты> 30 тонн грунта стоимостью 1362 рубля 24 копейки и 5 тонн высевки стоимостью 2150 рублей 92 копейки, которые были погружены и перевезены к его дому, расположенному по <адрес>, и впоследствии использованы Золотухиным С.Ф. по своему усмотрению.

Совершая получение коммерческого подкупа, Золотухин С.Ф. понимал и осознавал, что в результате его преступного бездействия неизбежно будет причинен вред деловой репутации <данные изъяты> участка <данные изъяты>, выразившийся в отрицательном общественном мнении о профессиональных достоинствах организации, повлекший потерю доверия со стороны потребителей, деловых партнеров.

Кроме того, в начале <дата> года, в дневное время Золотухин С.Ф., будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, проводил проверку прибора учета электроэнергии водонапорной скважины <номер> ООО «<данные изъяты>», расположенной в 137 метрах в восточном направлении от <адрес>, в ходе которой выявил факт нарушения установленного режима энергопользования. У Золотухина С.Ф. возник преступный умысел на бездействие, а именно, получение от исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 денежных средств в сумме 300 рублей за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии и предоставление гарантий по бесперебойному электроснабжению водонапорной скважины <номер> ООО «<данные изъяты>», находившейся в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, начальник <данные изъяты> Золотухин С.Ф., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», в ходе беседы указал ФИО8 на выявленное нарушение в работе прибора учета электроэнергии в виде просрочки государственной проверки. ФИО8, понимая, что начальником <данные изъяты> участка Золотухиным С.Ф. будет составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, предложила Золотухину С.Ф. передать ему денежные средства в сумме 300 рублей взамен того, что он не будет совершать действий по составлению акта о неучтенном потреблении электроэнергии о выявленном нарушении установленного режима энергопользования, с чем Золотухин С.Ф. согласился.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в сумме 300 рублей от ФИО8 за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии и выявленном нарушении в работе прибора учета электроэнергии, находящегося в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>, начальник <данные изъяты> участка Золотухин С.Ф., используя свои управленческие полномочия и служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, вопреки охраняемым законом интересам <данные изъяты> участка <данные изъяты>, гражданина, общества, государства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нормального течения управленческой деятельности <данные изъяты> участка <данные изъяты>, в указанное время, находясь в помещении названного ООО, незаконно получил от ФИО8 принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 300 рублей, которые использовал по своему усмотрению.

Совершая получение коммерческого подкупа, Золотухин С.Ф. понимал и осознавал, что в результате его преступного бездействия неизбежно будет причинен вред деловой репутации <данные изъяты> участка <данные изъяты>, выразившийся в отрицательном общественном мнении о профессиональных достоинствах организации, повлекший потерю доверия со стороны потребителей, деловых партнеров.

Кроме этого, в середине <дата> года, в дневное время Золотухин С.Ф., будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, в магазине «<данные изъяты>» ИП «ФИО9.», расположенном по <адрес>, проводил проверку прибора учета электроэнергии, в ходе которой выявил факт нарушения установленного режима энергопользования. У Золотухина С.Ф. возник преступный умысел на бездействие, а именно, бесплатное получение от ФИО9 продуктов питания за не составление акта о бездоговорном потреблении и отключении электроэнергии и предоставление гарантий по бесперебойному электроснабжению магазина «<данные изъяты>» ИП «ФИО9», находившегося в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, начальник <данные изъяты> участка Золотухин С.Ф., находясь в помещении названного магазина, в ходе беседы, указав продавцу магазина ФИО10 на наличие нарушения в работе прибора учета электроэнергии в виде отсутствия опломбирования на автоматическом выключателе прибора учета электроэнергии, склонил ее к передаче ему продуктов питания взамен того, что он не будет совершать действий по составлению акта о бездоговорном потреблении и отключении электроэнергии и выявленном нарушении установленного режима энергопользования. ФИО10, понимая, что без передачи продуктов питания начальнику <данные изъяты> участка Золотухину С.Ф. будет составлен акт о бездоговорном потреблении и отключении электроэнергии, согласилась на незаконное его требование.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение продуктов питания от ФИО10 за не составление акта о бездоговорном потреблении и отключении электроэнергии о выявленном нарушении в работе прибора учета электроэнергии, находящегося в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>, начальник названного участка Золотухин С.Ф., используя свои управленческие полномочия и служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, вопреки охраняемым законом интересам <данные изъяты>, гражданина, общества, государства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нормального течения управленческой деятельности <данные изъяты> участка <данные изъяты>, в указанное время, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>» ИП «ФИО9», незаконно получил от ФИО10 0,5 кг колбасы «Докторская» стоимостью 120 рублей 20 копеек, 1 булку хлеба стоимостью 9 рублей 50 копеек, 1 бутылку минеральной воды стоимостью 16 рублей 50 копеек, 1 коробку кефира объемом 1,5 литра стоимостью 23 рубля 70 копеек, 200 г. колбасного сыра стоимостью 15 рублей 38 копеек, которые использовал по своему усмотрению.

