Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Уг.дело № 1-21/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с. Целинное 28 марта 2011 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Волкова Е.В.

подсудимого Каратаева И.А.

защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Каратаева И.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> в период времени с 17 часов по 18 часов Каратаев И.А., имея преступный умысел на кражу имущества из квартиры <номер>, расположенной в жилом доме <номер> по <адрес>, принадлежащей ФИО3, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО3, и желая их наступления, с целью кражи открыл навесной замок входной двери квартиры <номер> ключом, который взял из-под коврика на полу перед дверью, после чего незаконно, тайно, через открытую им дверь, с целью кражи проник в квартиру, где в кухне отыскал и тайно похитил принадлежащую ФИО3 электроплиту марки ЭП Нс 1001 стоимостью 455 рублей, и в зале со стола похитил принадлежащую ФИО3 колонку аккустическую марки 15 АС-208 стоимостью 380 рублей.

Похищенное имущество Каратаев И.А. с целью кражи вынес из квартиры ФИО3, обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 835 рублей.

Подсудимый Каратаев И.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Каратаев И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, от государственного обвинителя, потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Каратаева И.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 11.03.2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Каратаев И.А. проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в администрацию села на него не поступало. Вместе с тем по сведениям ИБД «Регион» ГУВД АК неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно справке МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» Каратаев И.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, явку с повинной Каратаева И.А., данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание Каратаеву И.А. в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований п. 7 ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых правонарушений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каратаева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Каратаева И.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Меру пресечения Каратаеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано