Щелыкалин М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 15 июня 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бузулукского Каширской А.Н.,

подсудимого Щелыкалина М.Ю.,

защитника: Труфанова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Щелыкалина М.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего инженер монтажником в ООО «...», военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щелыкалин М.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут Щелыкалин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ключом, оставшимся у него после выполнения работ по установки торгового оборудования, открыл входную дверь, через которую незаконно проник в магазин «Дарья», принадлежащий Индивидуальному предпринимателю ААВ расположенный на территории оптовой базы по адресу ... ... ..., откуда тайно похитил денежные средства в размере 39500 рублей, принадлежащие ААВ, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Щелыкалина М.Ю. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Щелыкалин М.Ю., полностью признавая себя виновными по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Щелыкалина М.Ю. – адвокат Труфанов М.А., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевшая ААВ представила в суд письменное заявление, в котором просила рассмотреть дело в её отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Щелыкалина М.Ю. по содеянному суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Щелыкалин М.Ю. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, возместил причиненный ущерб, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, участвовал в боевых действиях, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Щелыкалина М.Ю., характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, а также смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

Вещественные доказательства - сотовый телефон « Сони Эриксон К 770i», зарядное устройство для сотового телефона, билеты банка России достоинством 50 рублей, подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щелыкалина М.Ю, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Щелыкалину М.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства –  сотовый телефон « Сони Эриксон К 770i», зарядное устройство для сотового телефона, билеты банка России достоинством 50 рублей, хранящиеся у потерпевшей ААВ. – оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Н.Г. Кузнецова