Совершая получение коммерческого подкупа, Золотухин С.Ф. понимал и осознавал, что в результате его преступного бездействия неизбежно будет причинен вред деловой репутации <данные изъяты> участка <данные изъяты>, выразившийся в отрицательном общественном мнении о профессиональных достоинствах организации, повлекший потерю доверия со стороны потребителей, деловых партнеров.

Кроме того, в начале <данные изъяты> года, в дневное время Золотухин С.Ф., будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, в гараже магазина ИП «ФИО11.», расположенном по <адрес>, проводил проверку прибора учета электроэнергии, в ходе которой выявил факт нарушения установленного режима энергопользования. У Золотухина С.Ф. возник преступный умысел на бездействие, а именно, бесплатное получение от ФИО11 продуктов питания за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии и предоставление гарантий по бесперебойному электроснабжению магазина ИП «ФИО11», находившегося в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, начальник <данные изъяты> участка Золотухин С.Ф., находясь в названном гараже, в ходе беседы, указав ФИО11 на выявленное нарушение в работе прибора учета электроэнергии в виде просрочки государственной проверки, склонил его к передаче ему продуктов питания взамен того, что он не будет совершать действий по составлению акта о неучтенном потреблении электроэнергии и выявленном нарушении установленного режима энергопользования. ФИО11, понимая, что без передачи продуктов питания начальнику <данные изъяты> участка Золотухину С.Ф. будет составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, согласился на его незаконное требование.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение продуктов питания от ФИО11 за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии и выявленном нарушении в работе прибора учета электроэнергии, находящегося в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>, начальник названного участка Золотухин С.Ф., используя свои управленческие полномочия и служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, вопреки охраняемым законом интересам <данные изъяты> участка <данные изъяты>, гражданина, общества, государства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нормального течения управленческой деятельности <данные изъяты> участка, в указанное время, находясь в гараже магазина ИП «ФИО11», незаконно получил от ФИО11 1 кг колбасы «Докторская» стоимостью 240 рублей 40 копеек, 1 булку хлеба стоимостью 9 рублей 50 копеек, 1 бутылку минеральной воды стоимостью 16 рублей 50 копеек, 0,5 кг овсяного печенья стоимостью 32 рубля 20 копеек, 200 г. колбасного сыра стоимостью 15 рублей 38 копеек, которые использовал по своему усмотрению.

Совершая получение коммерческого подкупа, Золотухин С.Ф. понимал и осознавал, что в результате его преступного бездействия неизбежно будет причинен вред деловой репутации <данные изъяты> участка <данные изъяты>, выразившийся в отрицательном общественном мнении о профессиональных достоинствах организации, повлекший потерю доверия со стороны потребителей, деловых партнеров.

