Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



Уг.дело № 1-37/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Целинное                                                                          09 апреля 2012 года      

Целинный районный суд Алтайского края в составе

председательствующего судьи                                                              Магель Л.Н.

при секретаре                                                                                     Куликовой С.А.

с участием государственного обвинителя                                 Чистоходовой Ю.В.

подсудимой                                                                                     Иконниковой А.Г.

защитника: адвоката адвокатской конторы Целинного

района                                                                                             Борисенкова Д.С.

представившего удостоверение <номер>, ордер <номер>

потерпевшей                                                                                             ФИО7

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Иконниковой А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б.в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иконникова А.Г., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, из помещения нежилого <адрес> края, и реализуя его, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба ФИО4, и желая их наступления, в один из дней, в период времени с <дата> <дата> в <данные изъяты>, через окно дома, в котором отсутствовал тафель стекла, незаконно, тайно, с целью кражи чужого имущества, проникла в помещение нежилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где с целью кражи в помещении кухни отыскала и тайно похитила, вынеся из дома, принадлежащие ФИО4 печную плиту стоимостью <данные изъяты>, два печных колосника стоимостью <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты> копейки, большую печную дверцу стоимостью <данные изъяты>, малую печную дверцу стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество Иконникова А.Г. с целью кражи тайно вынесла с усадьбы нежилого дома ФИО4, обратила в свою собственность и распорядилась им по своему усмотрению, используя в личных целях, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимая Иконникова А.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в присутствии защитника адвоката Борисенкова Д.С. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она пояснила, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

     Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Иконникова А.Г., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а от государственного обвинителя и потерпевшей возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, приговор постановляется судом в особом порядке.

     Действия подсудимой Иконниковой А.Г. судом квалифицируются по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные об её личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

     Подсудимая Иконникова А.Г. совершила преступление средней тяжести.

     С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

     В настоящее время подсудимая Иконникова А.Г. содержится в ФБУ ИЗ 22/2 <адрес> в связи с отбыванием наказания по предыдущему приговору, зарегистрирована по месту жительства <адрес> с отцом, матерью и сыном, в отношении которого лишена родительских прав. По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее алкоголем, нарушающее общественный порядок, за что неоднократно привлекалась к административной ответственности.

     Согласно имеющейся в материалах дела справке МУЗ Целинная ЦРБ Иконникова А.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоит.

     У суда психическое здоровье подсудимой не вызывает сомнения. Она ведет себя адекватно, хорошо ориентируется в судебной ситуации, логично отвечает на поставленные вопросы, в связи с чем суд признает её вменяемой к инкриминируемому деянию.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, в которой Иконникова А.Г. добровольно сообщила о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче признательных показаний, проверке показаний на месте, а также признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

     Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в действиях Иконниковой А.Г. рецидив преступлений, в связи с чем наказание ей назначается по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

     Учитывая вышеизложенное, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказаний, в пределах санкции статьи, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Поскольку Иконникова А.Г. совершила преступление до вынесения приговора Целинным районным судом от <дата>, суд назначает ей окончательное наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

     Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

     Руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Иконникову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить ей два года лишения свободы.

     На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Целинного районного суда Алтайского края от <дата> окончательно назначить к отбытию 2 года 09 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Иконниковой А.Г. изменить на заключение под стражу, содержать в ИЗ 22/2 <адрес> до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <дата>, зачесть в срок отбытия наказания, отбытое наказание по приговору Целинного районного суда от <дата>, с <дата> по <дата>.

     Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Целинный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Иконниковой А.Г., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления.

     Судья                          подпись