Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Уг.дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Целинное 22 февраля 2012 года

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи Магель Л.Н.

при секретаре Кудериной Л.Н.

с участием государственного обвинителя Шиханова А.С.

подсудимого Иванова А.Я.

защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.Я. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического наждака, принадлежащего ФИО2, из помещения его дома, расположенного по <адрес>, и реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО2, и желая их наступления, в один из дней периода с <дата> по <дата> с 14-00час. по 15-00 часов, путем срыва запорного устройства входной двери указанного дома, с целью кражи, незаконно, проник в жилище ФИО2, где отыскал и с целью кражи взял электрический наждак стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего, удерживая найденный наждак при себе, вынес его из дома, обратил в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив ФИО2 материальный ущерб на 1000 рублей.

Кроме того, Иванов А.Я. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, из помещения его дома, расположенного по <адрес>, и реализуя свой сформировавшийся преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба ФИО5 и желая их наступления, <дата> в период времени с 13-00 по 14-00 часов путем срыва запорного устройства входной двери указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО5, где отыскал и с целью кражи взял принадлежащие ФИО5 алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 475 рублей, машинку для стрижки волос «Scarlett SC -1262» стоимостью 379 рублей 52 копейки, после чего, удерживая найденное при себе, вынес из дома, обратил в свою собственность, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 854 рубля 52 копейки.

Подсудимый Иванов А.Я.. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что обвинение, с которым согласился Иванов А.Я.. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а от потерпевших и государственного обвинителя возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Иванова А.Я. по факту кражи имущества ФИО2 в июне 2011 года следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Его же действия по факту кражи имущества ФИО5 в ноябре 2011 года следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванов А.Я.. совершил два тяжких преступления.

По месту жительства характеризуется как лицо, нарушающее общественный порядок, за что неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Иванов А.Я.. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

У суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения. Он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемым деяниям.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явки с повинной по всем фактам совершенных преступлений, в которых он сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, а также признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений, поэтому наказание Иванову А.Я. назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая приведенные выше смягчающие и отягчающее обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Иванову А.Я. по всем фактам преступлений наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей, без дополнительных видов наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, затем по совокупности преступлений по ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Принимая во внимание, что Иванов А.Я. совершил преступления до вынесения приговора Целинным районным судом Алтайского края <дата>, наказание ему следует назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по указанному приговору от <дата>, по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

Кроме того, учитывая, что подсудимый Иванов А.Я. совершил преступление <дата>, то есть в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от <дата>, тяжкое преступление, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение следует отменить, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, по правилам ст.70 УК РФ, в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, что будет отвечать целям исправления осужденного, а также предупреждения совершения им новых правонарушений

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, так как по делу отсутствуют смягчающие обстоятельства, которые можно признать исключительными, либо существенно снижающими степень общественной опасности содеянного.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества из жилища ФИО2, и по данной статье назначить ему два года пять месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества из жилища ФИО5, и по данной статье назначить ему два года пять месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года десять месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от <дата> назначить три года два месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ Иванову А.Я. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата> отменить, окончательно назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от <дата> – четыре месяца, к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ 22/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от <дата> с <дата>.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ивановым А.Я. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

Судья подпись