Кроме того, в начале <дата> года, в дневное время Золотухин С.Ф., будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, в магазине ИП «ФИО3.», расположенном по <адрес>, проводил проверку прибора учета электроэнергии, в ходе которой выявил факт нарушения установленного энергопользования, в связи с чем у него возник преступный умысел на бездействие, а именно бесплатное получение от ФИО3 продуктов питания за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии и предоставление гарантий по бесперебойному электроснабжению магазина ИП «ФИО3», находившегося в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, начальник участка Золотухин С.Ф., находясь в помещении названного магазина, в указанное время, в ходе беседы, указав ФИО3 на выявленное нарушение в работе прибора учета электроэнергии, а именно, наличие спаек на электрокабеле, склонил ее к передаче ему продуктов питания взамен того, что он не будет совершать действий по составлению и подписанию акта о выявленном нарушении установленного режима энергопользования. Индивидуальный предприниматель ФИО3, понимая, что без передачи продуктов питания начальнику <данные изъяты> участка Золотухину С.Ф. будет составлен и подписан акт о выявленном нарушении, согласилась на его незаконное требование.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение продуктов питания от индивидуального предпринимателя ФИО3 за не составление и подписание акта о выявленном нарушении в работе прибора учета электроэнергии, находящегося в зоне обслуживания <данные изъяты> участка <данные изъяты>, начальник <данные изъяты> участка Золотухин С.Ф., используя свои управленческие полномочия и служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, вопреки охраняемым законом интересам <данные изъяты> участка <данные изъяты>, гражданина, общества, государства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нормального течения управленческой деятельности <данные изъяты> участка <данные изъяты>, в начале <дата> года, в дневное время, находясь в помещении магазина ИП «ФИО3», незаконно получил от ФИО3 1 кг колбасы «Докторская» стоимостью 240 рублей 40 копеек, 1 булку хлеба стоимостью 9 рублей 50 копеек, 1 бутылку минеральной воды стоимостью 16 рублей 50 копеек, 2 банки консервов стоимостью 32 рубля 40 копеек каждая, на общую сумму 64 рубля 80 копеек, 0,5 кг овсяного печенья стоимостью 32 рубля 20 копеек, 1 коробку кефира объемом 1,5 литра стоимостью 23 рубля 70 копеек, которые использовал по своему усмотрению.

Совершая получение коммерческого подкупа, Золотухин С.Ф. понимал и осознавал, что в результате его преступного бездействия неизбежно будет причинен вред деловой репутации <данные изъяты> участка <данные изъяты>, выразившийся в отрицательном общественном мнении о профессиональных достоинствах организации, повлекший потерю доверия со стороны потребителей, деловых партнеров.

С <дата> на основании приказа директора филиала ОАО <данные изъяты> <номер> Золотухин С.Ф. был назначен на должность начальника участка транспорта электроэнергии <данные изъяты> РЭС филиала ОАО <данные изъяты>. <дата> Золотухин С.Ф. на основании приказа директора филиала ОАО <данные изъяты> <номер> был уволен.

В соответствии с Положением «О районе электрических сетей филиала ОАО <данные изъяты> от <дата>, начальник участка транспорта электроэнергии <данные изъяты> РЭС филиала ОАО <данные изъяты> Золотухин С.Ф. был наделен организационно-распорядительными полномочиями по формированию объемов переданной электрической энергии, по формированию балансов электроэнергии по РЭС, по взаимодействию с энергосбытовыми компаниями, находящимися в зоне обслуживания РЭС, по проведению мероприятий по снижению уровня потерь электроэнергии, по организации работы по снятию показаний с технических и расчетных приборов учета, а также их техническому обслуживаю и эксплуатации, по даче подчиненным подразделениям и отдельным специалистам указаний по вопросам, входящим в компетенцию подразделения, по приостановлению работ, которые производятся с нарушениями ПТЭ, МП по ОТ (ПБ) при эксплуатации электроустановок ПОТ РМ-016-2001, ППБ до устранения этих нарушений, по требованию и получению от других структурных подразделений филиала необходимых документов и материалов по вопросам, входящим в компетенцию подразделения, по осуществлению переписки по вопросам, входящим в компетенцию подразделения, по представлению Общества по вопросам, относящимся к компетенции подразделения во взаимоотношениях с государственными и муниципальными организациями, по проведению совещаний и участию в совещаниях по вопросам, входящим в компетенцию подразделения, по привлечению к совместной работе работников других подразделений филиала, по даче разъяснений, рекомендаций, указаний по вопросам входящим в компетенцию подразделения, по внесению предложений по улучшению деятельности филиала и совершенствованию методов работы коллектива, замечания по деятельности других структурных подразделений, по визированию и подписанию документов по вопросам и в части входящей в компетенцию подразделения.

