Приговор Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уг.дело № 1-36 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с.Целинное                                                                                   09 апреля 2012 года      

Целинный районный суд Алтайского края в составе судьи                 Магель Л.Н.

при секретаре                                                                                       Куликовой С.А.          

с участием государственного обвинителя                                   Чистоходовой Ю.В.

подсудимого                                                                                      Катковского А.Ю.           

защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного района       Сердюка А.Ю.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Катковского А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней с <дата> по <дата> Катковский А.Ю., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств и желая их наступления, в нарушение требований статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, в период времени с <данные изъяты>, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в 15 м. с западной стороны от дома по <адрес> в <адрес>, где нарвал верхушечные части и листья произрастающей там дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуаной массой 66 граммов, что, исходя из размеров, установленных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (в ред.от 08 декабря 2010 года), является крупным размером, тем самым незаконно приобрел его для личного потребления без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство, Катковский А.Ю. в этот же период времени, с целью незаконного хранения для личного потребления без цели сбыта, принес в чердачное помещение дома по адресу: <адрес> в <адрес>, где в дальнейшем, в нарушение требований ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно, без цели сбыта, хранил его массой <данные изъяты>, в период времени с <данные изъяты> в один из дней с <дата> по <дата>, до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции при осмотре места происшествия в <данные изъяты> <дата>.

     Подсудимый Катковский А.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника адвоката Сердюка А.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил по окончании ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился Катковский А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а от государственного обвинителя возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

Действия подсудимого Катковского А.Ю. следует квалифицировать по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные об его личности, смягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Катковский А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, прошел курс противоалкогольного лечения, временно трудоустроен.

Согласно имеющейся в материалах дела справки МУЗ Целинная ЦРБ, Катковский А.Ю. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

По заключению наркологической экспертизы <номер> от <дата> у Катковского А.Ю. <данные изъяты>

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы <номер> от <дата>, Катковский А.Ю. признаков какого-либо психического расстройства, временного расстройства психической деятельности, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства психической деятельности, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать им отчет и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Может давать показания по существу дела.

С учетом выводов судебно-психиатрической и наркологической экспертиз, поведения подсудимого в суде: он ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, у суда психическое здоровье подсудимого не вызывает сомнения, в связи с чем, суд признает его вменяемым к инкриминируемому деянию.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной Катковского А.Ю. данную им до возбуждения уголовного дела, в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

              Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

     Учитывая вышеизложенное, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, что позволяет суду при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ, суд считает возможным назначить Катковскому А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах санкции статьи, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде исправительных работ, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых правонарушений.       

Руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Катковского А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и по данной статье назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком девять месяцев с удержанием ежемесячно в размере 10% из заработной платы осужденного в доход государства, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство мариухану массой <данные изъяты>, металлическую чашку, майку, хранящиеся в <адрес> в комнате хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Бийское», уничтожить.

Меру пресечения Катковскому А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.     

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

     Судья         подпись