Бурбыга И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гра



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 12 января 2010 года

Бузулукский городской суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя  - старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Тисен О.Н.,

подсудимого Бурбыга И.А.,

защитника: Петрашко И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре: Окропишине Д.М.,

а также потерпевшей БЮА

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бурбыга И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года Бузулукским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 220 часам обязательных работ, постановлением Бузулукского городского суда от Дата обезличена года назначенное наказание заменено на 15 дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселения освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена года,

содержавшегося под стражей по настоящему делу со 2 по Дата обезличена года;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурбыга И.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2009 года в дневное время Бурбыга, находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил золотые ювелирные изделия, принадлежащие БЮА., а именно:

- золотую цепочку (585 пробы) – общим весом 4, 34 грамма, стоимостью 7 812 рублей;

- золотое обручальное кольцо (585 пробы) – общим весом 5, 235 грамма, стоимостью 9 423 рубля;

- золотые серьги (585 пробы) – общим весом 2, 395 грамма, стоимостью 4 311 рублей;

- золотую подвеску (585 пробы) – общим весом 1, 9 грамма, стоимостью 3 420 рублей;

- золотую цепочку (585 пробы) – общим весом 1, 3 грамма, стоимостью 2 340 рублей;

- золотые серьги (585 пробы) – общим весом 2, 7 грамма, стоимостью 4 860 рублей;

- золотую цепочку (585 пробы) – общим весом 5, 5 грамма, стоимостью 9 900 рублей;

- золотой крест – кулон (585 пробы) – общим весом 0, 7 грамма, стоимостью 1 260 рублей;

- золотой браслет (585 пробы) – общим весом 1 грамм, стоимостью 1 800 рублей; причинив тем самым Бурбыга Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 45 126 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Бурбыга И.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в  порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Бурбыга И.А., полностью признавая себя виновными по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Бурбыга И.А. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в  порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в  суде.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая БЮА не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и  последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бурбыга И.А. по содеянному суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бурбыга И.А. вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающими наказание является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого Бурбыга И.А., учитывая мнение потерпевшей просившей о снисхождении к подсудимому, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, несмотря на то, что в санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания.

Этому решению послужило совершение подсудимым систематических хищений, данные о его личности, а также то обстоятельство, что по приговору от Дата обезличенаг. Бурбыга И.А. уже назначалось наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, однако от отбытия указанного наказания подсудимый уклонялся, и в период непогашенной судимости и неотбытого наказания вновь совершил умышленное корыстное преступление, в связи с этим постановлением суда от Дата обезличенаг. обязательные работы были заменены на лишение свободы. Указанные обстоятельства свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, а исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточным.

По изложенным основаниям суд назначает Бурбыга И.А. наказание в виде лишения свободы реально.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным при определении размера наказания не применять правила ч. 2  ст. 68 УК РФ. 

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Бурбыга И.А., в том числе и то, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, а именно Дата обезличена, Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., в связи, с чем суд считает необходимым отбытие наказания Бурбыга определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей БЮА. о  возмещении материального ущерба в сумме 1 800 обоснован, признан Бурбыга И.А. в полном объеме и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению, так как причиненный ущерб подтвержден документально.

Вещественные доказательства копии залоговых билетов и расходных кассовых ордеров, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурбыга И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бурбыга И.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. В срок наказания зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства – со 2 по Дата обезличена года.

Гражданский иск БЮА о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать в её пользу с Бурбыга И.А. 1 800 (одну тысячу восемьсот) рублей. 

Вещественные доказательства – копии залоговых билетов и расходных кассовых ордеров, хранить при материалах уголовного дела, золотые ювелирные изделия, хранящиеся у потерпевшей БЮА – оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Судья Н.Г. Кузнецова