Таким образом, начальник участка транспорта электроэнергии <данные изъяты> РЭС филиала ОАО <данные изъяты> Золотухин С.Ф. в период времени с <дата> по <дата> являлся должностным лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В середине <дата> года, в дневное время Золотухин С.Ф., будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, проводил проверку прибора учета электроэнергии в складе ИП «ФИО12», расположенном по <адрес>, в ходе которой выявил факт нарушения установленного режима энергопользования, в связи с чем у него возник преступный умысел на бездействие, а именно, бесплатное получение от ФИО12 100 метров электрического кабеля марки АВВГ за не составление акта о бездоговорном потреблении электроэнергии и предоставление гарантий по бесперебойному электроснабжению склада ИП «ФИО12», находившегося в зоне обслуживания <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, начальник участка транспорта электроэнергии <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты> Золотухин С.Ф. находясь в помещении склада ИП «ФИО12», в указанное время, в ходе беседы, указав ФИО12 на выявленное нарушение в работе прибора учета электроэнергии, а именно, отсутствие жесткого закрепления к поверхности прибора учета электроэнергии, склонил его к передаче ему 100 метров электрического кабеля марки АВВГ взамен того, что он не будет совершать действий по составлению и подписанию акта о бездоговорном потреблении электроэнергии и выявленном нарушении установленного режима энергопользования. ФИО12, понимая, что без передачи электрического кабеля начальнику участка транспорта электроэнергии <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты> Золотухину С.Ф. будет составлен и подписан акт о бездоговорном потреблении электроэнергии, согласился на его незаконное требование.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение электрического кабеля от ФИО12 за не составление и подписание акта о выявленном нарушении в работе прибора учета электроэнергии, находящегося в зоне обслуживания <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>, начальник участка Золотухин С.Ф., используя свои управленческие полномочия и служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, вопреки охраняемым законом интересам <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>, гражданина, общества, государства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нормального течения управленческой деятельности <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>, в начале <дата> года, в дневное время, находясь в служебном помещении <данные изъяты> РЭС, расположенного по <адрес>, незаконно получил от ФИО12 100 метров электрического кабеля марки АВВГ стоимостью 12 рублей за 1 метр, на общую сумму 1200 рублей, который использовал по своему усмотрению.

Совершая получение коммерческого подкупа, Золотухин С.Ф. понимал и осознавал, что в результате его преступного бездействия неизбежно будет причинен вред деловой репутации <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>, выразившийся в отрицательном общественном мнении о профессиональных достоинствах организации, повлекший потерю доверия со стороны потребителей, деловых партнеров.

Помимо этого, в начале <данные изъяты> года, в дневное время Золотухин С.Ф., будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, проводил проверку прибора учета электроэнергии водонапорной скважины <номер> ООО <данные изъяты>, расположенной в 137 метрах в восточном направлении от <адрес>, в ходе которой выявил факт нарушения установленного режима энергопользования. У Золотухина С.Ф. возник преступный умысел на бездействие, а именно, получение от исполнительного директора ООО <данные изъяты> ФИО8 денежных средств за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии и предоставление гарантий по бесперебойному электроснабжению водонапорной скважины <номер> ООО <данные изъяты>, находившейся в зоне обслуживания <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, начальник участка транспорта электроэнергии <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты> Золотухин С.Ф., находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в ходе беседы указал ФИО8 на выявленное нарушение в работе прибора учета электроэнергии в виде просрочки гос.проверки. ФИО8, понимая, что начальником участка Золотухиным С.Ф. будет составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии, предложила передать ему денежные средства в сумме 500 рублей взамен того, что он не будет совершать действий по составлению акта о неучтенном потреблении электроэнергии и выявленном нарушении установленного режима энергопользования, с чем Золотухин С.Ф. согласился.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств в сумме 500 рублей от ФИО8 за не составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии и выявленном нарушении в работе прибора учета электроэнергии, находящегося в зоне обслуживания <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>, начальник <данные изъяты> участка Золотухин С.Ф., используя свои управленческие полномочия и служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, вопреки охраняемым законом интересам <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>, гражданина, общества, государства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нормального течения управленческой деятельности <данные изъяты> РЭС, в указанное время, находясь в помещении ООО <данные изъяты>, незаконно получил от ФИО8 принадлежащие ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 500 рублей, которые использовал по своему усмотрению.

Совершая получение коммерческого подкупа, Золотухин С.Ф. понимал и осознавал, что в результате его преступного бездействия неизбежно будет причинен вред деловой репутации <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>, выразившийся в отрицательном общественном мнении о профессиональных достоинствах организации, повлекший потерю доверия со стороны потребителей, деловых партнеров.

