Яковлева хранила в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 23 июня 2010 года

           Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Яшникова С.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Семенова А.А.,

подсудимой Яковлевой Е.В.,

защитника Труфанова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Михайловой И.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Бузулукского городского суда Оренбургской области материалы уголовного дела в отношении:

Яковлевой Е.В., Дата обезличена

... ..., гражданки РФ,

со средним специальным образованием, не состоящей в браке,

работающей сторожем .

..., зарегистрированной и проживающей

по адресу: ..., ..., ... -

... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева Е.В. хранила в целях сбыта, а также сбыла товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

в середине марта 2010 года Яковлева Е.В., умышлено, из корыстных побуждений, с целью сбыта под видом водки, приобрела у неустановленного следствием лица 10 стеклянных бутылок, объёмом 0,5 литра каждая спиртосодержащей жидкости, заведомо опасной для жизни и здоровья потребителей, на которых отсутствовали региональные и федеральные акцизные марки, после чего, умышленно из корыстной заинтересованности, в осуществлении своего преступного умысла направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости под видом водки, заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей, в марте и апреле 2010 года незаконно хранила её по месту своего жительства, по адресу: ... ... ... ... ..., в последующем в доведении своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстной заинтересованности, выдавая спиртосодержащую жидкость за водку, и заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей, неоднократно, в период времени с середины марта 2010 года по начало апреля 2010 года находясь по месту своего жительства, по адресу: ... ... ... ... ..., сбыла неустановленным лицам 7 бутылок спиртосодержащей жидкости под видом водки по 0,5 литра каждая, по цене 50 рублей за бутылку, а также 3 бутылки спиртосодержащей жидкости оперуполномоченному ЛОВД на ст. Бузулук ., действовавшему в качестве покупателя в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка»: так Дата обезличена Дата обезличена около 13.00 часов Яковлева Е.В., находясь по месту своего жительства, сбыла . стеклянную бутылку объёмом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 50 рублей; Дата обезличена Дата обезличена около 13.00 часов Яковлева Е.В., находясь по месту своего жительства, сбыла . стеклянную бутылку объёмом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 50 рублей; Дата обезличена Дата обезличена около 15.00 часов Яковлева Е.В., находясь по месту своего жительства, сбыла . стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 50 рублей. Реализованная Яковлевой Е.В. 5, 6 и Дата обезличена Дата обезличена спиртосодержащая жидкость в соответствии с заключением эксперта Номер обезличенЭ-2\1206 от Дата обезличена Дата обезличена, является спиртосодержащей жидкостью приготовленной из спирта непригодного для производства водок или с нарушением технологии ликёроводочного производства, и которая в соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы Номер обезличен.ФГУЗ.01.09-05.2010-2236 от Дата обезличена Дата обезличена, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как изготовлена из этилового спирта непригодного для приготовления ликёроводочной продукции, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и другим данным, предусмотренным правовыми и нормативными документами (Законами, ГОСТ).

В судебном заседании подсудимая Яковлева Е.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признала, в содеянном раскаялась и заявила, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ей ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Труфанов М.А. просил удовлетворить ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Семёнов А.А. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 238 УК РФ, санкция которой, не превышает десяти лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Яковлевой Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яковлевой Е.В., согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлевой Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, с учётом данных о личности подсудимой, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.238 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой, и предупреждению совершения новых преступлений.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется правилами ст.81 УПК РФ. 3 стеклянных бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бузулукского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Оренбургской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 5 денежных банкнот, достоинством по 10 рублей каждая, хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Яковлевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 3 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, ёмкостью 0,5 литра каждая, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бузулукского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Оренбургской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 5 денежных банкнот, достоинством по 10 рублей каждая, хранящиеся нал.д. 58, хранить в материалах уголовного дела.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденная, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

                                     

Судья С.Е.Яшников