Тихонов А.А. совершил два тайных хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в поме



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 28 мая 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя  - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Тихонова А.А.,

защитника: Преснова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер  Номер обезличен  Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тихонова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, безграмотного, не состоящего в браке, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена годам мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 3 месяца;

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихонов А.А. совершил два тайных хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в  период времени 20 часов 10 минут до 24 часов 00 минут Тихонов А.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через отверстие расположенное между въездными воротами и перекрытием, незаконно проник в помещение склада принадлежащего гражданину ВИГ, расположенного на ... в ... района ..., откуда тайно похитил детали от двигателя трактора ДТ-75, принадлежащие последнему, а именно:

-4 поршня стоимостью 150 рублей каждый на сумму 600 рублей,

-4 пальца А -41 по цене 100 рублей за один на сумму 400 рублей,

- 4 шатуна А-41 по цене 500 рублей на сумму 2000 рублей,

- 8 вкладышей А-41 по цене 200 рублей на сумму 1600 рублей, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через отверстие расположенное между въездными воротами и перекрытием незаконно проник в помещение склада принадлежащего гражданину ВИГ., расположенного на ... в ... района ..., откуда тайно похитил имущество принадлежащие гражданину ВИГ., а именно:

-комплект гаечных ключей стоимостью 200 рублей,

- балку от двигателя А-41 ДТ-75 стоимостью 1000 рублей,

-мешок бывший в употреблении без стоимости, причинив тем самым потерпевшему ущерб на общую сумму 1200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Тихонова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в  порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Тихонов А.А., полностью признавая себя виновными по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Тихонова А.А. – адвокат Преснов В.А., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший ВИГ. представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Тихонова А.А. суд квалифицирует:

- по факту хищения от Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

-  по факту хищения от Дата обезличена года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у Тихонова А.А. обнаружены психические расстройства в виде легкой умственной отсталости с умеренными нарушениями поведения (легкая дебильность с умеренной психопатизацией личности). В следствии чего, во время совершения инкриминируемых ему деяний он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и подпадает под действие ст. 22 УК РФ л.д. 69-70/.

Таким образом, суд признает Тихонова А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Тихонов А.А. вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача-психиатра, является инвалидом второй группы, у врача нарколога на учете не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение причиненного ущерба.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого Тихонова А.А., руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, несмотря на то, что в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания.

Этому решению послужили данные о личности подсудимого, а также совершение им систематических противоправных деяний.

Тихонов в период отбытия условного наказания, вновь совершает умышленное корыстное преступление, указанное обстоятельство свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным.

По изложенным основаниям суд назначает Тихонову А.А. наказание в виде лишения свободы реально.  

Тихонов А.В. был осужден Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 3 месяца.

Одно из преступлений, совершенных Тихоновым по настоящему приговору, совершено им Дата обезличенаг., то есть до постановления предыдущего приговора, другое преступление совершено Тихоновым – Дата обезличенаг., то есть в период испытательного срока по приговору от Дата обезличенаг.

В связи с чем, необходимо при назначении окончательного наказания Тихонову, сначала применить правила ст. 70 УК РФ.

Между тем, условное осуждение к лишению свободы и лишение свободы, назначенное реально, не могут быть сложены, поэтому суд не применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Тихонов А.А. совершил в течении испытательного срока умышленное преступление средней тяжести (эпизод от Дата обезличенаг.), поэтому условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, суд частично присоединяет наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, в виде 8 месяцев лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности Тихонова А.А., в том числе и то, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности, а именно Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года по ст. 20.21 КоАП РФ, в связи, с чем суд считает необходимым отбытие наказания Тихонову А.А. определить в исправительной колонии общего режима.

В связи с тем, что Тихонов А.А. во время совершения преступления в силу психического расстройства не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд считает, что Тихонов А.А. в соответствии с ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ нуждается в применении к нему принудительной меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

 Обсудив заявленные потерпевшим ВИГ исковые требования, суд находит их подлежащими удовлетворению частично, в пределах предъявленного Тихонову А.А. обвинения и за вычетом суммы возвращенного имущества. В судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб потерпевшему был причинен умышленными действиями подсудимого, поэтому он подлежит возмещению.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, а именно копии товарных чеков - следует хранить при материалах уголовного дела, балка и комплект ключей - подлежат возвращению законному владельцу.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова А.А. виновным и назначить наказание:

- по п. «б»  ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 4 месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

По совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения немее строго наказания более строгим, назначить Тихонову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена годам  – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года, в виде 8 (восьми) месяцев, и окончательно назначить Тихонову А.А. наказание в виде лишения свободы на срок  1 (один)  год 2 (два) месяца с отбыванием в  исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 2 ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ Тихонову А.А. назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тихонову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Тихонову А.А. исчислять с  Дата обезличена года.

Взыскать с Тихонова А.А. в пользу ВИГ в счет возмещения материального ущерба 4 600 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – копии товарных чеков, следует хранить при материалах уголовного дела; балку и комплект ключей хранящиеся у ВИГ. - оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Н.Г. Кузнецова