Крометого, в начале <дата> года, в дневное время Золотухин С.Ф., будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, проводил проверку прибора учета электроэнергии в магазине «<данные изъяты>» ИП «ФИО9.», расположенном по <адрес>, в ходе которой выявил факт нарушения установленного режима энергопользования, в связи с чем у него возник преступный умысел на бездействие, а именно, бесплатное получение от ФИО13 100 метров электрического кабеля марки АВВГ за не составление акта о бездоговорном потреблении и отключении электроэнергии и предоставление гарантий по бесперебойному электроснабжению магазина «<данные изъяты>» ИП «ФИО9», находившегося в зоне обслуживания <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, начальник участка транспорта электроэнергии <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты> Золотухин С.Ф., находясь в служебном помещении <данные изъяты> РЭС филиала ОАО <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в ходе беседы, указав ФИО13 на выявленное нарушение в работе прибора учета электроэнергии в виде отсутствия опломбировки на автоматическом выключателе прибора учета электроэнергии, склонил его к передаче ему 100 метров электрического кабеля марки АВВГ взамен того, что он не будет совершать действий по составлению акта о бездоговорном потреблении и отключении электроэнергии, о выявленном нарушении установленного режима энергопользования. ФИО13, понимая, что без передачи электрического кабеля начальнику <данные изъяты> участка Золотухину С.Ф. будет составлен акт о бездоговорном потреблении и отключении электроэнергии, согласился на его незаконное требование.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение 100 метров электрического кабеля марки АВВГ от ФИО13 за не составление акта о бездоговорном потреблении и отключении электроэнергии и выявленном нарушении в работе прибора учета электроэнергии, находящегося в зоне обслуживания <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>, начальник участка транспорта электроэнергии <данные изъяты> РЭС ОАО «<данные изъяты> Золотухин С.Ф., используя свои управленческие полномочия и служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, вопреки охраняемым законом интересам <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>, гражданина, общества, государства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нормального течения управленческой деятельности <данные изъяты> РЭС, в названное время, находясь в служебном помещении <данные изъяты> РЭС, незаконно получил от ФИО13 через ФИО15 100 метров электрического кабеля марки АВВГ стоимостью 12 рублей за 1 метр, на общую сумму 1200 рублей, которые использовал по своему усмотрению.

Совершая получение коммерческого подкупа, Золотухин С.Ф. понимал и осознавал, что в результате его преступного бездействия неизбежно будет причинен вред деловой репутации <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>, выразившийся в отрицательном общественном мнении о профессиональных достоинствах организации, повлекший потерю доверия со стороны потребителей, деловых партнеров.

Помимо того, <дата>, в дневное время Золотухин С.Ф., будучи наделенным организационно-распорядительными полномочиями, проводил проверку прибора учета электроэнергии в пекарне ИП «ФИО16», расположенной по <адрес>, в ходе которой выявил факт нарушения установленного режима энергопользования. У Золотухина С.Ф. возник преступный умысел на бездействие, а именно, получение денежных средств в сумме 7000 рублей за отражение в акте о неучтенном потреблении электроэнергии меньшего количества незаконно потребленной электроэнергии и предоставление гарантий по бесперебойному электроснабжению пекарни ИП «ФИО16», находившейся в зоне обслуживания <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, начальник <данные изъяты> участка Золотухин С.Ф., находясь в помещении пекарни ИП «ФИО16», расположенной по указанному адресу, в ходе беседы, указав ФИО16 на выявленные нарушения в работе прибора учета электроэнергии в виде неучтенной потребленной электроэнергии, склонил последнего к передаче ему денежных средств в сумме 7000 рублей взамен того, что он не будет отражать в акте о неучтенном потреблении электроэнергии реальное количество незаконно потребленной электроэнергии. ФИО16, понимая, что без передачи денежных средств начальнику <данные изъяты> участка Золотухину С.Ф. будет составлен акт о неучтенном потреблении электроэнергии с указанием реального количества незаконно потребленной электроэнергии, согласился на его незаконное требование.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение от ФИО16 денежных средств в сумме 7000 рублей за составление акта о неучтенном потреблении электроэнергии с указанием меньшего количества потребленной электроэнергии, начальник участка транспорта электроэнергии <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты> Золотухин С.Ф., используя свои управленческие полномочия и служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, вопреки охраняемым законом интересам <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>, гражданина, общества, государства, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде нормального течения управленческой деятельности и причинения материального ущерба <данные изъяты> РЭС, <дата> в 19 часу в <адрес>, находясь возле здания магазина <данные изъяты> по <адрес>, незаконно получил от ФИО16 денежные средства в сумме 7000 рублей.

