Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Уг.дело № 1-15/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Целинное 09 марта 2011 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Волкова Е.В.

подсудимой Беляевой А.В.

защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Беляевой А.В., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> Беляева А.В. находилась в квартире <ФИО> по <адрес>, где в период времени с 11 до 16 часов у нее возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <ФИО> и желая их наступления, в указанное время Беляева А.В., находясь в названной квартире, отыскала денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие <ФИО>, и тайно похитила их, вынеся из помещения квартиры.

Похищенные денежные средства Беляева А.В. обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, используя в личных целях, чем причинила <ФИО> значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимая Беляева А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Беляева А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимой Беляевой А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на нее от жителей села не поступало, по характеру спокойна, общительна. Вместе с тем, по данным регионального банка ГУВД по Алтайскому краю привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Согласно справке МУЗ «<наименование>» Беляева А.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимой не вызывает сомнения. Она ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает ее вменяемой к инкриминируемому деянию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, данную Беляевой А.В. до возбуждения уголовного дела, в которой она пояснила о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с ее участием, а также признание вины подсудимой.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Беляевой А.В. в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований п. 7 ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых правонарушений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимой.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляеву А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Срок наказания исчислять с 09 марта 2011 года.

Обязать осужденную Беляеву А.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Беляевой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано