Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Уг. Дело№ 1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     с. Целинное                                                                                 15 марта 2012 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи                    Магель Л.Н.                                              

при секретаре                                                                                         Кудериной Л.Н.            

с участием государственного обвинителя                                            Шиханова А.С.

подсудимого                                                                                           Дегтярева В.Ю.

защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района        Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Дегтярева В.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     В один из дней в период времени с <дата> по <дата> в 17 часу Дегтярев В.Ю., имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств: гашишного масла для личного потребления, без цели сбыта, и реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления и хранения наркотических средств, и желая их наступления, собрал на участке местности, находящемся в 130 метрах в юго-восточном направлении от усадьбы <адрес> в <адрес> листья и верхушки конопли. В нарушение требований статьи 17 и 20 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Дегтярев В.Ю. в указанное время в указанном месте с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, путем извлечения (экстракция) каннабиноидов из конопли при помощи растворителя незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло массой 5,17 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство- гашишное масло массой 5,17 граммов, Дегтярев В.Ю. с целью незаконного хранения без цели сбыта, незаконно хранил в период времени с последних дней <дата> года по <дата> в 7 пакетиках из-под чая в шифоньере, стоящем в веранде <адрес> в <адрес>.

     Подсудимый Дегтярев В.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласился Дегтярев В.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приговор постановляется судом в особом порядке.

     Действия подсудимого Дегтярева В.Ю. судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     Подсудимый Дегтярев В.Ю. совершил тяжкое преступление.

     По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

     Согласно справке МУЗ <адрес> ЦРБ Дегтярев В.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

     По заключению наркологической экспертизы от <дата> <номер> Дегтярев В.Ю. зависимостью от наркотиков (наркоманией) не страдает, в лечении не нуждается.

     С учетом выводов наркологической экспертизы, сведений МУЗ <адрес> ЦРБ, поведения подсудимого в суде: он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, у суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте с его участием, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

     Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, поэтому наказание Дегтяреву В.Ю. назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

     Учитывая приведенные выше смягчающие и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Дегтяреву В.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, без дополнительных видов наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

     Принимая во внимание, что Дегтярев В.Ю. совершил преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка <номер> <адрес> края <дата>, наказание ему следует назначить по совокупности преступлений, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений

     Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

     Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Дегтярева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

     В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> края от <дата> к отбытию назначить четыре года пять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения Дегтяреву В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ 22/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

     Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <номер> <адрес> края от <дата> с <дата> по <дата>.

     Вещественные доказательства: наркотическое средство, гашишное масло массой 5,17 грамм в бумажном свертке, хранящееся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России <данные изъяты>», уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Дегтяревым В.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

     Судья     подпись