Совершая получение коммерческого подкупа, Золотухин С.Ф. понимал и осознавал, что в результате его преступного бездействия неизбежно будет причинен вред деловой репутации <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты>, выразившийся в отрицательном общественном мнении о профессиональных достоинствах организации, повлекший потерю доверия со стороны потребителей, деловых партнеров. Кроме того, в результате совершенного преступления <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 27316 рублей 02 копейки.

Подсудимый Золотухин С.Ф. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Будусова О.П. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Золотухин С.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель Чунихина Л.В., представитель потерпевшего ФИО19 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Золотухина С.Ф. по факту получения в начале <дата> года от ФИО3 продуктов питания за не составление акта о выявленных нарушения в установленном режиме энергопользования суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Его же действия по факту получения в начале <дата> года от ФИО5 продуктов питания за не составление акта о выявленных нарушения в установленном режиме энергопользования суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Его же действия по факту получения в конце <дата> года от ФИО6 30 литров бензина за не составление акта о выявленных нарушения в установленном режиме энергопользования суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Его же действия по факту получения в начале <дата> года от ФИО7 30 тонн грунта и 5 тонн высевки за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Его же действия по факту получения в начале <дата> года от ФИО8 300 рублей за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Его же действия по факту получения в середине <дата> года от ФИО10 продуктов питания за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Его же действия по факту получения в начале <дата> года от ФИО11 продуктов питания за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Его же действия по факту получения в начале <дата> года от ФИО3 продуктов питания за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Его же действия по факту получения в начале <дата> года от ФИО12 100 м электрического кабеля за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Его же действия по факту получения в начале <дата> года от ФИО8 500 рублей за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Его же действия по факту получения в начале <дата> года от ФИО13 через ФИО15 100 м электрического кабеля за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, иного имущества за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Его же действия по факту получения <дата> от ФИО16 7000 рублей за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования суд квалифицирует по ч.3 ст.204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил 12 тяжких преступлений, направленных против интересов службы в коммерческой организации.

По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него от жителей села не поступало, в период работы в <данные изъяты> РЭС ОАО <данные изъяты> замечаний и нареканий в его адрес не было. В настоящее время осуществляет уход за престарелыми родителями, инвалидами.

Согласно справке МУЗ «*** ЦРБ» Золотухин С.Ф. на учете у психиатра, нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемым деяниям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ явки с повинной Золотухина С.Ф. по всем фактам совершенных преступлений, которые были даны им до возбуждения уголовных дел, и в которых он пояснил о совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием по факту получения продуктов питания от ФИО4 и факту получения денег от ФИО16, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Золотухину С.Ф. в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований п. 7 ст.73 УК РФ, условно, а также дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых правонарушений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотухина С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по факту получения в начале <дата> года от ФИО3 продуктов питания за не составление акта о выявленных нарушения в установленном режиме энергопользования) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по факту получения в начале <дата> года от ФИО5 продуктов питания за не составление акта о выявленных нарушения в установленном режиме энергопользования) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по факту получения в конце <дата> года от ФИО6 30 литров бензина за не составление акта о выявленных нарушения в установленном режиме энергопользования) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по факту получения в начале <дата> года от ФИО7 30 тонн грунта и 5 тонн высевки за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по факту получения в начале <дата> года от ФИО8 300 рублей за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по факту получения в середине <дата> года от ФИО10 продуктов питания за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по факту получения в начале <дата> года от ФИО11 продуктов питания за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по факту получения в начале <дата> года от ФИО3 продуктов питания за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по факту получения в начале <дата> года от ФИО12 100 м электрического кабеля за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по факту получения в начале <дата> года от ФИО8 500 рублей за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по факту получения в начале <дата> года от ФИО13 100 м электрического кабеля за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.204 УК РФ (по факту получения <дата> от ФИО16 7000 рублей за не составление акта о выявленных нарушениях в установленном режиме энергопользования) и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с лишением права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

В соответствии с ч.4 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных дополнительных наказаний, назначить окончательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях сроком на 3 года.

Срок наказания исчислять с 10 декабря 2010 года.

Меру пресечения Золотухину С.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: диктофон SONYICDP620 с записью разговора, полотенце, денежные средства в сумме 7000 рублей возвратить в ОВД по <данные изъяты> району Алтайского края, 2 фрагмента электрического кабеля уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано