Кража, то етсь тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.



Уг.дело № 1-19/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Целинное 01 марта 2011 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Волкова Е.В.

подсудимого Бобровских Е.В.

защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

потерпевшей <ФИО>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Бобровских Е.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <дата> по <дата> с 15 часов до 17 часов у Бобровских Е.В., находившегося в помещении магазина ИП «<название>.», принадлежащего <ФИО>, расположенного по <адрес> Целинного района Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба <ФИО> и желая их наступления, Бобровских Е.В., в указанное время, в названном магазине отыскал и тайно похитил из кассового ящика прилавка денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие <ФИО> С целью кражи Бобровских Е.В. вынес похищенные денежные средства из помещения магазина, обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях, чем причинил <ФИО> материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Кроме того, <дата> с 20 часов до 22 часов Бобровских Е.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из помещения магазина, принадлежащего потребительскому обществу «<название2>», и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ПО «<название2>» и желая их наступления, в указанное время подошел к зданию магазина ПО «<название2>», расположенному по адресу: <адрес> Целинного района Алтайского края, где при помощи заранее приготовленных ключей, открыв замки дверей магазина, незаконно проник внутрь помещения. Находясь внутри магазина, Бобровских Е.В., продолжая реализовывать преступный умысел, отыскал и тайно похитил из кассового ящика прилавка денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ПО «<название2>», которые с целью кражи вынес из магазина, обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях, чем причинил ПО «<название2>» материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Кроме этого, <дата> Бобровских Е.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения магазина, принадлежащего потребительскому обществу «<название2>», и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ПО «<название2>» и желая их наступления, в период времени с 22 часов до 24 часов подошел к зданию магазина ПО «<название2>», расположенному по адресу: <адрес> Целинного района Алтайского края, и при помощи металлического лома сломав замки на входных дверях, незаконно проник внутрь помещения, где отыскал и тайно похитил четыре бутылки водки «Московский стандарт» емкостью 0,5 литра каждая стоимостью 120 рублей за одну бутылку, на общую сумму 480 рублей, одну бутылку водки «Горная речка» емкостью 0,7 литра стоимостью 200 рублей, одну бутылку водки «Горная речка» емкостью 1 литр стоимостью 240 рублей, одну бутылку водки «Застолье» емкостью 0,7 литра стоимостью 180 рублей, из кассового ящика прилавка отыскал и тайно похитил денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ПО «<название2>». Похищенные семь бутылок водки и денежные средства в сумме 400 рублей Бобровских Е.В. вынес из помещения магазина ПО «<название2>», обратил их в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, используя в личных целях, чем причинил ПО «<название2>» материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В ходе предварительного следствия ПО «<название2>» заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Бобровских Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, заявленный гражданский иск признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Бобровских Е.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя, потерпевших возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Бобровских Е.В. по факту кражи денежных средств в сумме 1100 рублей из магазина ИП «<название>.» суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Его же действия по факту кражи денежных средств в сумме 6000 рублей из магазина ПО «<название2>» следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Его же действия по факту кражи денежных средств и имущества на общую сумму 1500 рублей из магазина ПО «<название2>» суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

Бобровских Е.В. проживает с родителями, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно справке МУЗ «<название3>» Бобровских Е.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит.

Из заключения судебной наркологической экспертизы от <дата> <номер> следует, что Бобровских Е.В. синдромом зависимости от алкоголя (алкоголизмом) не страдает, в лечении не нуждается.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемым деяниям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явки с повинной Бобровских Е.В. по всем фактам краж, данные им до возбуждения уголовных дел, в которых он пояснил об обстоятельствах совершенных преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание вины подсудимым, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Бобровских Е.В. в виде лишения свободы, в пределах санкции статей, с учетом требований п. 7 ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых правонарушений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Заявленный ПО «<название2>» гражданский иск в сумме 1500 рублей суд признает доказанным и, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобровских Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (по факту кражи денежных средств в сумме 1100 рублей из магазина ИП «<название>.») и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи денежных средств в сумме 6000 рублей из магазина ПО «<название2>») и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи денежных средств и имущества на общую сумму 1500 рублей из магазина ПО «<название2>») и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок три года.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2011 года.

Меру пресечения Бобровских Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: металлический лом, металлическую трубку, два навесных замка уничтожить.

Обязать осужденного Бобровских Е.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с осужденного Бобровских Е.В. в пользу ПО «<название2>» в счет причиненного ущерба одну тысячу пятьсот рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано