Щербакова Н.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 09.06. 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

С участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.

Подсудимой Щербакова Н.П.

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Петрушиной Е.С.

А также потерпевшего Д.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в  отношении

Щербакова Н.П., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... ... ... ... ..., проживающей по адресу: ... ... ... ... А, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Щербакова Н.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 21.00 часов Щербакова Н.П., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома по адресу: ... ... ... в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д., нанесла ему удар ножом в область грудной клетки, чем причинила ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки справа, проникающей в грудную полость с повреждением нижней доли правого легкого и правосторонним гемопневмотораксом, являющимися опасными для жизни и причинившими тяжкий вред здоровью.

При указанных обстоятельствах действия Щербакова Н.П. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Подсудимая Щербакова Н.П. с предъявленным обвинением согласилась, вину в содеянном признала полностью. Щербакова Н.П. добровольно, после консультации со своим защитником в момент ознакомления с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Петрашко О.И. поддержал ходатайство подсудимой Щербакова Н.П. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Д. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск не заявил, претензий к Щербакова Н.П. не имеет.

Государственный обвинитель Борздыко А.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства; а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и  подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Щербакова Н.П. по содеянному суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Щербакова Н.П. умышленно причинила Д. телесные повреждения, являющимися опасными для жизни и причинившими тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой учитываю требования ст. 60 УК РФ.

Изучением личности Щербакова Н.П. установлено, что она ранее не судима, совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, вину в содеянном признала полностью и раскаялась, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкоголизм с синдромом зависимости», по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевший просит строго не наказывать ее, так как они примирились, продолжают жить вместе.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Щербакова Н.П. являются полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

 

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Щербакова Н.П., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Щербакова Н.П. наказание в виде лишения свободы в размере в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – нож, мужскую майку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить; ДВД - диск - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербакова Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Щербакова Н.П. испытательный срок на два года, в течение которого обязать ее не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления Бузулукской Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен, где в установленное время проходить регистрацию.

Меру пресечения Щербакова Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства– нож, мужскую майку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; ДВД - диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в тот же срок в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Судья Е.Г. Кукишева