Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уг.дело № 1-22/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

с.Целинное 28 марта 2011 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Волкова Е.В.

подсудимого Прокудина Р.А.

защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.,

предоставившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Прокудина Р.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине <дата> года в 21 часу Прокудин Р.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, без цели сбыта, и реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств, и желая их наступления, в нарушение требований статьи 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на участке местности, находящемся в 100 метрах в юго-западном направлении от усадьбы дома <номер> по <адрес>, нарвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством - марихуаной, массой 392 грамма, что является особо крупным размером, тем самым незаконно приобрел его для личного потребления без цели сбыта. Приобретенное наркотическое средство Прокудин Р.А. принес в помещение своего дома, расположенного по адресу <адрес>, где в дальнейшем, в нарушение требований ст.20 Федерального закона РФ от 08 января 1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил с 21 часа с середины <дата> года по 19 часов 30 минут <дата>.

Подсудимый Прокудин Р.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Прокудин Р.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Прокудина Р.А. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Прокудин Р.А. совершил тяжкое преступление.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно имеющейся в материалах дела справке МУЗ <данные изъяты> ЦРБ и МУЗ Центральная городская больница <адрес> Прокудин Р.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Вместе с тем, из заключения наркологической экспертизы от <дата> <номер> следует, что Прокудин Р.А. страдает <данные изъяты>, нуждается в лечении, зависимостью от наркотиков (наркоманией) не страдает, в лечении не нуждается.

В соответствии с заключением судебной психиатрической экспертизы от <дата> <номер>, Прокудин Р.А. каким-либо психическим заболеванием или временным расстройством психической деятельности не страдает, может осознавать фактический характер своих действий, отдавать им отчет и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения преступления, он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, также мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Прокудин Р.А. не нуждается.

С учетом выводов судебных психиатрической и наркологической экспертиз, сведений МУЗ <данные изъяты> ЦРБ, МУЗ Центральная городская больница <адрес>, поведения подсудимого в суде: он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, у суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку Прокудина Р.А. с повинной, данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Прокудину Р.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без дополнительных видов наказания, с учетом требований п.7 ст.73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокудина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

Обязать осужденного Прокудина Р.А. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти курс <данные изъяты> лечения в срок до <дата>.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Прокудину Р.А. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мешок с веществом растительного происхождения - марихуану 392 грамма, бумажные бирки, металлическую чашку, бутылку, металлический предмет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МОВД <данные изъяты>, уничтожить.

Срок наказания исчислять с 28.03.2011г.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подписано