Мамадалиев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 17 мая 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Мамадалиева А.В.,

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также потерпевшего ПАГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в  отношении 

Мамадалиева А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамадалиев А.В. умышленно причинил ПАГ тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 01 часов 00 минут до 01 часов 30 минут Мамадалиев, находясь по адресу: ..., ..., ... ..., в ходе ссоры и возникших личных неприязненных отношений с ПАГ умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в брюшную полость, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото- резанного ранения брюшной полости с повреждением ободочной кишки и ее брыжейки, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

 В судебном заседании подсудимый Мамадалиев вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Петрашко О.И. поддержал ходатайство Мамадалиева А.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший ПАГ. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Мамадалиева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мамадалиева А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении двух малолетних детей, частично возместил причиненный вред. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого Мамадалиева, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и  учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным при определении размера наказания применить правила ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Отбывание наказания Мамадалиеву в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд, при указанных выше обстоятельствах, не усматривает.

Вещественные доказательства – нож и футболку потерпевшего ПАГ, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует уничтожить.

Гражданский иск, заявленный ПАГ. о компенсации ему морального вреда в сумме 100 000 рублей, по мнению суда, подлежит частичному удовлетворению в соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099-1101, 1079 ГК РФ исходя из тех физических и нравственных переживаний, которые перенес потерпевший, а также в соответствии с принципами разумности, соразмерности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого, в сумме 50 000 рублей. В счет компенсации морального вреда Мамадалиев А.В. передал ПАГ 3 000 рублей, оставшаяся сумма подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамадалиева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год  с отбыванием в  исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамадалиеву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Мамадалиеву А.В. исчислять с  Дата обезличена года.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 в счет компенсации морального вреда денежную сумму в размере 47 000 (сорока семи тысяч) рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО ... и ..., а именно: нож и футболку потерпевшего ПАГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Г. Кузнецова