Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.



Уг/дело № 1-6/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Целинное 01 февраля 2011 года.

Целинный районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи Ярыгиной Н.В.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Целинного района Чунихиной Л.В.

подсудимой Шмидт В.П.

защитника:

адвоката адвокатской конторы Ельцовского района Сотниковой И.А.,

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Шмидт В.П., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании решения избирательной комиссии об утверждении итогов голосования на должность главы муниципального образования <данные изъяты> сельсовет Целинного района Алтайского края <номер> от <дата> Шмидт В.П. вступила в должность главы <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ глава местной администрации на принципах единоначалия руководит местной администрацией (исполнительно-распорядительным органом муниципального образования), которая наделяется Уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Согласно статьям 40 и 42 Устава муниципального образования сельское
поселение «<данные изъяты> сельсовет Целинного района Алтайского края» глава
сельсовета является высшим должностным лицом поселения, возглавляет
администрацию сельсовета, руководит ее деятельностью на принципах
единоначалия и несет полную ответственность за осуществление ее
полномочий, подписывает муниципальные правовые акты по распоряжению
средствами бюджета поселения, открывает и закрывает счета администрации
сельсовета в банках, распоряжается средствами администрации сельсовета,
подписывает финансовые документы.

В нарушение своих должностных обязанностей главы администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края Шмидт В.П. совершила преступления при следующих обстоятельствах.

Главным специалистом межрайонного отдела экологического контроля департамента на основании постановления <номер> от <дата>, глава <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края Шмидт В.П., являющаяся должностным лицом органа

местного самоуправления, была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу <дата>.

Кроме этого, на основании постановления мирового судьи судебного участка Целинного района Алтайского края от <дата>, глава <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края Шмидт В.П., являющаяся должностным лицом органа местного самоуправления, была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 29 марта 2008 года.

Согласно части 1 статьи 3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

В неустановленное следствием время, но не позднее <дата>, у Шмидт В.П. возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств из кассы администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края.

<дата> глава администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края Шмидт В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения вверенных ей денежных средств, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления опасных последствий, имея полномочия по распоряжению средствами бюджета <данные изъяты> сельсовета, дала устное указание главному специалисту по финансам администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО3 оплатить возложенные на Шмидт В.П. административные штрафы за счет денежных средств администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края. ФИО3, находясь в служебной зависимости у главы администрации <данные изъяты> сельсовета, согласно ее должностной инструкции подготовила расходный кассовый ордер <номер> от <дата> на сумму 5000 рублей, где Шмидт В.П. поставила свою подпись. На основании данного расходного кассового ордера ФИО3 получила из кассы администрации <данные изъяты> сельсовета внебюджетные денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого ФИО3, имея в распоряжении денежные средства в сумме 5000 рублей, по указанию Шмидт В.П. <дата> около 13 часов 15 минут в отделении Сберегательного банка ОСБ <номер>, расположенного по адресу: <адрес> оплатила наложенный на главу администрации <данные изъяты> сельсовета Шмидт В.П. административный штраф по постановлению от <дата>, вынесенному мировым судьей судебного участка <адрес> в размере 2000 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.2 КоАП РФ, из полученных денежных средств администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных муниципальным образованием <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края денежных средств, в здании администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края, расположенном в <адрес> Целинного района Алтайского края по <адрес>, глава администрации <данные изъяты> сельсовета Шмидт В.П. дала указание главному специалисту по финансам ФИО3 составить авансовый отчет, куда включить расходы на уплату наложенного на нее административного штрафа в сумме 5000 рублей.

После чего, глава администрации <данные изъяты> сельсовета Шмидт В.П. утвердила авансовый отчет <номер> от <дата>, составленный ФИО3 <дата>, в который были внесены расходы по оплате административных штрафов в размере 5000 рублей, а фактически штраф был оплачен <дата>

В результате преступных действий главы администрации <данные изъяты> сельсовета Шмидт В.П. бюджету <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края причинен имущественный вред в размере 5000 рублей.

Кроме того, государственным инспектором отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай на основании постановления <номер> от <дата> глава администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края Шмидт В.П., являющаяся должностным лицом органа местного самоуправления, была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу <дата>.

Согласно части 1 статьи 3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

В неустановленное следствием время, но не позднее <дата>, у Шмидт В.П. возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств из кассы администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края.

<дата> глава администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края Шмидт В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения вверенных ей денежных средств, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления опасных последствий, имея полномочия по распоряжению средствами бюджета <данные изъяты> сельсовета, дала устное указание главному специалисту по финансам администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО3 оплатить возложенный на Шмидт В.П. административный штраф за счет денежных средств администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края. ФИО3, находясь в служебной зависимости у главы администрации <данные изъяты> сельсовета, согласно ее должностной инструкции подготовила расходный кассовый ордер <номер> от <дата> на сумму 10908 рублей, где Шмидт В.П. поставила свою подпись. На основании данного расходного кассового ордера ФИО3 получила из кассы администрации <данные изъяты> сельсовета внебюджетные денежные средства в сумме 10908 рублей. После этого ФИО3, имея в распоряжении денежные средства в сумме 10908 рублей, по указанию Шмидт В.П. <дата> около 14 часов 30 минут в отделении Сберегательного банка ОСБ <номер>, расположенном по адресу: <адрес>, Целинного района Алтайского края, оплатила наложенный на главу администрации <данные изъяты> сельсовета Шмидт В.П. административный штраф по постановлению <номер> от <дата>, вынесенному государственным инспектором отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, в размере 1000 рублей и комиссионный сбор в размере 30 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.8 КоАП РФ, из полученных средств администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных муниципальным образованием <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края денежных средств, в здании администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края, расположенном в <адрес>, глава администрации <данные изъяты> сельсовета Шмидт В.П. дала указание главному специалисту по финансам ФИО3 составить авансовый отчет, куда включить расходы на уплату наложенного на нее административного штрафа в сумме 1000 рублей и комиссионный сбор в сумме 30 рублей.

