Буслаев С.И. нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц



ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

город Бузулук 31 марта 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя -    помощников Бузулукского межрайпрокурора Тисен О.Н., Борздыко А.А.,

подсудимого Буслаева С.И.,

защитника Шерер Н.Н., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер АНомер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Гаврилиной Г.Б.,

а также потерпевших Д.Г.А. и  П.Н.Ю.,  

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

 Буслаева С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ОАО «...» слесарем, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., дом Номер обезличенквартира Номер обезличен, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

      Буслаев С.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:  Дата обезличена года около 13 часов 55 минут водитель автомобиля ВАЗ-2101, регистрационный знак Номер обезличен, Буслаев С.И., двигался по ... ... области в сторону села ... в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения РФ со скоростью 30-35 км/ч, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия – наличия накатанной снежной колеи на проезжей части, а также припаркованной на правой обочине относительно его движения автомобиль (не установленный в ходе следствия), частично занимавший полосу его движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а попытался его объехать, при этом не справился с управлением и в нарушении п.п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения РФ, устанавливающий правосторонне движение транспортных средств, также количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, выехал на полосу встречного движения, в   результате чего произошло столкновение с автомобилем УАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Щ.А.П. В результате ДТП пассажирам автомобиля ВАЗ-2101 Д.Г.А. и Ч.Л.И. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела: у Д.Г.А. – множественные переломы ребер, повреждение внутренних органов, внутренне кровотечение; у Ч.Л.И. – множественные переломы ребер и костей таза, повреждение внутренних органов и внутреннее кровотечение, от которых они скончались на месте ДТП. Полученные телесные повреждения квалифицируются согласно заключениям экспертов №Номер обезличен и №Номер обезличен от Дата обезличена года как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевших.

В судебном заседании подсудимый Буслаев С.И. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шерер Н.Н. просила удовлетворить ходатайство Буслаева С.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие, каждый в отдельности, не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевшие Д.Г.А. и П.Н.Ю. просили суд не лишать свободы подсудимого, он является их родственником, претензий материального и морального характера к нему не имеют.

          Заслушав мнения участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 5 ст. 264 УК РФ, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

         При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

         

           По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался л.д.136-162).

           Справкой № Номер обезличен, выпиской из истории болезни подтверждается, что жена подсудимого является инвалидом первой группы, перенесла инсульт, его старший сын А. 1983 года рождения является инвалидом, не трудоспособен, вследствие утраты правой руки.

           Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ, то есть как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

           

            При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

              Обстоятельствами, смягчающими наказание Буслаеву С.И., согласно ст. 61 УК РФ являются раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины и подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд также признает в качестве смягчающего обстоятельства - состояние здоровья его жены.

           Обстоятельств, отягчающих наказание Буслаеву С.И. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           

             Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, его полное признание вины и глубокое раскаяние, состояние здоровья жены и самого подсудимого, его поведение после совершения преступления, и учитывая, что ранее подсудимый в местах лишения свободы не находился, принимая во внимание мнение потерпевших просивших не лишать его свободы, и, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений, при этом суд учитывает, что Буслаев С.И. фактически является единственным кормильцем семьи.

         Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Буслаева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.    

        

  В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Буслаева С.И. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Бузулука, не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

  

              Меру пресечения до вступления приговора в  законную силу Буслаеву С.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       

              Вещественные доказательства по уголовному делу: перечисленные на л.д.128) –   оставить у владельцев.

 

              Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