Антипов В.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое вещество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 15 марта 2010 года

           Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Семёнова А.А.,

подсудимого Антипова В.В.

защитника Преснова В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гаврилиной Г.Б.,

рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антипова В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ:

          Антипов В.В.в августе 2009 года, находясь за ... района, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта, нарвал ..., которые в дальнейшем измельчил, т.е. незаконно приобрел наркотическое вещество марихуана массой 76, 69 граммов и  незаконно хранил в целлофановом пакете по адресу: ..., ..., ... ....

                    Данное наркотическое средство Дата обезличена года в 14 часов 00 минут у Антипова В.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции на территории домовладения в надворной постройке, расположенной по вышеуказанному адресу.

 Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года изъятая растительная масса, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого, с учетом израсходованного на исследование составляет – 76,67 гр., что в соответствии с  постановлением Правительства РФ № Дата обезличена года, является крупным размером.

  Подсудимый Антипов В.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал, раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Преснов В.А. просил удовлетворить ходатайство Антипова В.В. о рассмотрении дела в особом порядке.  

           Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и  установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и  применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

По месту жительства участковым подсудимый характеризуется положительно, за время проживания жалоб и нареканий не поступало, на учете у  врача-нарколога, врача-психиатра не состоит л.д. 46, 48 – 56, 59).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в  крупном размере. 

         При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Антипов В.В. характеризуются в целом положительно, в  период с  Дата обезличена проходил военную службу в ВС РФ на территории Краснознаменного Закавказского военного округа, из произошедшего сделал должные выводы.

         

На основании изложенного, исходя из данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и его семьи и, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

При этом, учитывая, что подсудимый положительно характеризуется, имеет подсобное хозяйство, где и работает, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

  

Признать Антипова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4.000 (четыре тысячи) рублей.

         Меру пресечения Антипову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

 Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – марихуаной, общей массой 76, 67 грамм, находящиеся в камере хранения ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район Оренбургской области -   уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