После чего, глава администрации <данные изъяты> сельсовета Шмидт В.П. утвердила составленный специалистом администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО3 авансовый отчет <номер> от <дата>, в который были внесены расходы по оплате административных штрафов в размере 1030 рублей.

В результате преступных действий главы администрации <данные изъяты> сельсовета Шмидт В.П. бюджету <данные изъяты> сельсовета <адрес> причинен имущественный вред в размере 1030 рублей.

Кроме этого, на основании постановления мирового судьи судебного участка Целинного района Алтайского края от <дата>, глава администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края Шмидт В.П., являющаяся должностным лицом органа местного самоуправления, была привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу <дата>.

Согласно части 1 статьи 3.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 32.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления суммы административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию.

В неустановленное следствием время, но не позднее <дата>, у Шмидт В.П. возник преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств из кассы администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края.

<дата> глава администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края Шмидт В.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение с использованием своего служебного положения вверенных ей денежных средств, осознавая общественно опасный, незаконный характер своих действий, предвидя и желая наступления опасных последствии, имея полномочия по распоряжению средствами бюджета <данные изъяты> сельсовета, дала устное указание главному специалисту по финансам администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО3 оплатить возложенный на Шмидт В.П. административный штраф за счет денежных средств администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края. ФИО3, находясь в служебной зависимости у главы администрации <данные изъяты> сельсовета, согласно ее должностной инструкции подготовила расходный кассовый ордер <номер> от <дата> на сумму 1256 рублей, где Шмидт В.П. поставила свою подпись. На основании данного расходного кассового ордера ФИО3 получила из кассы администрации <данные изъяты> сельсовета внебюджетные денежные средства в сумме 1256 рублей. После этого ФИО3, имея в распоряжении денежные средства в сумме 1256 рублей, по указанию Шмидт В.П. <дата> около 14 часов 30 минут в отделении Сберегательного банка ОСБ <номер>, расположенном по адресу: <адрес> оплатила наложенный на главу администрации <данные изъяты> сельсовета Шмидт В.П. административный штраф по постановлению от <дата>, вынесенному мировым судьей судебного участка Целинного района Алтайского края, в размере 1000 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.5 КоАП РФ и комиссионный сбор в размере 30 рублей из полученных денежных средств администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенных муниципальным образованием <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края денежных средств, в здании администрации <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края, расположенном в <адрес>, глава администрации <данные изъяты> сельсовета Шмидт В.П. дала указание главному специалисту по финансам ФИО3 составить авансовый отчет, куда включить расходы на уплату наложенного на нее административного штрафа в сумме 1000 рублей и комиссионный сбор в сумме 30 рублей.

После чего, глава администрации <данные изъяты> сельсовета Шмидт В.П. утвердила составленный специалистом администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО3 авансовый отчет <номер> от <дата>, в который были внесены расходы по оплате административного штрафа в размере 1030 рублей.

В результате преступных действий главы администрации <данные изъяты> сельсовета Шмидт В.П. бюджету <данные изъяты> сельсовета Целинного района Алтайского края причинен имущественный вред в размере 1030 рублей.

Подсудимая Шмидт В.П. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Сотниковой И.А. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Шмидт В.П. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимой Шмидт В.П. по факту присвоения из бюджета <данные изъяты> сельсовета в <дата> года денежных средств в сумме 5000 рублей следует квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Ее же действия по факту присвоения из бюджета <данные изъяты> сельсовета в <дата> года денежных средств в сумме 1030 рублей следует квалифицировать по ч.3 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Ее же действия по факту присвоения из бюджета <данные изъяты> сельсовета в <дата> года денежных средств в сумме 1030 рублей следует квалифицировать по ч.З ст. 160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об её личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимая Шмидт В.П. совершила 3 тяжких преступления.

По месту работы, жительства и УУМ характеризуется положительно.

Согласно имеющейся в материалах дела справке МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Шмидт В.П. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба.

Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимой, приведенные смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, что дает суду основание при назначении наказания применить правила ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденной, а также предупреждения совершения ею новых правонарушений.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмидт В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ(по факту присвоения из бюджета <данные изъяты> сельсовета в <дата> года денежных средств в сумме 5000 рублей), и по данной статье назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ( по факту присвоения из бюджета <данные изъяты> сельсовета в <дата> года денежных средств в сумме 1030 рублей), и по данной статье назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ ( по факту присвоения из бюджета <данные изъяты> сельсовета в <дата> года денежных средств в сумме 1030 рублей), и по данной статье назначить ей наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Шмидт В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано