Хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.



Уг.дело № 1-24/2012 ПРИГОВОР                 Именем Российской Федерации

с. Целинное                                                                                     12 марта 2012 года      

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи               Магель Л.Н.                                                  

при секретаре                                                                                    Кудериной Л.Н.           

с участием государственного обвинителя                                       Шиханова А.С.

подсудимой                                                                                 Сульдиной М.В.

защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Борисенкова Д.С.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

представителя потерпевшего               Гаврилова Н.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Сульдиной М.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Сульдина М.В. была назначена на должность бухгалтера администрации МО <адрес> сельского совета <адрес> с <дата>, на основании распоряжения главы администрации МО <адрес> сельского совета <адрес> <номер> от <дата>. С <дата> Сульдина М.В., на основании распоряжения главы администрации МО <адрес> сельского совета <адрес> <номер>-л от <дата> была уволена. Таким образом, Сульдина М.В. в период времени с <дата> по <дата> являлась служащим органа местного самоуправления, администрации МО <адрес> сельского совета <адрес>. С <дата> по <дата> Сульдиной М.В. был предоставлен отпуск. В отпуске Сульдина М.В. находилась один день - <дата>, после чего, с <дата> продолжала выполнять работу главного бухгалтера администрации МО <адрес> сельского совета <адрес>, за что получала заработную плату в полном объеме путем начисления ее ФИО4, которая обязанности главного бухгалтера администрации МО <адрес> сельского совета <адрес> не выполняла, на работу принята не была и каких-либо денежных средств не получала. С <дата> по <дата> Сульдина М.В. находилась на больничном, который в соответствии с РКО <номер> от <дата> ей был оплачен в сумме 7066 рублей. <дата> в <адрес> у Сульдиной М.В. будучи наделенной административно - хозяйственными полномочиями: по своевременности и правильности составления первичных учетных документов и законности совершаемых операций; начислению и выплате в установленные сроки заработной платы работникам; составлению и предоставлению в установленном порядке и в предусмотренные сроки бухгалтерской отчетности, возник умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих администрации МО <адрес> сельского совета <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, являясь служащим органа местного самоуправления, администрации МО <адрес> сельского совета <адрес>, <дата>, находясь на своем рабочем месте в здании администрации МО <адрес> сельского совета <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ «О бухгалтерском учёте» от 21.11.1996 года и своей должностной инструкции, Сульдина М.В. в книге по заработной плате работников администрации МО <адрес> сельского совета <адрес> повторно начислила себе оплату за июнь 2008г. на период нетрудоспособности с <дата> по <дата> в сумме 9474 рубля 50 копеек. После чего, Сульдиной М.В. <дата> через кассу администрации МО <адрес> сельского совета <адрес> были получены денежные средства в сумме 8762 рубля 50 копеек.

     Таким образом, Сульдина М.В. путем обмана, с использованием своего служебного положения, получила денежные средства в сумме 8762 рубля 50 копеек, принадлежащие администрации МО <адрес> сельского совета <адрес> и распорядилась ими по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив администрации МО <адрес> сельского совета <адрес> материальный ущерб на сумму 8762 рубля 50 копеек.

    Подсудимая Сульдина М.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно при ознакомлении с материалами дела, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Сульдина М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а от государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

     Действия подсудимой Сульдиной М.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

      С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о её личности, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимая Сульдина М.В. совершила тяжкое преступление.

     По месту жительства Сульдина М.В. характеризуется положительно.

     В качестве смягчающих обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в признании вины Сульдиной М.В., добровольное возмещение причиненного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном, её пенсионный возраст.

     Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

     Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимой, а также то, что исправление Сульдиной М.В. возможно без её изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условно, что будет отвечать целям исправления осужденной, а также предупреждения совершения новых правонарушений.

     Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.     

     Руководствуясь ст.ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Сульдину М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и по данной статье назначить ей два года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

     Обязать осужденную Сульдину М.В. не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной по месту жительства, являться на регистрацию согласно графику, установленному этим органом.

    Меру пресечения Сульдиной М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

       Судья          подпись